Анжелика Сибирева
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе.
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Звуковая культура речи. «Закрепим произношение звука «б» (б`)»
Программное содержание:
1 Закреплять произношение звука «б» (б`) в словах, фразовой речи.
2 Развивать речевое дыхание. Развивать слуховое внимание, силу голоса.
Ход занятия.
Ребята, а вы знаете, что сегодня у нас с вами занятие не простое, мы с вами будем работать язычком. Закрепим произношение звуков «Б» и «Бь».
Публикация «Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе,» размещена в разделах
Речевая разминка:
«Блинчики"
Испекли блинов немножко
И оставим на окошке.
«Вкусное варенье»
Блины мы ели с наслажденьем
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать
Нужно ротик облизать.
«Бегемот»
Рот пошире открываем,
В бегемотиков играем.
Широко раскроим ротик,
Как голодный бегемотик
А потом закроем рот.
Отдыхает бегемот.
«Грибок»
Под березой у дорожки
Гриб растет на толстой ножке.
Молодцы ребята! Язычок потрудился на славу.
-В группе появляется большой автомобиль, а на нем барашек. Автомобиль громко сигналит: «Би-би-би».
Воспитатель:
Ребятки, а кто-это к нам приехал в гости?
Барашек Боря: «Здравствуйте дети! Я барашек «Боря».
Воспитатель:
Дети, давайте поздороваемся с барашком «Борей».
(имя ребенка) скажи: «Здравствуй барашек «Боря».
(имя ребенка) скажи: «Здравствуй барашек «Боря».
Барашек Боря: «Я приехал на большом автомобиле. Автомобиль умеет сигналить – громко: «Би-би-би».
Воспитатель:
(имя ребенка) скажи: «Боря приехал на большом автомобиле».
Дети скажите: «Боря приехал на большом автомобиле» (дети повторяют).
Воспитатель:
Как большой автомобиль сигналит?
Дети: ( хором громко: «Би-би-би»)
Воспитатель:
Как маленький автомобиль сигналит?
Дети: ( хором тихо: «Би-би-би»)
Барашек Боря:
Ребята, я приехал к вам не с пустыми руками, у меня для вас есть подарки. Раздаю детям «рули» (рули я изготовила сама из цветного картона, использовала те цвета, которые остаются не задействованными в аппликации).
Давайте поиграем, вы, будете маленькими автомобильчиками, и будете сигналить тихо: «би-би-би», а потом превратитесь в большие автомобили и будете сигналить громко : «би-би-би». Игра продолжается несколько раз.
Физминутка: “Буратино”
Буратино потянулся,
Раз-нагнулся, два-нагнулся,
Руки в стороны развел
Видно ключик не нашел.
Чтобы ключ ему достать,
Надо на носочки встать.
Воспитатель:
барашек «Боря» привез в большом автомобиле ещё и большой барабан.
Давайте все вместе скажем: «Барабан». Боря привёз большой барабан.
(дети проговаривают хором).
Воспитатель стучит в барабан и говорит: «Бум-бум-бум», «бом-бом-бом», «бам-бам-бам». Очень громкий барабан». (Дети имитируют пальчиками-«палочки», как воспитатель и все хором повторяют слова за ним.). Затем воспитатель называет имя ребенка и просит его повторить (индивидуальная работа с ребёнком, он стучит по барабану и проговаривает слова: «Бум-бум-бум», «бом-бом-бом», «бам-бам-бам». Очень громкий барабан».
(индивидуальную работу проводила со всеми детьми, у кого плохо развита речь).
(Во время занятия обращала внимание на артикуляцию звука, на чёткий ритм, на произношение слов).
Воспитатель:
«Вот какой громкий барабан. Наши пальчики помогли нам играть на барабане».
Воспитатель:
«Ребята! Давайте покажем Боре, сколько у нас много предметов на букву «Б»». Поиграем в игру: «Картинка назовись». Дети называют то, что изображено на картинке или называют предмет.
Картинки: белка, баран, бабочка, бубен, рыба, грибок, баклажан, банан, брюки.
Дифференциация звуков (Б – Б`)
Ба-ба-ба – в лесу стоит изба.
Бе-бе-бе – сидит кошка на трубе.
Бу-бу-бу – кошка просится в избу.
Би-би-би – кошка громко не кричи!
Барашек Боря: Молодцы ребята, хорошее занятие у нас свами получилось. Мне очень понравилось у вас, но к сожалению мне пора уезжать. А на прощание хочу поиграть с вами в игру, в названии которой тоже есть буква «Б».
Дети играют в Подвижную игру «ВороБушки и кот».
Воспитатель выступает в роли кота, потом предлагает детям самим быть котом.
Воробей на веточке
Весело качается.
Воробей на веточке
Солнцу улыбается.
(Дети сидят на стульях и качают головой, руками как бы держатся за веточку.)В стороне дремлет «кот».
Полетел наш воробей,
Крылышками машет,
(Бегут врассыпную, помахивая руками - «крыльями».)
И наверно, в воздухе
Полечку запляшет
(Кружатся.)
Вот присел у лужицы,
Хочет он напиться,
(Приседают, «пьют воду».)
По воде крылом стал бить,
Хочет он умыться.
(Ладошками «зачерпывают воду» и умываются.)
Ну а хитрый Васька-кот
К воробью подкрался.
Воробьишка, улетай!
От кота спасайся!
(С окончанием куплета дети убегают на веточку (на стульчики, «кот» их ловит.)
Рефлексия.