Эльза Мичурина
Конспект итоговой НОД по развитию речи в младшей группе «Как цыпленок маму и папу искал»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственно образовательная деятельность в младшей группе
ОО «Речевое развитие»
Тема : «Как цыпленок маму и папу искал»
Цель :развитие грамматически правильной монологической речи, обогащение активного словаря, закрепление умения выразительно и четко произносить слова в стихах. Закрепить умение правильно называть цвет (красный и желтый.)
Задачи:
Образовательная; Закреплять представления детей о домашних животных и их детенышах
Публикация «Конспект итоговой НОД по развитию речи в младшей группе „Как цыпленок маму и папу искал“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Цыпленок, цыплята
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2016
Закрепить умение правильно называть цвет красный и желтый. Обогащать у детей словарный запас, активизировать прилагательных, глаголов: клюв-клювик, перышко-перья, пищат, гребут, клюют.
Развивающие ;Развивать интерес к игре-инсценировке, навыки звукоподражания, мелкую моторику пальцев. Развивать зрительное внимание и восприятие.
Воспитательные ; Воспитывать заботливое, ласковое отношение к животным, желание им помогать. Воспитывать любовь к родному языку, обогащая речь словами и строками стихов
Предварительная работа
Чтение сказок «Кот, петух и лиса», «Курочка – Ряба». Заучивание песенки «Петушок – золотой гребешок», игры-песенки «Вышла курочка гулять.»,»Красный автобус».Рассматривание иллюстраций по теме «Птичий двор».Д-игра «хвост для петушка»
Словарная работа:
Домашние птицы, детеныши- цыплята, петушиная семья (курочка, петушок, цыплята).
Материалы и оборудование:
Корзина с яйцом,и грушка цыпленка, курица, петух,«Птичий двор», мольберт, силуэты с изображением кошки, котенка, собаки, щенка,, магнитофон, петух без хвоста, разноцветные перья, миска с зернышками красного и желтого цвета,коробочки красного и желтого цвета,угощенье.
1. Организационный момент:
Утром встали малыши
В детский садик все пришли.
Вам мы рады как всегда.
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь друзья!
2. Основная часть:
1. (Звучит таинственная музыка. Перед детьми лежит крупное яйцо в корзинке.)
- Ребята, что это? Что находится внутри, как вы думаете? (Дети отвечают.)
- Давайте посмотрим. (Открывает яйцо). Кто это? (Цыпленок).
- А цыпленок какой? (желтый, маленький, пушистый)
- А что он умеет делать? (пищать, прыгать, клевать, пить, бегать)
- А какую песенку умеет петь цыпленок? (пи-пи-пи)
- А кто его мама? (курица).
- Ой, ребята, а цыпленок здесь один. Наверное, он потерялся. Ему нужно помочь найти маму
Давайте мы с вами поможем нашему цыпленку. А где живет курочка? (в курятнике, в деревне).
- Отправимся туда.
2. Музыка «Веселый красный автобус»
(дети садятся на стульчик и имитируют поездку в автобусе).
3. (Звучит музыкальная композиция «Птичий двор», дети переходят к экспозиции «Птичий двор»).
- Вот мы и оказались в деревне, на птичьем дворе.
«На птичьем дворе.»
Наши уточки с утра:
-Кря, кря, кря! Кря, кря, кря!
Наши гуси у пруда:
-Га-га-га-! Га-га-га!
Наши гуленьки вверху:
-Гру-у-у-гру-у, гру-у-гру-у!
Наши курочки в окно:
-Ко-ко-ко! Ко-ко-ко!
А как Петя-петушок ранним-рано-по-утру
Нам споет: Ку-ка-ре-ку
Но что-то не видать мамы-курочки. А кто же здесь спрятался?.
4. Игра «Угадай по хвостику»
На мольберте изображения кошки, собаки. наполовину прикрытые белыми листами бумаги. Воспитатель предлагает детям посмотреть, кто спрятался за листочками.
