Дарья Денисова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [В]-[В’] и буква В»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе:
«Звуки [В- В’] и буква «В»
Цель: знакомство со звуками [В и В’], буквой «В».
Задачи:
1) Учить давать характеристику звуков;
2) Формировать навыки фонематического восприятия;
3) Закрепить умение находить место звука в слове.
4) Развивать мышление, произвольное внимание, фонематические процессы; мел-кую и крупную моторику.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [В]-[В’] и буква В“» размещена в разделах
- Буквы В, Ф и звуки [В], [Ф]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
5) Создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовы-ручку; желание и умение работать в коллективе, поощрять активность и самосто-ятельность.
Оборудование: сигнальные карточки (синяя, зеленая) предметные картинки на изучаемый звук, буква «В», рабочие тетради.
Ход занятия
1. Орг. момент:
Повторение пройденного материала.
Логопед: -Какие бывают звуки?
Дети: Гласные и согласные.
Логопед: Почему мы их называем «гласные звуки»?
Дети: Когда мы их произносим, воздушная струя не встречает преграду.
Логопед: Назовите, согласный звуки.
Дети: [М, П, Л, Щ, Б…]
Логопед: Почему мы их так называем?
Дети: Они не тянутся и не поются!
2. Сообщение темы:
Логопед: Поиграем мы в игру:
Я знаю много имен мальчиков и девочек:
Ваня,Вася,Валера,Василиса, Влада. Какой чаще всего звук повторялся?
Дети: Звук [В].
Логопед: Вика, Вероника, Виолетта, Виктор. Какой чаще всего звук повторялся?
Дети: Звук [Вь].
Логопед: Сегодня мы познакомимся со звуками [В, Вь] и с буквой «В».
Зубками мы нижнюю губу прикусим,
Между ними голос пустим.
Звук [В] – согласный, твердый, звонкий.
Звук [Вь] – согласный, мягкий, звонкий.
- Чем отличаются звуки?
Дети: Звук [В] – твердый, звук [Вь] – мягкий.
Логопед: Что общего?
Дети: Звуки [В и Вь] согласные, звонкие.
3. Развиваем фонематический слух
Логопед: Звуки [В и Вь] любят играть:
Подними синюю карточку, когда услышишь звук [В]
Подними зеленую карточку, когда услышишь звук [Вь].
(логопед называет сначала звуки: [В В Вь В Вь Вь, затем слоги: Ва, Вя, Вы, Ве, Ву…]
- Молодцы!
4. Определить место звука в слове.
Логопед: Ребята в письме были разрезные картинки, давайте их соберем и
назовем, что на них нарисовано.
[В] – самовар, ваза, валенки, волк, вода, сливы, неваляшка
[Вь] – весы, ведро, вертолет, цветы, телевизор, медведи)
Логопед: Где ты слышишь звук [В, Вь] в слове САМОВАР, в начале,
в середине или в конце слова?
Ребенок: Я слышу звук [В, Вь] в середине слова.
(логопед проверяет все слова)
5. Игра «Скажи наоборот».
Я буду произносить слог с твердым [В], а вы отвечаете с мягким [ВЬ] и наоборот.
ВА-ВЯ, ВЫ-ВИ, ВЯ-ВА
ВО-ВЁ, ВУ-ВЮ, ВИ-ВЫ
ВЭ-ВЕ, ВЁ-ВО
6. Знакомство с буквой.
Логопед: Слышим звуки, а пишем, читаем?
Дети: Буквы.
Логопед: «В» - буква очень важная
Воображала страшная.
Грудь колесом, живот надут,
Как будто нет важнее тут.
(Логопед выкладывает на наборном полотне букву В)
Пишем в воздухе: сверху вниз (спинка, слева направо полуовал…;
Пальчиковая гимнастика:
1,2,3,4,5
В космос полетел отряд,
Командир в бинокль глядит,
Что он видит впереди?
Солнце, планеты, спутники, каметы,
Большую желтую луну.
Работа в тетрадях, выполнение заданий.
7. Итог занятия.
Логопед:
С какими звуками мы знакомились?
- Звук [В] какой?
- Звук [Вь] какой?
- А какое задание было самым трудным?
- Какое задание понравилось больше всего?