Ольга Яворская
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Растения и животные леса и тугаев»
▼ Скачать + Заказать документы
Урок №29 Дата :
Тема: Растения и животные леса и тугаев.
Цели и задачи: Познакомить с животным и растительным миром тугаев и лесов
1. Познакомить с растительным и животным миром лесов и тугаев. С экологическими проблемами, возникающими по вине человека.
2. Развивать внимание, память, наблюдательность.
3. Воспитывать любовь к окружающему миру.
ТСО: карточки для проверки домашнего задания, плакаты разных видов лесов.
Публикация «Конспект урока по окружающему миру в 4 классе „Растения и животные леса и тугаев“» размещена в разделах
- Дикие животные, лесные звери
- Дикие животные. Конспекты занятий, НОД
- Животные. В мире животных
- Начальная школа. 1-4 классы
- Начальная школа. 4 класс
- Окружающий мир
- Окружающий мир, 4 класс
- Растения. Изучаем мир растений
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2015
Ход урока:
Психологический настрой.
- азір адай саба?
1. Актуализация знаний.
- О какой зоне идет речь?
1) На этом безлесном открытом пространстве мало мест, где можно спрятаться. Деревья не растут. Самое лучшее время года это весна.
2) В этой зоне море травы, которое колышет ветер, множество растений, которые сменяют друг друга, до середины лета. Здесь вьют свои гнезда жаворонки и перепелки. В цветках работают пчелы, мухи, шмели.
3) Даже к жизни в такой зоне, растения и животные тоже приспособились. Здесь можно встретить саксаул и верблюжью колючку, молочай, жузгун и полынь.
- Что такое пустыня, обо всех ее особенностях вы сейчас расскажите по своему плану.
Индивидуальная работа по карточкам.
Карточка №1
1. Пустыня -
А) Песчаные дюны.
В) Безлесное пространство, малое количество осадков.
С) Воздух и почвы сухие, растительность редкая и скудная.
2. Барханы – это в :
А) песчаной пустыне Б) глинистой в) такыры
3. Черные камни, изредка встречаются колючие кустарники. Это пустыни:
А) солончаковые б) каменистые в) песчаные
4. Солянки, кохия, кермек, некоторые полыни – это растения
А) такыров в) каменистых пустынь С) солончаковых
5. Ценный закрепитель песка, зимний корм, называют «сеном на корню» :
А) Селин Б) верблюжья колючка С) астрогал
6. Птицы пустынь Звери пустынь Пресмыкающиеся
2. Постановка темы урока.
Здравствуй, лес, дремучий лес!
Полон сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре?
Что в глуши твоей таиться?
Что за зверь? Какая птица?
- О какой зоне пойдет речь на уроке?
3. Работа по теме урока.
- Что называют лесом?
- Какие бывают леса?
Хвойные
Лиственные
Смешанные
Ель, пихта, сосна
Тайга
Ельник, бор.
Ленточный бор Береза, осина, дуб.
Роща. Дубрава
Реликтовая роща. Южный Урал и Алтай.
Приречные леса называют тугаями.
Работа по учебнику с. 89.
Назовите ярусы леса.
1 и 2 ярус – хвойные и лиственные деревья
3 ярус- кустарники- подлесок.
4и 5 ярусы – мхи и травы.
Грибы, ягоды, ландыш, любка, фиалка, иван-чай, медуница, береза, осина, сосна, смородина, черемуха, калина, лиственница.
Чтение текста о животных. С. 90-92
- Чем полезен лес? (В группах)
1. Воздух
2. Аптека
3. Источник пищи.
4. Место отдыха.
5. Источник топлива
6. Дом для животных, растений, грибов
7. Защитник воздуха, водоемов, почвы.
- Почему леса исчезают?
Отчего это зависит?
- Как вы думаете, почему у леса возникло столько проблем?
4. Итог
- Что узнали о лесе?
5. Домашнее задание.
С. 87-94 краткий пересказ, ПГК с. 172-176
Карточка №1
1. Пустыня -
А) Песчаные дюны.
В) Безлесное пространство, малое количество осадков.
С) Воздух и почвы сухие, растительность редкая и скудная.
2. Барханы – это в :
А) песчаной пустыне Б) глинистой в) такыры
3. Черные камни, изредка встречаются колючие кустарники. Это пустыни:
А) солончаковые б) каменистые в) песчаные
4. Солянки, кохия, кермек, некоторые полыни – это растения
А) такыров в) каменистых пустынь С) солончаковых
5. Ценный закрепитель песка, зимний корм, называют «сеном на корню» :
А) Селин Б) верблюжья колючка С) астрогал
6. Птицы пустынь Звери пустынь Пресмыкающиеся
Карточка №1
1. Пустыня -
А) Песчаные дюны.
В) Безлесное пространство, малое количество осадков.
С) Воздух и почвы сухие, растительность редкая и скудная.
2. Барханы – это в :
А) песчаной пустыне Б) глинистой в) такыры
3. Черные камни, изредка встречаются колючие кустарники. Это пустыни:
А) солончаковые б) каменистые в) песчаные
4. Солянки, кохия, кермек, некоторые полыни – это растения
А) такыров в) каменистых пустынь С) солончаковых
5. Ценный закрепитель песка, зимний корм, называют «сеном на корню» :
А) Селин Б) верблюжья колючка С) астрогал
6. Птицы пустынь Звери пустынь Пресмыкающиеся