Десятова Наталья Викторовна
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [м] (знакомство)»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Звук [м] (знакомство)».
Задачи:
коррекционно-образовательные:
уточнить произношение звука [м];
дать понятие «согласный звук» :
учить интонированию звука [м];
обучать выделению звука [м] из состава слова;
познакомить с анализом и синтезом обратного слога;
коррекционно-развивающие:
развивать внимание, память, мышление, физиологическое и речевое дыхание, общую и мелкую моторику, просодическую сторону речи;
коррекционно-воспитательные:
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Звук [м] (знакомство)“» размещена в разделах
- Буква М и звуки [М], [М’]. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
воспитывать навыки организованного поведения, умение слушать говорящего.
Оборудование: индивидуальные зеркала. символ гласного и согласного звука, предметные картинки; корова, полоски из салфетки, схемы слов, бубен, сюжетная картинка «Мама кормит Машу», магнитная доска.
Ход занятия
Организационный момент.
Предложить детям назвать слова, которые начинаются со звука [а]; [о]; [у].
2. Артикуляционная гимнастика
В деревне Масленкино жила девочка Маша. Она была маленькая и не умела говорить. Но она хорошо пела песенки из гласных звуков
[у - а - о] [э - и - о]
Повторите песенки Маши.
Увидела маму и посылала воздушный «поцелуйчик». Маша без напряжения смыкала губы. Сделайте также. А потом их смыкала. Пошлите и вы свои поцелуйчики своей маме.
Знакомство со звуком [м].
У Маши было любимое домашнее животное.
О каком домашнем животном эта загадка? Сама пестрая,
Ест зеленое.
Дает белое.
Выставить картинку «корова».
Ты куда идешь корова -
Длинные рога?
М-м-м! - Мычит корова, - Иду я на луга.
б) Анализ артикуляции звука [м].
Посмотрите и послушайте, как мычит корова. (Губы надо сомкнуть, но не выдвигать и не поджимать.)
Характеристика звука.
Губы сомкнуты. Воздух не может пройти через рот. Губы построили преграду. Воздух нашел другой путь: выходит через нос. (Проверка полоской их салфетки.).
А если воздух встретил препятствие, то звук называется согласным.
Приложите ладонь к горлышку. Там живет голос.
Если горлышко дрожит,
Значит звонкий звук бежит.
Звук [м] звонкий, так как в его произношении участвует голос. (Закрыть уши руками)
в) Характеристика звука
Какой же звук [м] - гласный?
Согласный!
Твердый, звонкий.
Развитие фонематического слуха
а) Каждая хозяйка знает голос своей коровы и узнает его среди других голосов. И вы постарайтесь услышать звук [м] среди других звуков :
в, м, ш, н. м, л, м, ф, п, м.
среди слогов: ам, оп, ну, мы, пэ, му.
среди слов: Маша, трава, молоко, поит, манная, копыта, мычит.
б) Посмотрите картину «Корова на лугу». Стоит корова на зеленом лугу. Травку жует. Рога у коровы крутые, бока толстые, хвостом помахивает. Найдите какие тут спрятались слова со звуком [м]. (Дом, дым, малина, мухи, мак, ромашка, камыш, мошки.)
в) Звуковой анализ.
Определите где в этих словах находится звук [м]
5. Физминутка. Игра.
Бежим - мычим,
Стоим - молчим.
6. Работа с деформированным предложением.
Маша не умеет правильно говорить, исправьте ее.
Маня пить молоко.
Мама купить масло.
Машина ехать по дорога.
Малина расти в лес.
Марина пить малиновый морс.
Максим есть мандарины.
7. Знакомство с буквой.
Выставить букву.
- На что похожа буква?
Попросить детей встать парами и взяться за руки:
Взявшись за руки, мы встали
И на «М» похожи стали.
8. Письмо буквы в тетради.
9. Итог.
С каким звуком сегодня познакомились?
Какой это звук?
Найдите слова со звуком [м] в стихотворении :
Всем дает здоровье Молоко коровье.