Игумнова Оксана
Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с нарушением интеллекта «Семья»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Дать детям представление о семье, учить называть (указывать) всех членов семьи, развивать зрительное и слуховое внимание, память, моторику, воспитывать уважение к семье, доброжелательность в общении.
Ход занятия:
Дефектолог: «Здравствуйте!»
Здравствуйте, ручки! Хлоп-хлоп-хлоп!
Здравствуйте, ножки! Топ-топ-топ!
Здравствуйте, щечки! Плюх-плюх-плюх!
Пухленькие щечки? Плюх-плюх-плюх!
Здравствуйте, глазки! Миг-миг-миг!
Здравствуйте, губки! Чмок-чмок-чмок!
Здравствуй, мой носик! Бип-бип-бип!
Здравствуйте, детишки! Привет!
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с окружающим миром для детей с нарушением интеллекта „Семья“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- ЗПР. Задержка психического развития
- ЗПР. Конспекты занятий, НОД с детьми с задержкой психического развития
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Семья. Все материалы по теме семьи
- Семья. Конспекты занятий на тему семьи
- Темочки
Дефектолог показывает детям пособие «Дом» : на листе нарисован дом с окошками. Окошки открываются, а в них – маленькие рисунки членов семьи.
- Ребята, как вы думаете, кто живет в этом доме? В этом доме живет дружная семья – родители и дети.
Дефектолог открывает первое окошко (в нем изображение мужчины) и задает вопрос.
- Это взрослый или ребенок? (Это взрослый.)
- Это мама или папа? (Это папа)
Закрывает окошко и открывает следующее. В нем картинка с изображением женщины.
- Это взрослый или ребенок? (Это взрослый.)
- Это мама или папа? (Это мама)
Закрывает окошко и открывает следующее.
- Это девочка или мальчик? (Это девочка).
- Это сын или дочка? (Это дочка)
Закрывает окошко и открывает следующее.
- Это девочка или мальчик? (Это мальчик).
- Это сын или дочка? (Это сын)
Дефектолог закрывает окошки и предлагает детям вспомнить и показать, кто из членов семьи за каким окошком находится, а затем открывает окошко и проверяет правильность ответа детей.
- Кто находится в верхних окошках? (Папа и мама) Как их можно назвать одним словом? (Родители)
- Кто находится в нижних окошках? (Сын и дочка, девочка и мальчик). Как их можно назвать одним словом? (Дети)
Пальчиковая гимнастика
У меня есть папа. (Дети разжимают кулачки, начиная с большого пальца.)
У меня есть мама.
У меня есть брат, сестра
А у них есть – я.
Это вся моя семья. (Энергично сжать руку в кулак несколько раз)
Дефектолог предлагает детям помочь маме (картинка мамы прикрепляется на доску) разложить цветную одежду по своим стиральным машинкам. Проводится дидактическая игра «Цветная стирка»
Задачи:
- закрепить представления детей о четырех цветах;
- развивать умение узнавать и называть (указывать) цвет;
- учить группировать предметы по цвету;
Материал: шаблоны одежды четырех цветов, картонные коробочки, с изображением стиральных машин четырёх цветов.
Физминутка «Кто живёт у нас в квартире?"
Раз, два, три, четыре (хлопаем в ладоши)
Кто живёт у нас в квартире? (шагаем на месте)
Раз, два, три, четыре, пять (прыжки на месте)
Всех могу пересчитать (шагаем на месте)
Папа, мама, брат, сестра (хлопаем в ладоши)
Кошка Мурка, два котёнка (наклоны туловища вправо, влево)
Мой сверчок, щегол и я - (повороты туловища вправо, влево)
Вот и вся моя семья. (хлопаем в ладоши)
Дефектолог предлагает детям разрезную картинку из 3 или 4 частей, которую нужно собрать и назвать, кто на ней изображен. Дидактическая игра «Собери семью»
Итог занятия
- О ком мы сегодня говорили? Сегодня мы с вами говорили о семье, о родителях и детях.
- Вы сегодня молодцы справились со всеми заданиями.