Ирина Захарова
Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте «Дифференциация [С], [Ш]»
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей:
"Речевое развитие", "Познавательное развитие", "Социально-коммуникативное развитие"
Программное содержание
Обучающие задачи:
- закрепление понятий «согласные звуки», «твердость и мягкость», «звонкий звук», «глухой звук»;
- обучение видеть различия на письме буквы С и Ш;
- развитие навыка самостоятельного печатания слогов и слов;
- развитие навыка чтения слогов, простых слов.
Коррекционно-развивающие:
- закрепление правильного произношения звуков [С] и [Ш] в слогах, словах, фразах;
- развитие фонематического слуха;
Публикация «Конспект занятия по подготовке к обучению грамоте „Дифференциация [С], [Ш]“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
- развитие навыков звукобуквенного и слогового анализа и синтеза;
- развитие зрительно-пространственных ориентировок, умения ориентироваться в тетради, на строчке;
- развитие познавательных процессов.
Воспитательные:
- формирование интереса к занятиям;
- обучение аккуратности при работе с тетрадью;
- развитие учебную мотивацию.
Оборудование: символы звукового анализа, тетради, разрезная азбука, схема «Сравнение звуков [С] и [Ш]», предметные картинки, конверты с заданиями, карточки с картинками на изучаемые звуки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент
ДИ «Я знаю 5 …»
*дети называют 5 каких-то вещей, по разным категориям: посуда, мебель, транспорт, цветы и т. д.»
II. Основная часть
1) Объявление темы занятия
- Перед вами 4 картинки. Назовите их (шапка, ананас, шуба, бабушка)
- Какая картинка здесь лишняя? Почему? (лишняя картинка «ананас», потому что там нет звука [Ш])
- С какими звуками будем сегодня работать, кто догадался? (со звуками [С] и [Ш])
- Сегодня будем различать звуки [С] и [Ш] и буквы «С и Ш».
- Все задания даны в конвертах. Чтобы их открыть, надо повторить шифр или выполнить мини-задание.
2) Характеристика и сравнение звуков
- 1-ый конверт – повторите за мной цепочку:
ША-ША-СА, СУ-ШУ-СУ, ШО-СО-ШО, АШ-АШ-АС, УС-УШ-УШ.
- Конверт открыт! Вот какое задание – надо сравнить два звука: [С] и [Ш] (работа со схемой «Сравнение звуков [С] и [Ш]»).
*дети дают характеристику звуку [С], затем звуку [Ш]; после этого идет сравнение: в каком губы положении при звуке [С], а в каком при звуке [Ш] и т. д. *
- Отлично! Еще в конверте вот такая игра «Поймай звук». Будем ловить слова, в которых есть наши звуки.
*сначала дети ловят слова с [Ш], затем с [С]*
3) Сравнение зрительного образа букв
- 2-ой конверт – повторите слова:
СУТКИ-ШУТКИ-СУТКИ, БАШНЯ-БАСНЯ-БАСНЯ
- Посмотрите на карточку с заданием – необходимо разделить наши буквы: все буквы С, которые есть на картинке, обведи в круг, а буквы Ш – в треугольник.
*работа с карточкой*
- Это еще не всё. В конверте есть еще задание – соедините картинки, в названиях которых есть звук [С] с подходящей буквой, так же поработайте со звуком [Ш].
*работа с карточкой*
4) Физминутка «В семье»
Вот домой пришел мой папа.
(Дети шагают на месте)
В шкаф убрала мама шляпу.
(встают на цыпочки, тянутся вверх)
Под кровать залез наш пес.
(приседают, руками обхватывают колени)
Я домой арбуз принес.
(широко расставляют руки)
* физминутка проводится 1 раз, затем логопед спрашивает у детей, какие слова со звуками [С] или [Ш ]они услышали; физминутка проводится 2й раз*
5) Слова с буквами С и Ш
- 3ий конверт – повторите фразы, предложения:
САМОЛЕТ И МЫШКИ, КАМЫШИ И ЛЯГУШКА, ШУБА НА САНКАХ
У САШИ УСЫ. У МЫШКИ УСЫ И УШКИ.
- Задание: отгадайте ребусы. Первый звук в названии картинки поможет отгадать все слово.
*работа с ребусами: сок и шут*
6) Работа в тетрадях
- Вы отлично справились с моими заданиями, открыли все конверты. Давайте закрепим наши знания. В тетрадях выполним задание «Наоборот»: замените букву С на Ш, а букву Ш на С.
СА –> ША
СО –> ШО
СУ –>
нас –>
сутки –>
каска –>
Сашка –>
АШ –> АС
ОШ –> ОС
УШ –>
УШИ –>
Машка –>
Шины –>
Мишка –>
III. Заключительная часть
- Какие звуки мы сегодня повторяли? Какие буквы они обозначают на письме?
- Какие задания выполняли?
- Дайте характеристику звука [С], теперь звука [Ш].
Рефлексия
- Вам понравилось мои задания?
- Какие задания вызвали затруднения?