Раэ Галина
Конспект занятия по развитию речи с детьми второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по развитию речи с детьми 2 младшей группы
Чтение детям: «Сказка о глупом мышонке» С. Я. Маршака
Программные задачи:
-Учить детей внимательно слушать большое по объему произведение.
-Расспросить детей,знают ли они об образе, жизни мышей.
-Помочь детям вспомнить звукоподражательные слова, относящиеся к героям сказки.
Материал: Книжка «Сказка о глупом мышонке» С. Я. Маршака
Картинки с изображением героев сказки.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий
- Развитие речи. Речевое развитие детей
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: -Дети, сегодня на занятии мы познакомимся с новым художественным произведением Самуила Яковлевича Маршака «Сказка о глупом мышонке»
-Показываю книгу и портрет С. Я. Маршака
Присказка:
За ступенькою ступенька
Станет лесенка
Слово к слову ставь складненько
Будет песенка.
А колечко на колечко
Станет вязочка.
Сядь со мною на крылечко
Слушай сказочку.
Книжка открывается,сказка начинается.
Воспитатель читает сказку.
Концовка:
Книжка закрывается
Сказочка кончается.
Вот и сказочки конец,
А кто слушал «Молодец»
Физминутка :
Беседа с детьми по прочитанному произведению.
Помещаю на доску картинку с кроваткой и спящим в ней мышонком.
На столе разложены картинки с изображением животных,которые нянчили мышонка (утки,лягушки,лошади, свинки, курицы, щуки, кошки.)
Вызываю ребенка выбрать картинку с животным и сказать, как пела песенку то животное,
которое будет на картинке, и поместить ее рядом с картинкой, где мышонок лежит на кроватке.
Зачитываю соответствующий отрывок и так далее.
Задаю вопросы:
-Чья песенка вам понравилась?
-Кто вам понравился из героев сказки?
Зачитываю отрывки по желанию детей.
Напоминаю концовку сказки.
-Прибежала мышка-мать.
Поглядела на кровать
Ищет глупого мышонка,
А мышонка не видать.
Спрашиваю детей: «Куда же исчез мышонок?»
Дети:- «Съела кошка»
Почему сказка называется «Сказка о глупом мышонке»
-Ответы детей:- Не слушал свою маму.
Итог занятия :
Сегодня на занятии мы с вами познакомились с новым художественным произведением,
которое называется «Сказка о глупом мышонке» и написал ее Самуил Яковлевич Маршак.
-Вам понравилась эта сказка?
Ответы детей:
-Да.
-Молодцы,что внимательно слушали и отвечали на вопросы.
На этом наше занятие окончено.