- Как вы думаете, кто здесь спрятался? (кошка)
После правильного ответа изображение открывается полностью.
- Какую песенку поет кошка (мяу-мяу).
А что еще умеет делать кошка? (умывается, бегает, лакает молочко).
Физкультминутка «Как у нашей киске»
Как у нашей киске молочко есть в миске
Киска молочко попьет,лапкой мордочку утрет
Хвостиком помашет весело запляшет
Кошка чья мама? (котенка) (появляется изображение котенка)
Следующее изображение собачки обыгрывается также
Стихотворение про собачку
К нам пришла собачка.
Умная собачка.
С детками играет,
Очень громко лает:
«Ав-ав-ав-ав!»
5. Мы нашли здесь кошку и котенка, собаку и щенка,, а курочки нет.
- Нужно цыпленку позвать курочку громко.
- Ребята, позовем курочку вместе с цыпленком, чтобы мама его услышала.
(пи-пи-пи).
Вот курочка, нашли мы ее.
Давайте немного расскажем о курочке. Какая она?
Дети: Курочка большая, с большими крыльями, с острым клювом. Есть у курочки лапки, она вся покрыта перьями.
- Как мама курочка разговаривает своими детками. (ко-ко-ко) .
- Ребята, а в семье еще кроме мамы и деток, кто бывает еще? Кто подскажет мне?
Дети: Папа. Папа – это петушок.
- А где же петушок? Давайте мы его все вместе позовем. «Петушок, иди к нам!»
Не идет. А вы помните стих про петушка?
Мы его расскажем, петушок услышит и придет.
Петушок,петушок,
Золотой-гребешок,
Маслена-головушка,
Шелкова-бородушка.
Чтотырановстаешь,
Деткам спать не даешь
Услышал петушок Появляется петушок.
-Ку-ка-ре-ку! – ребята, это петушок здоровается с вами. Давайте и мы поздороваемся с ним. (здравствуй петушок)
-А почему ты такой грустный? Он без хвоста, потерялся хвостик.
- Ты, петушок не расстраивайся, сейчас наши дети подарят тебе новый, красивый хвост.
- Алиса подойди к столу, бери перышко и подари петушку, только говори ему какого цвета перышко
Ребенок: Петушок я тебе подарю красное перышко) – так же с остальными перьями.
- Ребята, посмотрите на петушка, какой у него красивый хвост.
И он вам говорит -Спасибо вам.
Вот мы и нашли маму и папу цыпленка. Теперь нам с вами нужно угостить их зернышками.
Я буду курочкой а вы цыплятками.
Давайте вспомним песенку про курочку (дети под песенку, выполняют движения за воспитателем).
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Желтые цыплятки!
Ко-ко-ко! Ко-ко-ко
Не ходите далеко!
Лапками гребите!
Зернышки ищите.
6. Подходим к столам где стоят блюдечки с зернышками.
-Чтобы угостить нам цыпленочка,курицу и петушка нам нужно зернышки разложить желтые зернышки в желтую коробочку,красные зернышки в красную коробочку.
7. Работа детей.
8. Рефлексия:
- Ребята, кому мы помогли (цыпленку)
-А кого мы искали (курочку и петушка)
-Где мы побывали? (в деревне)
- Каких домашних животных мы встретили (кошечку,котенка,собачку и щенка)
- Что мы сделали для цыпленка и курочки и петушка? (угощенье)
-Молодцы, ребята!
9. Заключительная часть
Курочка очень рада, что вы такие добрые, заботливые,помогли цыпленку, подарили петушку пёрышки,, накормили всех. В благодарность за это она снесла вам яичко, не простое, и не
золотое. - Оно волшебное. (Воспитатель открывает большое пластмассовое яичко, а в нём –
сладкие зёрнышки.) - Давайте скажем курочке «спасибо