Анастасия Михеева
Конспект итоговой НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром на тему «Весна» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Тип занятия: повторение
Цель: развивать речь детей.
Задачи:
Обучающие:
1. Обобщить представления детей о весне : назвать приметы весны, знание весенних месяцев.
2. Обогащать речь через чувственный опыт, пополнять лексику разнообразием слов-определений.
3. По мимике распознавать настроение, соотносить с явлениями природы весной.
Развивающие :
1. Развивать умения подбирать действия и признаки.
2. Развивать интерес к театрализованным играм.
Публикация «Конспект итоговой НОД по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром на тему „Весна“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Конспекты по развитию речи
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2016
3. Развивать общую моторику.
4. Развивать артикуляционную моторику и мимические движения лица.
5. Стимулирование мыслительной и речевой активности детей.
6. Развитие словесно-логического мышления.
Воспитательные:
1. Воспитание бережного отношения, любви к природе.
2. Формирование умения работать в коллективе.
Активизация словаря: Весна, весенние месяцы: март, апрель, май; приметы весны : становится тепло, тает снег, деревья просыпаются, появляются цветы; солнце, ручеёк, сосулька, цветы, птицы.
Подготовительная работа: Чтение стихотворений и рассказов о весне; рассматривание иллюстраций по теме; разучивание стихов, пословиц и поговорок, песен, игр; работа над театрализованной сказкой “Как колобок весну встречал”.
Оборудование: проектор, интерактивная доска, компьютер, колонки.
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативная», «Познание», «Речевое развитие».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная.
Ход Занятия:
Входим в зал, образуем полукруг (Слайд1)
Воспитатель: - Дети, посмотрите, сколько в зале гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Ребята, отгадайте загадку:
Есть у радости подруга,
В виде полукруга.
На лице она живёт,
То куда-то вдруг уйдёт,
То внезапно возвратится.
Грусть тоска её боится.
Что это? (улыбка)
- Давайте подарим, друг другу улыбку, поделимся, друг с другом хорошим настроением, передадим всё тепло души своим друзьям.
Песенка-распевка "Доброе утро"
Доброе утро! разводят руки в стороны и
Улыбнись скорее! слегка кланяются друг другу
И сегодня весь день "пружинка"
Будет веселее. поднимают ручки вверх
Игра на внимание:
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!
По коленкам – шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можешь шлёпнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест-накрест руки сложим.
Воспитатель: Как сегодня тепло и светло! Посмотрите за окошко, какое сейчас время года?
Дети: Весна (Слайд 2)
Воспитатель: Правильно, это весна – замечательное и прекрасное время года, когда природа просыпается и оживает после долгого сна. А, как вы догадались? (Слайд 2)
Дети: Становится тепло,
солнце светит ярче,
тает снег,
появляются проталины,
звенит капель,
бегут ручьи,
прилетают перелётные птицы,
на деревьях появляются почки и распускаются зелёные листья, цветы
день становится длиннее
Воспитатель: Как много вы знаете о весне! А какие еще вы знаете времена года?
Дети: лето, осень, зима. (Слайд 3)
Воспитатель: Ребята, пройдёмте на стульчики. Мы сейчас с вами поиграем в игру
«Доскажи словечко» (Слайд 4)
Зимой солнце морозит, а весной…. греет
Зима ушла, а весна…пришла
Зима холодная, а весна …. теплая
Зимой надевают шубу, а весной …. куртку
Зимой сугробы высокие, а весной…. тают
Зимой деревья спят, а весной ….пробуждаются
Весна деревья одевает, а осень…. раздевает
Весной птицы прилетают, а осенью …. улетают
Молодцы дети, всё правильно ответили. Ребята, посмотрите, пожалуйста, на эту картину. Какое время года изобразил художник? (Слайд 5)
Дети:
Воспитатель: Какую весну изобразил художник?
Дети:
Воспитатель: Как вы догадались, что это ранняя весна?
Дети:
Воспитатель: Какие весенние месяцы вы знаете? (Слайд 6)
Дети отвечают: март, апрель, май
3 детей читают стих-я: Март Апрель Май
МАРТ
Рыхлый снег темнеет в марте.
Тают льдинки на окне.
Зайчик бегает по парте
И по карте
На стене.
АПРЕЛЬ
Апрель, апрель!
На дворе звенит капель.
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник.
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник.
МАЙ
В мае всё кругом цветёт
И ликует, и поёт.
Вся природа шлёт приветы
Наступающему лету.
Воспитатель: Молодцы! Дети, а вы хотите отправиться на прогулку в лес?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда, давайте вспомним с вами правила поведения в лесу: (Слайд 7)
- не шуметь
- не ломать ветки
- не мусорить
- не обижать животных, птиц, насекомых
Дети:
Воспитатель: Молодцы. А сейчас закрываем глазки ребята (звуки леса) и попадаем в лес. Красиво в лесу, дышите глубже, какой чистый воздух. Дети, а что вы слышите? (Птицы поют) (Слайд 8)
Дети отвечают: птицы поют
Воспитатель: А каких птиц вы знаете? Мы с вами знаем, что птицы бывают перелётные и зимующие.
Назовите зимующих птиц: (Слайд 9) воробей, ворона, дятел, синица, сорока, сова, снегирь, клёст.
А назовите перелё тных птиц: (Слайд 10) кукушка, журавль, лебедь, соловей, скворец, утка, жаворонок, грачи, аист.
