Потепалова Наталия Константиновна
Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники по стихотворению И. В. Сурикова «Зима» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Учение детей пользоваться мнемодорожками при заучивании стихотворения И. В. Сурикова «Зима».
Задачи:
Обучающие:
- познакомить с мнемотехническим приёмом – мнемодорожки.
- расширить и закрепить представления детей о характерных признаках зимы, учить находить эти признаки самостоятельно.
-учить анализировать, сравнивать, делать выводы.
- помочь детям понять содержание стихотворения и запомнить его с опорой на мнемодорожки.
Развивающие :
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с использованием мнемотехники по стихотворению И, В, Сурикова „Зима“ в старшей группе» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты занятий по развитию речи
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мнемотехника. Опорные картинки, мнемотаблицы
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
- развивать способность к наблюдению, мышлению, речи, воображению.
Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, умение договариваться и работать как сообща, так и выполнять её самостоятельно.
Материалы: Ноутбук, проектор, презентация «Зима», аудиозапись стихотворения И. В. Сурикова «Зима».
Ход занятия
I. Организационный момент
Воспитатель: В круг скорее становитесь,
Крепко за руки беритесь,
Улыбаться нам не лень,
Дружно скажем: «Добрый день!»
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришло письмо, а вот и оно. А для того, чтобы узнать от кого оно, надо отгадать загадку:
Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лёд реки убираю,
Белю поля, дома, а зовут меня… (Зима)
Сейчас я вам прочитаю, что она написала:
«Дорогие ребята! Я слышала, что вы очень хорошие и умные дети. Поэтому прошу вас выполнить задания, которые вам прислала вместе с подружками-снежинками. Ваша Зима»
Воспитатель: Ребята, будем выполнять задания? (Ответы детей)
Основная часть.
Воспитатель:
Задание 1. Ребята, вам нужно назвать зимние месяцы.
Дети: декабрь, январь, февраль.
Воспитатель:
Задание 2. Здесь задание такое: нам нужно продолжить предложение словами наоборот.
Я буду кидать вам мяч и говорить начало фразы, а вы мне эту фразу продолжаете, подбирая противоположные слова по смыслу.
Летом дни жаркие, а зимой (холодные);
Летом день длинный, а зимой (короткий);
Летом катаются на роликах, а зимой (на коньках);
Летом небо светлое, а зимой (тёмное);
Осенью листопад, а зимой (снегопад);
Снег мягкий, а лед (твердый).
Воспитатель:
Задание 3. «Доскажи словечко». Я начну –вы продолжайте, дружно хором отвечайте.
Тихо, тихо как во сне падает на землю … снег;
С неба все летят пушинки серебристые …снежинки;
На деревья, на лужок тихо падает …снежок;
Вот веселье для ребят все сильнее…снегопад;
Все бегут вперегонки, все хотят играть в …снежки;
Словно в белый пуховик нарядился… снеговик.
Воспитатель: Ребята, а сейчас я вам предлагаю слепить снеговика.
Физминутка «Снег руками нагребаем»
Воспитатель:
Задание 4. Это самое сложное задание. В этих картинках зашифровано стихотворение (показываю мнемодорожки, которое вам надо выучить.
Мы уже с вами знакомились с мнемоквадратами, а это – мнемодорожки, котрые состоят из нескольких мнемоквадратов. Давайте назовём, что нарисовано на этих картинках. (Дети называют то, что нарисовано на картинках).
Воспитатель: Ребята, внимательно послушайте стихотворение, называется «Зима», его написал поэт Иван Захарович Суриков, посмотрите на экран. (портрет И. Сурикова).
Прослушивание стихотворения в аудиозаписи.
Белый снег пушистый в воздухе кружится
И на землю тихо, падает, ложиться.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою всё его одело.
Тёмный лес, что шапкой
Принакрылся чудной
И заснул под нею
Крепко, непробудно.
Стали дни короче,
Солнце светит мало,
Вот пришли морозцы-
И зима настала.
Воспитатель: Ребята, вам понравилось это стихотворение? / Ответы детей /.
- О чем это стихотворение? / о «Зиме»/.
- Какой снег в воздухе кружится? /белый снег, пушистый/.
- Как заснул тёмный лес? /крепко, непробудно/.
- Какими стали дни? /короткие – короче/.
- А что говорится про зимнее солнце? /солнце светит мало/.
- Что случилось, когда настала зима? /вот пришли морозы/.
Воспитатель: Послушайте ещё раз стихотворение и сравните с картинками и постарайтесь его запомнить. (Воспитатель читает стихотворение, показывая мнемодорожки на каждую строчку).
Воспитатель: Ребята, а теперь давайте прочитаем стихотворение с опорой на мнемодорожки. (Читаем по картинкам, по цепочке два раза).
Воспитатель: Сейчас поиграем в игру, которая называется «Продолжить»
У меня есть волшебная палочка, на кого она укажет, тот ребёнок продолжает стихотворение.
Я начинаю фразу, а вы её заканчиваете.
Белый снег /пушистый в воздухе кружится/
И на землю /тихо, падает, ложиться. /
И под утро /снегом поле забелело,/
Точно пеленою/ всё его одело. /
Тёмный лес, /что шапкой/
Принакрылся/ чудной/
И заснул/ под нею/Крепко, /непробудно. /
Стали дни/ короче,/
Солнце/ светит мало,/
Вот пришли/ морозцы-/
И/ зима настала. /
Воспитатель: Ребята, а кто хочет сам рассказать стихотворение? (Дети по желанию рассказывают стихотворение без зрительной опоры).
Заключительный этап
Воспитатель: Вот какие вы молодцы. Так о чём мы сегодня говорили? (о зиме).
-Кто написал стихотворение «Зима»? (И. Суриков)
-Что помогло нам запомнить стихотворение? (мнемодорожки).
-Ребята, вы вечером дома, обязательно, расскажите стихотворение Ивана Сурикова «Зима» и нарисуйте картинки к нему.