Альбина Попова
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе комбинированной направленности «Звуковой анализ слова»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе комбинированной направленности
Тема: Звуковой анализ слова.
Цели: совершенствование умения проводить звуковой анализ слова процессе речевых игр и упражнений в коммуникативной деятельности.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе комбинированной направленности „Звуковой анализ слова“» размещена в разделах
- Анализ. Аналитический отчет, справка
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Задачи: показать умение в дифференциации звуков, самостоятельно и в совместной деятельности проводить звуковой анализ слова, определять позицию звука в словах; делить слова на слоги, называть их количество;
внимательно слушать и выполнять задания в работе с дидактическими и словесными играми; проявлять интерес к работе со словами и звуками, уметь дополнять ответы товарищей при необходимости.
Оборудование: предметные картинки с изображением хлебобулочных изделий, иллюстрации колосков пшеницы и ржи, буквы, символы гласных и согласных звуков.
Ход занятия.
Чтение стихотворения:
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А потом обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто,
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам – хлебом.
- О чем это стихотворение? (о хлебе)
-Что вы знаете о хлебе?
Словесная игра «Хлеб какой»
- Давайте похвалим хлеб, скажем какой он замечательный.
Дети называют слова – определения, признаки хлеба.
Игровое упражнение «Расскажи о хлебе».
- Составьте предложение со словом хлеб, используя ранее полученные знания о хлебе.
Дети придумывают предложение, грамматически правильно его оформляя.
Называют количество слов, выделяют короткие слова (предлоги).
Игровое упражнение «Короткие и длинные слова»
- На столах у вас картинки хлебобулочных изделий (пирог, батон баранки, пряник, печенье, булка, сухари, рулет, рогалик, кекс, ватрушка, рожок,
задание: произнести слово, назвать количество слогов, выделить первый звук в слове.
-Посмотрите на эти иллюстрации. Что на них изображено? (колоски)
Чем они отличаются? (колоски пшеницы и ржи)
Чтобы собрать урожай пшеницы или ржи, что для этого необходимо?
Дети отвечают на вопросы, грамматически правильно строя предложения.
Физминутка «Колосок»
Золотистый колосок, кто тебе расти помог?
Теплый ветер, майский гром,
Солнце в небе голубом.
А еще людские руки, что в труде не знали скуки.
Мне не стать без них таким
Сильным, рослым и большим!
Звуковой анализ слова.
Совместно проводится звуковой анализ слова: колоски.
Индивидуальная работа: Вова – слово «батон», Юля – слово «хлеб».
Рефлексия:
- Перед вами лежат смайлики с разным выражением. Если вам понравились задания на этом занятии вы выберете соответствующий смайлик.