Ольга Яворская
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Растения и животные водоемов»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №30 Дата :
Тема: Растения и животные водоемов.
Цели и задачи: Познакомить с растительным и животным миром водоёмов, закрепить знания о частях рек, понятия об озёрах
1. Сформировать знания о водоемах и их видах, о их значении для жизни растений, животных, людей. Закрепить знания о частях реки, понятия об озерах.
2. Развивать познавательную активность, логическое мышление, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Публикация «Конспект урока по окружающему миру в 4 классе „Растения и животные водоемов“» размещена в разделах
- Животные. В мире животных
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 4 класс
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
3. Воспитывать бережное отношение к водоемам.
ТСО: на доске таблички с названием зон, таблички с названиями растений и животных, билеты, карта Казахстана, рисунки растений водоемов.
Ход урока:
Психологический настрой.
- азір адай саба?
1. Актуализация знаний.
- Назовите природные зоны, которые мы с вами знаем.
ЛУГ СТЕПЬ ПУСТЫНЯ ЛЕС
- В какой зоне растет то растение, которое у вас в руках. (ученики выходят к доске и вешают в ту зону откуда это растение или животное)
Ландыш, мышиный горошек, клевер, жаворонки, гусиный лук, ковыль, суслик, саксаул, джейран, змеи, сосна, береза, рысь.
- Рассказать о зоне лесов. (по билетам)
1. Лес – это___
2. Леса бывают ___
3. Растения в лесах растут. Назовите их.
1. Хвойные леса называют ___
2. Если в лесу в основном растут ели – это ___
Сосновый лес – это ___
Лес из лиственных деревьев одной породы –это___
Дубовый лес – это
1. Рощи, сохранившиеся от древних лесов, называют___
2. На севере Казахстана, Южном Урале и Алтае растут ___
3. Склоны Джунгарского Алатау покрыты ___
4. Назовите лесных птиц и их польза лесу.
1. Знаменитая курортная зона находится в сосновом бору___
2. Знаменитый ленточный бор раскинулся вдоль реки ___
3. Пойменные леса в речных долинах пустынной и полупустынной местности называют___
4. Расскажите о животном мире тугаев.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1
1. Обширная местность, занятая деревьями, кустарниками, травами, мхами, лишайниками, грибами – это
А) степь б) лес в) джунгли
2. Напиши, какие леса бывают и виды деревьев, которые растут в этих лесах
___лес ___лес ___лес
3. Название лесов. Соедини стрелкой.
Лиственные деревья
Ели
Сосны
Дубы
Хвойные леса Дубрава
Бор
Роща
Ельник
тайга
Карточка №2
1. Ясеневая роща в Чарынском каньоне является
А) реликтовой б) репродуктивной в) раритетной
2. По берегам Иртыша раскинулся удивительный
А) береговой бор Б) ленточный лес в) ленточный бор
3. Тугаи – это
А) леса на берегах крупных рек и озер
Б) леса в горных долинах
В) таежные леса
4. Почему растения в лесу растут ярусами?
А) всем растениям нужно разное количество тепла
Б) всем растениям нужно разное количество света
В) всем растениям требуется разное количество питательных веществ
5. Соедини стрелками
Первый и второй ярус
Третий ярус
Четвертый и пятый ярус Кустарники
Мхи, травы, грибы
Лиственные и хвойные деревья
2. Постановка темы урока.
- Зачем нужен лес?
- Зачем нужны лесники?
- Зачем нужны водоемы?
- какие бывают водоемы?
- Назовите водоемы Казахстана.
- Какие растения и животные обитают в водоемах?
3. Работа по теме урока.
Работа в группах.
Подготовить сообщение о растениях водоемов. (5 минут)
1 группа – камыш
2 группа – рогоз
3 группа- кубышка желтая и белая кувшинка.
- Каждая группа заслушивается.
- Как приспособились эти растения в жизни в данных условиях?
Животные водоемов.
Выписать названия
Насекомые:
Рыбы:
Земноводные:
Птицы:
Звери:
Моллюски:
- Проверяем.
Блиц –турнир.
- Назовите хищное насекомое, личинки которого развиваются в воде и дышат жабрами.
- Насекомое, которое не тонет в воде, но с трудом передвигается по суше.
- Насекомое, которое питается улитками и головастиками,
- Животные, которые откладывают яйца в воде.
-Кто является животными-фильтраторами.
- Как называется жилище бобров?
- Мельчайшие рачки.
4. Итог
- Что нового узнали на уроке?
- Кому это все было знакомо?
5. Домашнее задание.
С. 98-99 пересказ об охране водоемов, ПГК с. 177 №1-11, с. 179 №1-11
Карточка №1
1. Обширная местность, занятая деревьями, кустарниками, травами, мхами, лишайниками, грибами – это
А) степь б) лес в) джунгли
2. Напиши, какие леса бывают и виды деревьев, которые растут в этих лесах
___лес ___лес ___лес
3. Название лесов. Соедини стрелкой.
Лиственные деревья
Ели
Сосны
Дубы
Хвойные леса Дубрава
Бор
Роща
Ельник
тайга
Карточка №2
1. Ясеневая роща в Чарынском каньоне является
А) реликтовой б) репродуктивной в) раритетной
2. По берегам Иртыша раскинулся удивительный
А) береговой бор Б) ленточный лес в) ленточный бор
3. Тугаи – это
А) леса на берегах крупных рек и озер
Б) леса в горных долинах
В) таежные леса
4. Почему растения в лесу растут ярусами?
А) всем растениям нужно разное количество тепла
Б) всем растениям нужно разное количество света
В) всем растениям требуется разное количество питательных веществ
5. Соедини стрелками
Первый и второй ярус
Третий ярус
Четвертый и пятый ярус Кустарники
Мхи, травы, грибы
Лиственные и хвойные деревья
ЛУГ СТЕПЬ ПУСТЫНЯ ЛЕС
Ландыш
солодка
клевер жаворонки гусиный лук ковыль
суслик
саксаул джейран
змеи
сосна
береза
рысь