Ольга Зыкова
Конспект занятия по обучению грамоте «Звуки [к], [к’]. Буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия : познакомить детей с буквой К, научить уз-
62 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
навать ее зрительно; учить сравнивать про-
изношение слов с их написанием; развивать
фонематический слух, мышление и внима-
ние; продолжить работу над развитием связ-
ной речи; расширить представление детей
о космосе; воспитывать любовь к окружаю-
щей природе.
Оборудование: альбом, простые, красные, синие и зеленые
карандаши, разрезные азбуки, ножницы,
клей (на каждого ребенка).
Ход занятия
I. Объяснение нового материала
4
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Звуки [к], [к’], Буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
1. Расширение знаний по теме «Космос». Знакомство со
звуками [к], [к'] (упражнение 1, с. 38).
Педагог: Рассмотрите картинку. Прочитайте названия
планет. (Венера, Земля, Марс.) Разделите эти слова на сло-
ги и поставьте ударение. В слове из одного слога ударение
не ставят. Ведь в нём только одна гласная, и на неё падает
ударение.
Какие планеты вы еще знаете? Все планеты находятся в
космосе. Устно составьте рассказ о космосе.
Предварительно педагог проверяет, знакомы ли детям слова и
понимают ли они их значение: космос, космонавт, ракета, пла-
неты, спутник, звезды, кометы, луноход.
Педагог: Определите первый звук в слове космос. Устно
определите место звуков [к], [к'] в словах ракета, спутник.
2. Знакомство с буквой К (упражнение 2, с. 38).
Прочитать детям информацию о следах, которые остави-
ли звуковички [к], [к']. Записать буквы К, к на доске.
3. Работа с Городом букв, буквой К.
Педагог: К — это согласная буква. Она живет на первом
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 63
этаже в двухэтажном доме на Парной улице, в одном подъ-
езде с буквой Г. Вырежьте из разрезной азбуки и наклейте
букву К в свой домик (упражнение 3, с. 38).
4. Письменное задание (упражнение 4, с. 39).
Педагог: Научитесь писать печатные буквы К, к по кле-
точкам.
5. Чтение слогов (упражнение 5, с. 39).
Педагог: Прочитайте предложения, заменяя картинки
словами.
(Курица)* : «Ко-ко-ко!»
(Петух) : «Ку-ка-ре-ку!»
(Утка) : «Кря-кря!»
Педагог: Какие птицы изображены на картинках? (До-
машние.) Какая птица может быть и дикой, и домашней?
(Утка.)
6. Развитие смысловой. стороны речи
(упражнение 6, с. 39).
Педагог: Прочитайте пары слов,
кол — гол луг — лук сок — сук
Педагог: Чем отличаются слова каждой пары друг от дру-
га? (Написанием, одной буквой — первой, последней, вто-
рой.) Что обозначают данные слова? Зависит ли смысл слова
от его написания?
7. Чтение слов (упражнение 7, с. 39).
Педагог: Прочитайте слова.
* Слова в скобках заменены картинками.
64 До школы шесть месяцев: срочно учимся читать
рак
мак
лук
ворона
река
рука
куры
орона
круг
крюк
кран
коро
сук норы крем
II. Закрепление изученного материала
1. Работа на уровне слова (перестановка и замена букв)
Педагог: Прочитайте слова (упражнение 8, с. 39-40). (Сон,
кони, кукла.) Перенесите буквы в клеточки так, как пока-
зывают стрелки. Прочитайте получившиеся новые слова.
(Нос, кино, кулак.) <
Педагог: А теперь давайте превратим ворону в корову
(упражнение 9, с. 40)1 Прочитайте слова, заменяя символы
буквами*.
2. Работа с текстом. Развитие связной речи
(упражнение 10, с. 40).
Прежде чем начать работу с текстом, педагог предлагает детям
рассмотреть слова с символами звуков, помогает им прочитать
данные слова и запомнить их.
Педагог: Прочитайте рассказ. Вместо символов устно
вставьте подходящие по смыслу звуки.
В сквере.
Мы гуляли в сквере. На клум. е много роз. Вокруг клёны и
осины. Коля и Клава кормили галок.
Галки ели кро. ки. В сквере красиво и ую. но.
Педагог: Ответьте на вопросы.
— Где гуляли дети?
— Какие цветы и деревья они видели?
*С- • синии.
Планы-конспекты занятий по обучению чтению 65
— Какие еще деревья И цветы знают дети?
— Кого и чем кормили Клава и Коля?
Педагог: Выполните звуковой анализ слов красиво, клены.
III. Подведение итогов занятия
Работа с итоговой информацией
Педагог читает выводы (альбом, с. 40) и проверяет, на-
сколько правильно и точно дети усвоили материал заня-
тия.