Ксения Горностай
Конспект НОД в старшей группе «Комнатные растения»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в старшей группе
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, физическое развитие.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно - исследовательская
Цель:
Познакомить детей с различными видами комнатных растений
Задачи:
Образовательные:
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Комнатные растения“» размещена в разделах
- Комнатные растения. Все о растениях для детей
- Комнатные растения. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Продолжить знакомить с комнатными растениями, их видами.
- Воспитывать интерес ребят по уходу и наблюдениям за растениями.
- Дать представление об условиях жизни растений.
Воспитательные:
- Закрепить знание правил обращения к сверстникам и взрослым
- Слушать друг друга, не перебивать говорящего
- Понимать указания воспитателя и следовать им
Развивающие:
- Побуждать развернуто высказываться, используя сложные предложения.
Использование современных образовательных технологий
Презентация
Средства ИКТ: презентация, проектор, экран.
Ход непосредственной образовательной деятельности
Дети сидят полукругом. На столике стоят растения герань душистая, фикус, фиалка, папоротник.
Воспитатель: «Дети, сегодня мы рассмотрим некоторые комнатные растения. Назовите, пожалуйста, комнатные растения, которые стоят на столе. (Дети отвечают.). Давайте сначала рассмотрим фикус.
Вопросы к детям. – Какого размера фикус? На что он похож, на дерево или куст? Какой стебель у фикуса?А какие листья у фикуса? Погладь листочек, какой он (Гладкий.) Цветет ли фикус?
Воспитатель вызывает желающего рассказать о растении все, что подметили и рассказали о фикусе дети. После этого рассматриваем фиалку и папоротник, и предлагает рассказать об этих растениях так же, как они говорили о фикусе.
Далее сравниваем эти два растения. Похожи ли эти растения? (Нет, не похожи.) Чем они не похожи? Рассмотрим листья: у примулы листья круглые, не гладкие, шероховатые, плотные, край листа ровный, а у папоротника листья длинные, гладкие, тонкие, по краям резные, молодой листочек папоротника на конце закручен.
А теперь рассмотрим, чем они похожи. Какие по величине эти растения? (Небольшие.) Какого цвета их листья? (Светло-зеленые.) Виден у них стебель? (Нет, у фиалки у папоротника стебля не видно.)
Значит сделаем вывод, что растения не только отличаются друг от друга, но и чем-то друг на друга похожи.
Затем они рассматривают два разных растения герани – чем они отличаются и чем похожи. Дети рассказывают.
Физкультминутка «На окошечке в горшочках» :
На окне в горшочках
Поднялись цветочки.
К солнцу потянулись,
Солнцу улыбнулись,
К солнышку листочки
Повернут цветочки,
Развернут бутоны.
В солнышке утонут.
Ребята сидят на корточках лицом в круг. Медленно встают. Тянутся на носочках, подняв руки вверх. Поворачиваются вправо-влево, руки на поясе. Соединяют ладошки над головой. Раскрывают ладошки – бутоны.
А теперь давайте вспомним все, о чем вы с вами говорили и посмотрим яркие картинки комнатных растений, которые мы с вами описывали: Презентация «Комнатные растения».
А теперь мы поиграем в игру «Подумай и ответь правильно». Я вам буду задавать вопросы, а вы отвечать.
- У какого комнатного растения самые большие листья?
- У какого комнатного растения кончик молодого листа завернут, как улитка?
- У какого растения пахнут не только цветы, но и листья?
- У каких растений красные цветы?
- Молодцы, а теперь сами придумайте вопросы об растениях в уголке природы. (Дети задают вопросы, воспитатель им помогает.)
Итог. – О каких комнатных растениях мы с вами рассказывали сегодня? Продолжайте и дальше наблюдать за растениями в уголке природы, если кто-либо из вас увидит что-то новое, пусть расскажет всем.