Наталья Буроченок
Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы «Посуда»
▼ Скачать + Заказать документы
• Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы
• Тема: «Посуда»
• Цели:
• 1. Закреплять названия основных предметов посуды.
• 2. Закреплять употребление в речи предлога на.
• 3. Усвоение обобщающего понятия посуда.
• 4. Учить детей точно выполнять словесную инструкцию.
• 5. Формировать фразу, учить правильно строить простые предложения, развивать у детей связную речь.
• Оборудование:
Публикация «Конспект занятия по развитию речи для первой младшей группы „Посуда“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Посуда. Все о посуде для детей
- Посуда. Конспекты занятий, НОД
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Наглядно-дидактическое пособие «Посуда»
• Разрезные картинки (3-4 части)
• Набор детской посуды
• Плюшевый медведь
• Оргмомент
• Воспитатель: Сядет тот, чьё имя я назову ласково.
• Ксюшенька, садись. Степочка садись и т. д.
• Основная часть.
• Игра «Собери разбитую посуду»
• Воспитатель: Дети, сегодня, к нам в гости пришёл Мишутка. У него случилась неприятность: он дома мыл посуду и разбил её. Давайте соберём Мишуткину посуду и посмотрим, что у него разбилось? Воспитатель раздаёт разрезные предметные картинки каждому ребёнку, еще раз повторяет инструкцию.
• Воспитатель: Рита, что ты собираешь?
• Ребёнок затрудняется ответить.
• Воспитатель: Вот тебе образец твоей картинки, теперь у тебя всё получится!
• Воспитатель: Паша, что тут у тебя получилось?
• Паша: Чашка.
• Воспитатель: Для чего нужна чашка?
• Паша: Из чашки можно пить.
• Воспитатель также опрашивает всех детей, у кого не получается, помогает.
• Воспитатель: Молодцы. Вы все помогли Мишутке.
• Физкультминутка
• Импровизация движений в такт стихотворения.
• Чашку в руки я беру
• И ко рту я подношу,
• Голову я наклоняю,
• Чай до дна я выпиваю.
• Игра «Найди посуду».
• Различные предметы посуды рассредоточены по комнате.
• Воспитатель: А теперь нам нужно навести порядок в комнате, а Мишутка нам поможет.
• Воспитатель демонстрирует за Мишутку: Я нашёл чайник. Чайник был на полке.
• Дети находят посуду, подходят к воспитателю и говорят:
• -Чашка была на столе.
• -Блюдце было на ковре.
• -Кастрюля была на полу.
• -Тарелка была на стуле и т. д.
• Воспитатель: Молодцы, ребята. Теперь у нас в комнате порядок и мы можем поиграть.
• Игра «Дружит или не дружит?»
• Воспитатель показывает детям по два предмета и спрашивает:
• -Чашка дружит с кастрюлей? (Да, это посуда)
• -Тарелка дружит с шапкой? (Нет, потому что шапка не посуда).
• -Чайник дружит с трактором? (Нет, потому что трактор не посуда) и т. д.
• Физкультминутка (проводится хороводная игра «Изобрази посуду»). Дети встают в круг и выполняют движения, изображающие посуду, под руководством воспитателя:
• Вот большой стеклянный чайник (дети надувают живот)
• Очень важный, как начальник (ставят одну руку на пояс, другую сгибают, как носик)
• Вот фарфоровые чашки: очень хрупкие, бедняжки! (приседают, одна рука на поясе)
• Вот фарфоровые блюдца: только стукни - разобьются! (кружатся, рисуя руками круг)
• Вот серебряные ложки: голова на тонкой ножке (потягиваются, руки вверху смыкаются над головой)
• Вот пластмассовый поднос: он посуду вам принес! (наклоняются вперед, руки, как с подносом, тоже вытягивают вперед).
• Игра «Слушай внимательно, делай старательно»
• Воспитатель: А сейчас проверим, кто из вас самый внимательный. На поднос нужно класть только те предметы посуды, которые нужны Мишутке. Начинает Саша. (Далее воспитатель вызывает детей по очереди).
• -Возьми стакан, тарелку и чашку.
• - Возьми блюдце, чайник и сковороду.
• - Возьми кастрюлю, крышку и чашку и т. д.
• Воспитатель: Все дети оказались очень внимательными. Молодцы!
• Итог:
• Воспитатель: Дети, о чем мы сегодня говорили?
• Дети: О посуде.
• Воспитатель: Давайте вспомним, в какой посуде готовят пищу, а из какой мы едим, из какой пьём. Воспитатель по очереди опрашивает детей.
• Воспитатель: Молодцы, ребята. Вы очень хорошо играли и занимались.