Инна Панфилова
Конспект занятия по развитию мелкой моторики «Дикие животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели:
Закрепить понятие и названия диких животных.
Развивать внимание, память, мелкую моторику, творческие способности.
Оборудование:
Мягкая игрушка «Цветок», бисер, набор картинок с изображением лисы, набор картинок с изображением медведей «Найди недостающие детали», магнитофон, аудиозапись.
* * *
1. Организационный момент
Звучит спокойная мелодия. Дети полукругом сидят на ковре.
Логопед: Сегодня к нам в гости пришёл необычный цветок.
Хитрый маленький цветочек,
Что на клумбочке расцвёл.
Он сегодня в гости к нам
Публикация «Конспект занятия по развитию мелкой моторики „Дикие животные“» размещена в разделах
- В мире животных. Конспекты занятий
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
На минуточку зашёл.
Хочет он, чтоб дети быстро
Все желания его
Выполняли хорошо.
2. Отгадывание загадок
Логопед: Вот загадки о животных
Лепесточек загадал.
Мы хотим ему помочь?
Дети: Да.
Логопед: Ну-ка быстро собирайтесь
И быстрей в игру включайтесь.
Логопед: Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза пряча нос.
Дети: Медведь.
Логопед: В птичник повадится – жди беды.
Рыжим хвостом заметает следы.
Дети: Лиса.
Логопед: Эти звери все в лесу добывают пищу.
Сами строят себе дом – тёплое жилище.
И не надо им совсем помощь человека,
Потому что их судьба – жить на воле где-то.
Ребята, а каким одним словом мы назовём этих
Зверей: и лису, и медведя.
Дети: Дикие животные.
3. Пальчиковая игра «На лужок»
Логопед:
Следующее желание нашего цветочка:
Пальчики мои друзья, есть для вас работа.
Потрудитесь для меня, надо сделать что-то.
На лужок пришли волчата,
Медвежата и зайчата,
Бельчата и лисенок.
На прекрасный, на лужок
Приходи и ты, дружок!
Сгибать пальцы в кулачок в ритме потешки. При перечислении животных сгибать пальцы на обеих руках поочерёдно.
4. Игра «Найди недостающую деталь»
Дети садятся за столы. Предлагается набор карточек с изображенными на них двумя медведями. Необходимо, глядя на одного медведя, найти недостающие детали у другого медведя и дорисовать их.
Логопед:
Помощь здесь нужна ребята.
Посмотрите все сюда.
Тут чего - то не хватает,
Тут деталька вот нужна.
Помогите, помогите и
Деталь скорей верните.
5. Рисование бисером
Детям предлагаются картинки с изображением лисы. Необходимо раскрасить эти изображения бисером.
Логопед:
Мы зверька сейчас украсим бисером чудесным.
Чтоб смотреть нам на него было интересно.
6. Итог занятия
Логопед:
Вот закончились желанья нашего цветка.
Он сегодня так доволен.
Так и светятся его глаза.
Вы, ребята, приходите
И цветочек удивите.
Может кто-нибудь из вас
Удивит ещё не раз.
Дети, Вам понравилось занятие?
Дети: Да.
Логопед: На этом наше с вами занятие заканчивается. До свидания!