Марина Веселова
Конспект занятия по развитию речи с детьми второй младшей группы по чтению сказки «Снегурушка и лиса»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Познакомить детей с р. н. с. «Снегурушка и лиса» (обраб. М. Булатова, с образом лисы (отличным от лисиц из других сказок).
Продолжать учить детей слушать содержание сказки, следить за развитием сюжета по иллюстрациям.
Учить определять характер героев.
Развивать речь и двигательную активность детей.
Упражнять в выразительном чтении отрывка- причитания Снегурушки.
Пособия:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи с детьми второй младшей группы по чтению сказки „Снегурушка и лиса“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по развитию речи
- Зима. Сказки, стихи, литература
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лиса, лисичка. Литература, сказки о лисе для детей
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Снегурушка и лиса», русская народная сказка
- Темочки
Демонстрационный материал: расписной сундучок (или короб, иллюстрации к сказкам «Колобок», «Заюшкина избушка», «Петушок золотой гребешок», мольберт, книжка с иллюстрациями «Снегурушка и лиса», контурные изображения героев сказки.
Предварительная работа:
Чтение сказок «Колобок», «Заюшкина избушка», «Петушок золотой гребешок», рассматривание иллюстраций к прочитанным произведениям.
Прослушивание аудиозаписей сказок.
Настольная игра «Собери сказку по порядку».
Ход НОД:
Воспитатель:
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Что ж давайте по порядку загадаю я загадку:
Легенда, предание народное,
Ребята ее обожают.
Родители, если свободные,
Ее тебе на ночь читают.
(Сказка).
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите какой красивый сундучок! А в сундучке этом сказки спрятались. А чтобы узнать какие это сказки, нужно отгадать загадки.
Сказки просят :
А сейчас
Вы, друзья,
Узнайте нас!
Хоть он был без рук и ног,
Но сбежать из дома смог.
Волк и заяц, и медведь
Не смогли за ним поспеть.
Но лисичка знает дело -
Быстро "Ам" его и съела. (Колобок)
В сказке лисонька плутовка
Обманула зайку ловко,
Из избушки выгнав прочь.
Плакал зайка день и ночь.
Но в беде ему помог
Один смелый петушок.
(Заюшкина избушка)
Ах ты Петя-простота,
Сплоховал немножко,
Не послушался кота,
Выглянул в окошко.
(Петушок золотой гребешок)
(Дети отгадывают загадки, а воспитатель достаёт из сундучка картинки-иллюстрации)
Воспитатель:
- Ребята, скажите, а в этих сказках лиса добрая? (ответы детей)
А какая? (ответы детей).
Всё верно, лиса хитрая, обманщица. А давайте поиграем в игру «Лисонька».
Дети встают рядом со стульчиками:
Лисонька- красавица,
Всем нам очень нравится.
(делаем пружинку)
Хвост пушистый,
Мех золотистый.
(показываем «хвост», поглаживаем бока)
По лесу важно бродит,
(шагаем на месте)
Страх на зайцев наводит.
(топаем ногами)
А вот в сказке «Снегурушка и лиса» эта хитрюга совсем другая. Хотите я расскажу вам эту сказку?
Дети: Да.
Воспитатель: Садитесь поудобнее, слушайте и смотрите.
Рассказывает сказку, выставляя по ходу иллюстрации. После чтения задаёт детям вопросы.
Воспитатель: Какую сказку я вам сейчас рассказала?
(ответы детей).
Воспитатель: Что случилось со Снегурушкой?
(она заблудилась)
Воспитатель: Кто хотел помочь Снегурушке?
(ответы детей).
Воспитатель: Какая лиса в этой сказке?
(ответы детей).
Воспитатель: Верно, лиса добрая, помогла Снегурушке. Хотите поиграть в игру?
Пальчиковая игра "Лиса"
Холодно зимой в лесу, (кулачки обеих рук прижать друг к другу)
Жалко бедную лису. (обе ладони поставить на ребро, внутрь ладони сгибаем указательные пальцы, большие чуть сгибаем и поднимаем вверх)
Ярко-рыжая она, (сжимать-разжимать пальцы в кулаки)
Сразу на снегу видна. (вытянуть руки вперед, раскрытыми ладонями вверх)
Воспитатель:
- Снегурушка — ласковая девочка, всех зверят называет ласково. Давайте вспомним, как она называет зверей.
Лиса—. (лисонька, медведь —. (медведюшко, волк —. (волченька).
А кто запомнил, как Снегурушка плакала- припевала, когда сидела на дереве?
(хоровые и индивидуальные ответы детей).
Воспитатель: А теперь хочу проверить, какие вы внимательные. Сможете вы узнать героев сказки.
(вос-ль показывает детям контурные изображения героев сказки, просит детей найти среди них изображения лисы, волка, медведя, Снегурушки, дедушки и бабушки).
Воспитатель: Молодцы, всех героев угадали! А кто в сказке «Снегурушка и лиса» вам особенно понравился? (ответы детей).
Ребята, мне кажется в сундучке ещё что-то лежит.
Голова на тонкой ножке,
Вкусный он и сладкий.
Полижи его немножко –
И конец загадке!
Только палочка осталась
От загадки под конец,
Потому что кто-то скушал
Вкусный, сладкий … (леденец!
(дети пробуют угощение)