Ольга Дятчина
Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим миром «Домашние питомцы».
Тема
: «Домашние питомцы»
Возрастная группа
– вторая младшая
Литература: конспект из опыта работы.
Задачи.
Публикация «Конспект ООД по ознакомлению с окружающим миром „Домашние питомцы“ во второй младшей группе» размещена в разделах
Образовательные.
Уточнять и расширять знания детей о домашних питомцах, и как за ними ухаживать. Закреплять знания детей о характерных повадках и признаках домашних питомцах.
Развивающие
. Ввести в активную речь детей слова с обобщающим значением «домашние питомцы», «детеныши». Развивать речевую активность детей, словарь, монологическую речь. Развивать интерес к живой природе, эмоциональную отзывчивость.
Воспитательные
. Воспитывать желание заботиться о домашних питомцах.
Словарная работа
. Образование слов с уменьшительно-ласкательным суффиксом, активизировать словарь – названия животных, обогащение словаря прилагательными.
Материалы и оборудование
. Кукла Катя, игрушка-кролик, картинки с домашними питомцами, корзина с набором продуктов питания: молоко, яйцо, косточка, зерно, морковь, капуста, сласти.
Организация детей. Дети сидят полукругом на стульчиках.
Ход занятия
Воспитатель:
До чего же, хороши
И нарядны малыши!
Как смотреть на вас приятно,
Все одеты так нарядно!
-Ребята, у вас хорошее настроение? (хорошее)
- И у меня тоже хорошее настроение.
Стук в дверь.
- Ребята, вы слышите, кто-то стучится. Давайте узнаем кто это?
Воспитатель вносит игрушку – куклу.
- Смотрите ребята, к нам пришла в гости кукла. Давайте поздороваемся с ней и познакомимся.
Воспитатель берёт на себя роль куклы Кати.
Кукла:
- Здравствуйте ребята! (здравствуйте)
-Меня зовут Катя! А как зовут вас? (меня зовут Варя, Милана, Кира, Артём)
Сегодня Катя пришла к нам не с пустыми руками, с собой она принесла волшебную коробочку с картинками, чтобы посмотреть кто на них изображён вы должны отгадать загадками. Катя знает, что у многих из вас есть домашние питомцы и хочет проверить, какие животные вам знакомы, что вы о них знаете, и умеете ли вы за ними ухаживать.
- Поиграем с куклой Катей? (Да)
Загадки
Живёт спокойно, не спешит,
На всякий случай носит щит.
Под ним, не зная страха,
Гуляет. (черепаха).
(показать картинку с изображением черепах).
Воспитатель
- Ребята, посмотрите, какие бывают черепахи.
- Как называются ноги у черепахи? (лапы).
- А у другой черепахи - ласты.
Внимательно рассматривают и сравнивают, находят отличия.
-А как вы думаете, зачем этой черепахе ласты? (Она живет в воде).
-Чем питается черепаха? (Капуста, морковь, водоросли).
Считается, что некоторые виды черепах живут до 200 лет – это очень много.
- Молодцы!
Следующая загадка:
Мордочка усатая,
Шубка полосатая,
Часто умывается,
Но с водой не знается.
Воспитатель:
-Догадались кто это? (Кошка)
-Давайте проверим, правильно ли вы отгадали.
Показать картинку кошки с котятами.
- Правильно, а как называются детеныши кошки? (Котята)
- Как называются ноги у кошки? (лапы.)
- Какой у неё хвост? (длинный)
- Какой у неё носик? (маленький и чёрный.)
- А чем можно кормить кошку? (молоко, специальный корм)
- Молодцы, а вы знаете, что кошки любит делать зарядку, давайте и мы сделаем зарядку.
Физкультминутка:
Каждый день по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам делать по порядку:
Весело шагать (ходьба,
Весело шагать (ходьба).
Руки поднимать (руки вверх,
Руки опускать (руки вниз,
Руки поднимать,
Руки опускать.
Приседать и вставать,
Приседать и вставать.
Прыгать и скакать.
Ой, какие вы молодцы, ну что продолжим нашу игру?
Следующая загадка:
В клетке целый день сидит,
И под нос себе твердит,
Но услышав двери скрип,
Он кричит "Филипп-Филипп",
Кеше пить быстрее дай,
Кто же это -. (Попугай).
(Показ картинки попугая).
Дети рассматривают изображение попугая и описывают внешний вид.
- Вы знаете, что есть теплые страны, где попугаев очень много, и они летают везде, как у нас голуби, воробьи. Попугаи живут в тёплых странах, потому что они очень боятся холода. Поэтому у нас, в России, попугаи являются декоративными птицами.
- А как называются ноги у попугая? (лапки).
