Анастасия Кудрявцева
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром «Овощи» для детей с ЗПР 5–6 лет
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Овощи»
Цель: закреплять, уточнять и расширять представления детей об овощах
Задачи:
Образовательные:
- Активизировать и расширять словарь по теме, закрепить обобщающее понятие «овощи».
- Закрепить навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
- Закреплять навык практического употребления существительных единственного числа в винительном и творительном падежах без предлога и с предлогом.
Развивающие:
- Развивать навык самоконтроля за произношением самостоятельной речи.
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Работа с особыми детьми, ОВЗ
- Старшая группа
- Темочки
- Развивать познавательные способности, слуховое внимание, фонематическое восприятие, зрительно-двигательную координацию, память, мышление.
Воспитательные:
- Воспитывать умение работать в коллективе, формирование навыков сотрудничества, взаимопонимания.
- Воспитывать умение понимать и выполнять инструкцию педагога.
- Воспитывать любознательное отношение к природе.
- Воспитывать бережное и заботливое отношение к животным.
Тип занятия: обобщающий.
Форма занятия: индивидуальное.
Продолжительность: 20 минут.
Участники: учитель-дефектолог и ребенок.
Возраст детей: 5-6 лет.
Оборудование: предметные картинки с овощами (помидор, огурец, лук, морковь, капуста, горох)
Предварительная работа:
Рассматривание картин с изображением овощей; чтение художественной литературы; беседы на тему «Овощи», отгадывание загадок; д/и «Один - много».
I. Организационный момент.
Учитель-дефектолог: Отгадай загадки и доскажи отгадки словами загадки.
Сто одежек-
И все без застежек.
(Капуста)
Он никогда и никого
Не обижал на свете.
Чего же плачут от него
И взрослые, и дети?
(Лук)
Летом в огороде
Свежий и зеленый,
А зимою в бочке
Крепкий, соленый.
(Огурец)
В городе вырастаю,
А когда я созреваю,
Варят из меня томат,
В щи кладут и так едят.
(Помидор)
Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки-дробинки
(Горох)
Над землёй зелёный хвост,
Под землёю красный нос.
Зайчик уплетает ловко.
Как зовут её?.
(Морковка)
Учитель-дефектолог выставляет на доску картинки-отгадки
II. Основная часть
Беседа
-Что изображено на картинках? (лук, капуста, горох, огурец, морковь, помидор (томат)
-Как это можно назвать, одним словом? (Овощи)
-Где растут овощи? (На грядке, в огороде)
-Как называется профессия человека, который выращивает овощи? (Овощевод)
-Как можно использовать овощи? (Варить из них суп, борщ, щи, жарить, делать пюре, сок, солить, делать начинку для пирожков, есть сырыми, готовить салат)
-Что нужно делать с овощами, прежде чем их использовать? (Мыть)
Игра «Скажи ласково»
Слова: лук, помидор, горох, огурец, капуста, морковь
Лук - лучок
Помидор - помидорчик
Огурец - огурчик
Капуста - капусточка
Морковь - морковка
Горох - горошек
Игра «Скажи какой?»
Суп из лука – Луковый суп
Суп из гороха – Гороховый суп
Сок из капусты – Капустный сок
Сок из моркови – Морковный сок
Сок из огурца – Огуречный сок
Сок из помидоров – Томатный сок
Физкультминутка
Спрятались на грядке ловко
Репка, свекла и морковка. (Присесть, прикрыть глаза руками)
За ботву потянем,
Из земли достанем. (Встали, руками снизу вверх имитируем движения «дергаем морковку»)
Будет малышам обед:
Борщ, пюре и винегрет. (Высокие прыжки с поворотами в разные стороны)
Раз, два, три, четыре, (Ходьба на месте)
Дети овощи учили: (Прыжки на месте)
Лук, редиска, кабачок, (Наклоны вправо-влево)
Хрен, морковка и чеснок. (Хлопки в ладоши)
Дети в огород идут,
А там овощи растут,
Дети спинки наклоняют,
И горох они срывают.
Игра «Что изменилось?»
Ребенок закрывает глаза. В это время дефектолог переставляет картинки с изображениями овощей. Ребенок должен ответить, что изменилось. (2-3 раза)
Игра «Сложи картинку»
Картинка, разрезанная на несколько частей (5-6)
Ребенок собирает картинку и называет овощ.
III. Итог занятия.
Учитель-дефектолог: Давай вспомним, чем мы сегодня занимались. (Учитель-дефектолог задает наводящие вопросы)
Молодец! Ты очень старался и узнал много нового и интересного. До свидания.