Мария Логачева
Конспект занятия по обучению грамоте на логопункте в подготовительной группе «Знакомство с буквой С»
▼ Скачать + Заказать документы
«Путешествие в волшебный лес. Знакомство с буквой С»
Цели:
Коррекционные: Закрепить звуки С, и С. Познакомить детей с новой буквой «С». Учить детей составлять и читать слоги и односложные слова. Формировать навык чтения слогов и односложных слов.
Развивающие: Развивать фонематический слух и фонематическое восприятие. Развивать внимание, память, логическое мышление.
Воспитательные: Воспитывать желание активно работать на занятии, добрые отношения друг к другу, любовь к природе, лесу.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте на логопункте в подготовительной группе „Знакомство с буквой С“» размещена в разделах
- Буква С и звуки [С], [С’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: Предметные картинки : лиса, сурок, соболь, синица, схема звука «С»;. Буква «С», кассы букв на количество детей, наборное полотно, мяч.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
– Доброе утро, ребята! Давайте возьмемся за руки, подарим друг другу улыбку. Я очень рада вас всех видеть, и думаю, что ваше хорошее настроение будет помогать нам в работе.
2. Игра «Летает – не летает».
Собака, сорока, санки, соловей, синица, автобус, стол, аист, ласточка, самокат.
А теперь назовите одним словом перечисленные мной летающие предметы.
ПТИЦЫ.
А из перечисленных, назовите только зимующих.
СОРОКА, СИНИЦА.
2. Артикуляция звука «С»
Сегодня мы отправимся с вами в путешествие. Отгадайте, куда мы пойдем?
Его зимой и летом мы видели одетым
А осенью с бедняжки сорвали все рубашки,
Но зимние метели в меха его одели (Лес)
Мы с вами оказались в волшебном лесу. На лесной полянке много пенечков.
Присаживайтесь на пенечки. Какой последний звук в слове лес?
Посмотрите на схему и расскажите об этом звуке:
1) губы в улыбке;
2) Зубы сближены, но не сомкнуты;
3) Широкий кончик языка упирается в нижние зубы;
4) Передняя часть спинки языка поднимается к верхним бугоркам и образуют с ними щель;
5) Боковые края языка плотно прижаты к боковым зубам;
6) Посередине языка идет плавная струя воздуха;
7) Голосовой моторчик не работает, в результате чего голос не образуется.
3. Характеристика звука
Дайте характеристику звуку С
Согласный, глухой, бывает твердым или мягким.
А как я произнесу С твердо, или мягко?
А в словах? Собака, санки, рысь, синий.
4. Знакомство с буквой С
В волшебный лес на прогулку нас приглашает пойти новая буква. Какой звук мы повторили сегодня на занятии? А чем обозначается звук на письме?
БУКВОЙ
Значит, приглашает нас на прогулку буква С, скажите, на что она похожа?
Назовите букву.
4. Физкультминутка
5. Звукобуквенный анализ
У всех людей есть школы, где учатся ребята. В этом лесу тоже есть своя «Лесная школа» И в эту школу приглашает вас буква С. Послушайте, какая история произошла с буквой С.
Однажды буква С пошла гулять и встретила там гласную А. Какой слог образовали эти буквы?
Составьте из букв разрезной азбуки слог СА.
Мелькнула между соснами рыжая лиСА (ставится изображение лисы).
Вышла на полянку С и встретила У. Какой слог получился? Составьте.
И видит, посапывает Сурок.
Идет дальше буква С, подошла к пруду, встретила она гласную О. какой слог получился? Составьте его. Прочитайте.
В пруду плещется усатый сом.
Составьте у себя слово СОМ
Вместо гласной О поставьте А. Какое слово получилось? САМ.
6. Чтение слогов.
Солнышко светит ослепительной красотой. Направила буква С солнецные лучи на гласные буквы.
Подружите буквы и прочитайте, чего получилось. (чтение по цепочке).
В лесу мы побывали и слоги почитали.
7. Дидактическая игра «Придумай слово»
Логопед кидает мяч детям, называет слоги
СА, СО, СУ, дети придумывают слова с этими слогами.
(сад, сорока, сушка, сироп, сок, сон)
8. Итог занятия.
Какой звук мы повторили? Чем звук обозначается на письме? С какой буквой мы сегодня познакомились?