Елена
Конспект занятия по природному миру во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Рассматривание снегиря»
Цель: познакомить детей с птицей — снегирь, её внешним видом, повадками.
Задачи:
• закрепить представления детей об особенностях поведения снегиря (летает, прыгает, клюет ягоды);
• воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц
• активизировать словарь: «снегирь», «красногрудый», «клюет ягоды», «рябина».
Оборудование: снегирь, его части тела; картинки с рябиной.
Ход занятия:
"Здравствуйте ладошки, здравствуйте — ножки, здравствуйте щёчки, здравствуйте губки, здравствуйте — носик. Здравствуйте!»
Публикация «Конспект занятия по природному миру во второй младшей группе» размещена в разделах
-Ребята, я когда к вам шла встретила почтальона. Он мне дал письмо, давайте его откроем.
-О, ребята, посмотрите, что это? (Ответы детей)
-Правильно, это веточка рябины. В наших лесах рябины много. Не заметить её невозможно. Яркие гроздья, словно красные бусинки, радуют наш взгляд осенью. Напиток из рябины очень полезен.
-а кто из вас видел рябину? (Ответы детей)
-а где вы видели? (Ответы детей)
- (стук в дверь) Кто это пришёл к нам?
1. Каждый год я к вам лечу,
Зимовать у вас хочу.
И ещё красней зимой
Ярко-красный галстук мой.
2. Красногрудый, чернокрылый,
Любит зёрнышки клевать.
В: С первым снегом на рябине
Он появиться опять.
-Действительно, это снегирь.
-Ребята, наш снегирь маленький и не знает ничего о себе. Давайте ему расскажем, что у него есть.
-Ребята, что это? (показываю карандашом) (Ответы детей)
-а это?
-Ребята становитесь в круг (игра с мячом).
-Алиса, для чего снегирю клюв?
-Даша, а лапки для чего?
-Серёжа, крылья зачем снегирю?
-Егор, а глаза зачем снегирю?
-Вы правы, а хвост у птиц считается рулём!
-Снегири клюет рябину. Каждый год они прилетают к нам зимовать. И ещё красней зимой ярко-красный галстук, как и сама рябина. Снегирей привлекает яркая окраска плодов — рябины, черники, ягодок.
-Посмотрите на птиц (презентация).
-Чем же отличается снегирь от этих птиц?
-Давайте с вами немного отдохнем.
-Становитесь в круг.
Ветер тихо рябину качает
Вправо, влево наклоняет
Наклонилась раз, два, три
(Ответы детей)
Вот рябина, посморти!
-Наш снегирь проголодался, надо его покармить. Покормим? (Ответы детей)
-Садитесь за стол.
-Что лежит перед вами? (Ответы детей)
-Надо снегиря посадить на веточку, покормить рябиной, вот как я. (показываю детям).
-Ребята, пускай снегири кушают, а пройдём на полас.
-Ребята, что же было в письме?
-а кто мне может рассказать о рябине?
-в гости кто к нам приходил?
-а чем же он отличается от других птиц?
-а сходство есть?
(Ответы детей)
-Ребята, мне понравилось, как вы активно отвечали на занятии. Вы большие молодцы!