Дарья Денисова
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Звук [Ч], буква Ч»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе
«Звук [Ч], буква «Ч»
Цель: познакомить детей со звуком [ч] и буквой «Ч».
Образовательные задачи:
1) закрепить умение детей выделять звук [ч] из ряда звуков, слогов, слов;
2) упражнять в определении места звука в слове (начало, середина, конец слова);
3) упражнять детей в образовании существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами;
4) совершенствовать звуковой анализ;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Звук [Ч], буква Ч“» размещена в разделах
- Буквы Ц, Ч и звуки [ц], [ч]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
Развивающие задачи: развивать фонематический слух, внимание.
Воспитательные задачи: воспитывать положительное отношение к занятиям; вести контроль за собственной речью; формировать навык сотрудничества, умение слушать собеседника.
Оборудование:
предметные картинки, карточка с буквой «Ч», цветные фишки, мяч.
Ход занятия
1. Организационный момент:
Логопед: Ребята, по дороге в детский сад я встретила почтальона. Он передал мне письмо. Давайте прочтем, что в нем написано.
«Дорогие ребята! Приглашаю Вас совершить чудесное путешествие в необычный город Звукоград. А кто живет в этой стране, вы должны отгадать сами. Ваш новый звук»
Логопед: Вот какое интересное письмо. Ну что отгадаем, кто же живет в Звукограде?
Дети: Звуки.
Логопед: Правильно. И сегодня мы познакомимся еще с одной новым звуком.
Послушайте скороговорку и скажите, какой звук чаще всего слышится в ней.
«Чебурашка чашку чая Черепашке наливает»
Дети: Звук [ч].
Логопед : Правильно. Сегодня мы познакомимся со звуком и буквой «Ч».
Давайте дадим характеристику звуку [ч]. Произнесите звук [ч].
Дети: Ч-ч-ч.
Логопед: Звук [ч] можно пропеть?
Дети: Звук [ч] нельзя пропеть. Он согласный.
Логопед: Молодцы, все правильно. А еще звук [ч] всегда мягкий.
2. Основная часть
Л. : Ребята, приготовьте свои ладошки. Я буду произносить слова. Вы хлопайте в ладоши, если услышите слово со звуком [ч].
ЧА, ПА, ЧУ, ТИ, ЧИ; МЯЧ, ПАЛКА, ПОЧКА, ЧАЙНИК, ТИГР, ОЧКИ.
Логопед : Молодцы, все были очень внимательными.
Логопед: Ребята, сейчас мы с вами немного поиграем со звуками. Вам надо быть внимательными и место звука в слове указать. (бочка, царевич, черепаха, чеснок, печка).
Логопед: Молодцы. Вы очень хорошо выполнили это задание.
Логопед : Ребята, наше путешествие по Звукограду продолжается и я вас приглашаю на улицу Чистоговорок. (дети идут по кругу)
Ча-ча-ча-у меня три калача
Чу-чу-чу-всем друзьям по калачу.
Чи-чи-чи-красные кирпичи.
Чо-чо-чо-ох, как горячо.
Ач-ач-ач-пришел врач.
Оч-оч-оч-скоро ночь.
Уч-уч-уч-у меня ключ.
Ча-ча-ча-увидели грача.
Чу-чу-чу-молоточком стучу.
Чи-чи-чи-пироги в печи.
Логопед:А сейчас поиграем в игру «Назови ласково» (игра с мячом)
На столе разложены картинки с разными предметами, вам надо определить есть ли в слове звук [ч], если нет, то подумать как можно его изменить, добавляя звук [ч].
Например, в слове лиса звука [ч] нет, а если мы скажем ласково лисичка, то звук появится. На каждом стуле прикреплена схема, обозначающая место звука в слове (в начале, в середине, в конце). Вы находите нужную схему и садитесь на этот стул.
Логопед: Молодцы, ребята. Все справились с заданием.
3. Знакомство с буквой «Ч»
Логопед демонстрирует детям букву «Ч».
Предложить детям нарисовать букву «Ч» карандашом в воздухе.
Работа в тетрадях.
4. Подведение итогов занятия
Логопед: - С каким звуком познакомились?
- Назовите характеристику звука [ч].
Ответы детей.