- Давайте посмотрим, а сколько лап у попугая? (две) Крыльев? (два)
- А как называется нос у попугая? (Клюв)
- Давайте сравним: у кошки шерсть, а у попугая? (Перья)
- А чем можно кормить попугая? (Ответы детей)
- А как называются детеныши попугая? (птицы, птенцы)
- А каких еще вы знаете декоративных птиц? (ответы детей, показ картинок с канарейкой, разными видов попугаев).
Воспитатель:
- Какие вы молодцы!
следующая загадка:
С хозяином дружит,
Дом сторожит,
Живет под крылечком,
А хвост колечком. (Собака)
(Показ картинки с собаки со щенятами)
Воспитатель:
- Правильно, вы опять отгадали. А как зовут детенышей собаки? (щенята)
- Что есть у собаки (описание внешнего вида? (голова, туловище, хвост и лапы)
- Ребята, а кого есть дома собака? (у меня есть)
- А как вы за ней ухаживаете? (кормим, купаем, гуляем с ней, расчёсываем шерстку, лечим, когда болеет)
- Чем кормите? (кашу, суп, мясо, косточки, молоко, корм)
- Какую пользу приносят собаки человеку? (охраняют дом, веселят)
Молодцы!
А давайте с нашей собакой поиграем в игру «Лохматый пес».
Подвижная игра «Лохматый пес».
Вот лежит лохматый пес,
В лапы свой уткнувши нос,
Тихо, смирно он лежит,
Не то дремлет, не то спит.
Подойдем к нему, разбудим
И посмотрим, что же будет.
Воспитатель:
- А теперь следующая загадка:
Стеклянный домик на окне
С прозрачною водой,
С камнями и песком на дне
И с рыбкой золотой. (Аквариум)
Дети рассматривают картинку с изображением аквариума и рыбок: гуппи, скаляре, сом, золотая рыбка.
Воспитатель.
- Ребята! У кого есть дома аквариум с рыбками? (у нас есть)
- Как вы ухаживаете за рыбками? (меняем воду, кормим, включаем им свет).
- Чем питаются рыбки? (специальным кормом)
Следующая загадка
Днем он постоянно спит,
Ночью бегает, шуршит.
Раз он в миске искупался,
Весь намок и испугался.
Он ведь вовсе НЕ моряк,
А зовут его. (Хомяк)
Дети рассматривают картинку с хомяком.
-Ребята, посмотрите какие щечки у хомяка.
- Как вы думаете, зачем ему такие щеки? (делать запасы).
- У кого дома есть хомячок? (у нас нет, но есть у моего друга)
- Что же любит кушать хомяк? (любит семечки)
Следующая загадка
Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызёт морковку. (Кролик)
Воспитатель показывает игрушку- кролик.
Дети рассматривают кролика (игрушку).
-Какой хвостик?
-Кролик какой? (Пушистый, мягкий)
- А чем можно кормить кролика? (морковкой, капустой, зерном)
Воспитатель.
- Молодцы, ребята, вы отгадали все загадки!
- О ком были все загадки? (о животных)
- Где живут эти животные? (в доме с человеком)
- Кто за ними ухаживает? (человек)
- Как называют животных, живущих с человеком в одном доме? (домашние питомцы)
- Какую пользу приносят питомцы человеку? (с ними весело, они милые)
- Молодцы, ребята! Давайте с вами поиграем, и посмотрим, что вы запомнили.
Дидактическая игра «Кто чем питается?»
Воспитатель:
- В корзине лежит: молоко, косточка, морковь, капуста, конфета, шоколад, зерно. Картинки (собака, кошка, кролик, попугай, черепаха). Нужно «накормить» питомцев.
Дети раскладывают продукты.
- Ребята, а почему в корзине остались: конфета и шоколад? (животным нельзя кушать сласти)
- Молодцы, ребята!
Заключительная часть.
Воспитатель.
- Вот и подошло к концу наше занятие. Пришло время нам попрощаться с куклой Катей, ей пора возвращаться домой. Давайте сложим картинки в корзинку, я буду класть картинку, а вы будете ласково называть то животное, которое на ней изображено.
Дидактическая игра «Скажи ласково»:
Кошка-кошечка;
Собака – собачка;
Попугай – попугайчик;
Рыба - рыбка;
Хомяк – хомячок;
Черепаха – черепашечка.
Кукла:
- До свидания ребята! (До свидания Катя! Приходи к нам ещё)
Воспитатель:
- Ребята вам понравилось занятие? (понравилось)
- А что вам понравилось больше всего? (отгадывать загадки, игра «Лохматый пес», игра «Кто чем питается?», кукла Катя)
- А мне понравилось, как вы сегодня отвечали на вопросы и выполняли задания.