Дети отвечают:
Молодцы дети, пойдёмте дальше. Ребята, а кто ещё живет в лесу?
Дети: Животные (Слайд 11)
Воспитатель: Правильно, животные. А животные которые живут в лесу, они какие?
Дети: Дикие
Воспитатель: Назовите их.
Дети называют животных
Воспитатель: Давайте поиграем в игру: «Кто, где живет» (слайд 12)
У каждого животного есть дом. Сейчас посмотрим кто, где живет.
Где живет лиса? (Лиса живёт в норке)
Где живет медведь? (Медведь живет в берлоге)
Где живет волк? (Волк живет в логове)
Где живет белка? (Белка живет в дупле)
Где живет зайчик? (У зайца дома нет, он спит под кустом, под елкой, в сугробе.)
Где живёт лягушка? (Лягушка живёт в болоте)
Где живут птицы? (Птицы живут в гнезде)
Где живет скворец? (Скворец живет в скворечнике)
Молодцы! Хотите ещё поиграть?
Дети: Да
Воспитатель:
Давайте поиграем, покажем, как весна к нам идет! (Слайд 13)
Подвижная игра «Весна».
Солнышко, солнышко, Дети идут по кругу, взявшись за руки.
Золотое донышко.
Гори, гори ясно,
Чтобы не погасло.
Побежал в саду ручей, Бегут по кругу.
Прилетело сто грачей, «Летят» по кругу.
А сугробы тают, тают, Медленно приседают.
А цветочки подрастают. Тянутся на цыпочках, руки вверх.
Воспитатель: Ребята, а кого ещё мы можем встретить в лесу? (Слайд 14)
Дети: Насекомых
Воспитатель: Правильно, насекомых, назовите, каких вы знаете насекомых.
Дети: жуки, пауки, комары, мухи, майский жук, божья коровка, пчела.
Воспитатель: Дети, вы знаете такое насекомое как червячок?
Дети: Да
Воспитатель: Давайте с вами поиграем в игру «Червячки»
Воспитатель: Знаете такое насекомое как паук?
Дети: Да
Воспитатель: Поиграем в паучков?
Дети: Да
Пальчиковая гимнастика «Червячки», «Паучок» под музыку
Воспитатель: Понравилось играть?
Дети: Да
Воспитатель: Ребята, посмотрите, паучки, червячки уползли, и вот что нам оставили – волшебные послания – загадки. Поиграем в игру «Отгадайка». Давайте сядем на свои места, и посмотрите внимательно на экран. Сейчас я загадаю вам загадки, вы их отгадаете, и увидите здесь.
Только за окошком
Попустил мороз,
Потекли сосульки
Бусинками слез.
Ну, а ты, дружочек,
Отвечай теперь -
Под моим окошком
Что звенит? (капель) (Слайд 15)
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник -
Смастерили мы. (Скворечник) (Слайд 16)
В голубой рубашечке,
Бежит по дну овражка. (Ручей) (Слайд 17)
Здесь на ветке чей - то дом,
Ни дверей в нем, не окон,
Но птенцам там жить тепло,
Дом такой зовут. (Гнездо) (Слайд 18)
Морковка бела,
Всю зиму росла.
Солнышко пригрело -
Всю морковку съело (Сосулька) (Слайд 19)
Первым вылез из землицы
На проталинке.
Он мороза не боится,
Хоть и маленький (Подснежник) (Слайд 20)
Она приходит с ласкою,
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнет,
В лесу подснежник расцветет (Весна) (Слайд 21)
Воспитатель: Молодцы, дети, пойдем дальше. А что мы можем встретить на лесной полянке?
Дети: цветы (Слайд 22)
Называют названия цветов. (Морозник, шафран, Пролеска, Медуница, Нарцисс, фиалка, Ветреница, Хохлатка, Калужница,
Воспитатель: назовите первые весенние цветы.
Дети: Подснежники. (Слайд 23)
Воспитатель: Правильно, а кто знает стихотворение о подснежнике?
Выходит ребёнок и рассказывает стих о подснежнике.
Воспитатель: Молодцы! (Слайд 24) Ребята, в лесу надо быть очень аккуратными, нельзя зря срывать цветы, ломать ветки, обижать животных, птиц. Надо беречь природу.
Пора возвращаться в детский сад, но сначала нам надо помочь дереву. Без вашей помощи не распускаются почки и нет листиков.
Игра «Помоги дереву» (Слайд 25)
Правила: Называя пословицу или поговорку о весне, приклеиваем листик к дереву, чем больше пословиц и поговорок, тем больше листьев.
1. Май, май, шубу не снимай.
2. Грач на горе — весна на дворе.
3. Весна красна цветами, а осень – пирогами.
4. Апрель с водой, май с травой.
5. Весенний день год кормит.
6. Весна красна, да холодна.
7. Весна да осень — на дню погод восемь.
9. Вода с гор потекла - весну принесла
10. Ранняя весна – большое половодье
11. Зима весну пугает, да сама тает
12. Весной сверху печёт, а снизу морозит
Дети по очереди называют пословицы и поговорки и клеят листик к дереву.
Воспитатель: Ребята, с вашей помощью зазеленело наше дерево! (Слайд береза с листьями) Молодцы! Теперь можно и возвращаться в детский сад. Закрываем глазки, представьте, что мы идём из весеннего леса в садик. (Пение птиц (Слайд 26)
Вам понравилась прогулка?
Что понравилось?
Что мы видели?
Спасибо, ребята, молодцы!