Татьяна Воронкова
Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе «Металл и его свойства»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Уточнениепредставлений у детей о металле. -Знакомство детей со свойствами металла.
Задача:
-Формировать представление детей о металле, умение его узнавать и находить в окружении.
-Способствовать развитию познавательного интереса у детей.
-Воспитывать любознательность и самостоятельность у детей.
Предварительная работа:
Публикация «Конспект занятия по ознакомлению с миром природы в старшей группе „Металл и его свойства“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Металл. Свойства металла
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Беседа «Как люди добывают металл», рассматривание иллюстраций «Металлические предметы», д / игра «Из чего сделано?», п / игра «Попади в колокольчик».
Материал:
Деревянные и металлические палочки, деревянные и металлические шарики, «волшебная» варежка, миска с крупой, мелкие металлические предметы (скрепки, болтики,гвоздики)
Методы и приемы:
Беседа,проблемная ситуация,физкультминутка,художественное слово.
Словарная работа:
Металл, металлические предметы, теплопроводность, магнетизм.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I.Вводная часть:
П / игра «Иголочка и ниточка».
Воспитатель-иголочка собирает детей в «ниточку» и заводит на стульчики со словами: Бежит свинка, золотая спинка,
Носик стальной, хвостик льняной,
Между детьми ходит, конец себе находит.
Где пробегает, там к себе детей созывает.
-Что это за свинка? (иголка)
-Из чего сделана иголка (из металла)
-Вы догадались,о чем мы сегодня будем говорить (о металле)
II. Основная часть: (На столе обнаруживают конверт)
-Ребята, нам прислал письмо Незнайка, а в нем загадка. Он просит ее отгадать.
Он в хозяйстве нужен,
Он с гвоздями дружен.
Я гвозди забиваю,
Маму с папой забавляю. (Молоток)
-Из чего сделан молоток? Для чего он нужен (забивать гвозди)
-А в далекие времена молоток использовался с другой целью. Например,если где-то пожар или беда,брали молоток и стучали им по металлу. Стук разносился далеко в округе. Люди,услышав его звук, спешили на помощь.
Опыт1. «Звук металла».
1подгруппа-стучат деревянными палочками;2 подгруппа-стучат металлическими палочками.
-Одинаковое было звучание у каждой подгруппы (разное)
Почему (деревянные звучали глухо, а металлические звонче).
Опыт2. «Вес металла».
-Положите в одну ладошку деревянный шарик,
а в другую- металлический.
-Что почувствовали (по -разному весят)
Почему (деревянный легче, чем металлический)
Физкультминутка.
Раз-подняться, потянуться,
Два-согнуться, разогнуться,
Три-в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре- руки шире,
Пять-руками помахать,
Шесть- на место сесть опять.
Опыт3 «Шарики в воде».
-Ребята, а что будет, если шарики опустить в воду (плавают-утонут)
Давайте проверим. Что произошло? Почему?
Опыт 4 «Теплопроводимость».
-Перед вами лежат ложечки,потрогайте их. Что вы можете сказать (холодные)
-А могут ложечки быть горячими (нет-да)
-Давайте я положу их в горячую воду.
Потрогайте теперь их.
-Что теперь можете сказать (горячие)
Почему? Такое свойство, которое тепло проводит, называется теплопроводимостью.
Опыт5. «Магнетизм».
-Посмотрите у меня в миске крупа,а в этой чашке скрепочки,болтики,гвоздики. Ой,что случилось,все рассыпалось и перемешалось. (В миску с крупой высыпать металлические предметы).
-Как же мне достать предметы (поискать их)
-Предметы очень мелкие,можно не все найти.
У меня есть «Волшебная» варежка.
1-2-3,рукавица,металлические предметы собери.
-В чем секрет рукавицы (магнит)
Притягивать металлические предметы магнитом-такое свойство называется магнетизмом.
III.Заключительная часть:
-Наше занятие подошло к концу.
-Что интересного вы узнали?
-Что запомнилось и понравилось вам?