Анна Ерёмина
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со схемой слова Ау»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе «Знакомство со схемой слова Ау»
Тема: Знакомство со схемой звукового состава слова ау.
Цели:
-закрепить знания детей о предложении, учить их составлять предложения;
-познакомить со схемой звукового состава слова, сделать звуковой анализ слова ау;
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в старшей группе „Знакомство со схемой слова Ау“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2019
-закрепить умение детей делить слова на слоги;
-закрепить умение подбирать слова со звуком а в начале слова.
Оборудование: презентация, белка, звуковая схема, схема слова «АУ»
Хо занятия.
1. Организационный момент
По деревьям ловко скачет,
И в дупло орешки прячет.
Что же это за зверек?
Угадай скорей, дружок (белка)
2. Сообщение темы занятия.
-А что вы сейчас сказали?
-вы сказали слово : «Белка»
-Я предлагаю вам составить предложения, в которых рассказывалось бы что-нибудь о белке.
(если дети затрудняются в составлении предложений, задаю им наводящие вопросы)
-где живет белка? -какой хвост у белки? -Что грызет белка?
3. Игра «Прогулка в лес»
-Давайте с вами поиграем. Представьте себе, что вы с ребятами пошли в лес за грибами и ягодами. Некоторые ребята зашли за деревья и не видят, где остальные. Вот они и решили позвать своих товарищей, покричать им.
Крикните хором: Ау! Еще раз: «Ау!»
Остальные ребята услышали друзей и отвечают им также: «Ау!» Еще раз: «Ау!»
Ребята, то, что вы сейчас кричали: «Ау!»-это слово.
-Давайте измерим это слово. (Измеряем, разводя, руки в стороны.)
-Это слово короткое или длинное?
-Коротенькое, но какое нужное слово, многих людей из беды выручило, не дало заблудиться.
-Интересно, а какие звуки в этом коротком слове, сколько их?
-Послушайте, как я произнесу это слово : ааааааауууууу
-А теперь вы произнесите также (3-4чел.)
-Послушайте и скажите, какой первый звук в слове аааау?
Посмотрите, я нарисую для этого звука домик (рисую клеточку-квадрат)
-Послушайте, как я произнесу второй звук в этом слове аууууу
Какой второй звук в слове? -у (рисую рядом с первой клеткой вторую клеточку)
В слове два звука, и мы нарисовали для них клеточки –домики.
-Какой звук живет в первой клеточке? А во второй клеточке какой звук?
Если я произнесу звуки друг за другом (плавно веду указкой под клеточкам, то прочитаю слово ау.
Посмотрите внимательно, как я читаю (веду указкой под первой клеточкой и произношу звук а, когда перехожу ко второй клеточке, начинаю произносить звук у)
- аааууу (медленно веду указкой от первой клетки ко второй, дети вместе со мной хором произносят слово ау, в соответствии с движениями указки под схемой. Повторяем три-четыре раза. Потом 2-3 ребенка читают самостоятельно.)
4. Физминутка
Мы в лес пойдем, шагаем на месте
Детей позовем: руки рупором
Ау, ау, ау! (тихо)
Никто не отзывается, корпус поворачиваем вправо – влево, рука «козырек»
Ау, ау, ау (громко) руки рупором.
5. Упражнение на закрепление
-Ребята посмотрите на картинки и скажите какие слова начинаются со звука «а»(аист, апельсин, абажур, арбуз, астра)
-В каких словах первый звук «у»(утка, утюг, улитка, удочка)
6. Подведение итогов занятия
-Куда мы сегодня ходили на прогулку? Что случилось с ребятами?
-Как мы их звали? Что я нарисовала для этих звуков? (домики)
Какой звук живет в первом домике-клеточке?
Какой звук живет во втором домике?
Давайте прочитаем это слово (веду указкой под первой клеточкой и произношу звук а, когда перехожу ко второй клеточке, начинаю произносить звук у, ааауууу).