Любовь Ларькина
Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе (6–7 лет) Закрепление пройденного (ж, ш, з, с)
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: речевое развитие
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие; Социально – коммуникативное развитие; художественно –эстетическое развитие
Вид деятельности детей: речевая, познавательно –исследовательская коммуникативная, игровая, продуктивная
Цель: Различение звуков [ш]—[ж], [з]—[ж] в словах
Программное содержание. Различение звуков [ш]—[ж], [з]—[ж] в словах.
Совершенствование навыка чтения слогов, слов, предложений с пройденными
буквами. Совершенствование навыка звукового анализа слов.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в подготовительной группе (6–7 лет) Закрепление пройденного (ж, ш, з, с)» размещена в разделах
- Звуки [С] - [Ш]. Дифференциация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Развитие фонематических процессов, зрительного
внимания и восприятия, мышления, артикуляционной и тонкой моторики.
Формирование взаимопонимания, доброжелательности, самостоятельности, инициативности, ответственности.
Оборудование. Магнитная доска, карточки-«шифровки», предметные картинки, рабочая тетрадь и «Мой букварь» по числу детей, контейнеры с карандашами, ведерки, контейнер с камушками.
Предварительная работа. Упражнение в подборе слов на заданный
звук.
Планируемые результаты Различать звуки [з]—[ж] в словах. Уметь производить звуковой анализ слов из трех-четырех звуков, подбирать звуковые схемы к данным словам, производить слоговой анализ слов
Структура занятия
I Вводная часть 3мин
II Основная часть 25мин
1. Игра «Шифровки».
2. Упражнение с мячом «Подбери пару».
3. Работа с тетрадью
4. Игра «Составь слова».
5. Игра «Поможем Жене и Шуре
6. Подвижная игра «Качели».
7. Работа по книге «Мой букварь
9. Игра-соревнование «У кого больше камушков».
III Заключительная часть 2мин
Длительность 30мин
Ход занятия
I Вводная часть.
II.Основная часть. Игра «Шифровки». Совершенствование
навыка звуко - буквенного анализа слов. Объявление темы занятия.
Воспитатель приветствует детей и приглашает их за столики, а потом раздает им карточки-шифровки с буквами и кружками синего цвета, прикрепляет на магнитную доску картинки (жук, жаба, лужа, жбан). Для начала дети рассматривают и называют картинки. - Посмотрите на карточку, попробуйте отгадать, какое слово-название картинки на ней зашифровано. Если догадаетесь, подойдите к доске и выберите картинку.
Дети выполняют задание. Воспитатель предлагает им объяснить, как они расшифровали записи.
1-й р е б е н о к. В слове жук всего три звука, в начале и конце твердые согласные, а в середине — гласный звук [у].
Аналогичные объяснения дают все остальные дети. Воспитатель оценивает их
ответы и убирает карточки и картинки.
- Сегодня мы повторим звуки и буквы, которые уже прошли, будем много играть.
2. Упражнение с мячом «Подбери пару». Совершенствование фонематических представлений (дифференциация звуков [ш]—[ж] в слогах и словах).
Воспитатель приглашает детей на ковер и берет в руки мяч.
-Следующая игра хорошо вам знакома. Я буду произносить слог
или слово со звуком [ш], а вы будете менять в этом слоге или слове звук [ш] на
звук [ж] : ша.
1-й р е б е н о к. Жа.
-Ши.
2-й р е б е н о к. Жи.
- Ше.
3-й р е б е н о к. Же.
-Шо.
4-й р е б е н о к. Жо.
-Шу.
1-й р е б е н о к. Жу.
-Саша.
2-й р е б е н о к. Сажа.
-Шар.
3-й р е б е н о к. Жар.
-Шить.
4-й р е б е н о к. Жить.
-. Великолепно! Какие же вы молодцы!
Воспитатель убирает мяч и приглашает детей к столикам.
3. Работа с тетрадью. Совершенствование фонематических представлений (дифференциация звуков [ш]—[ж] в словах).
Воспитатель раздает детям тетради, ставит на стол контейнер с карандашами.
-Посмотрите на страничку справа. Соедините картинки с теми
буквами, которые есть в их названиях, а потом раскрасьте картинки и буквы.
Дети выполняют задание, воспитатель оценивает их выполнение, а потом убирает тетради и карандаши.
4. Игра «Составь слова». Совершенствование навыка слогового анализа
и синтеза слов. Совершенствование навыка чтения.
Посмотрите на задание. Составьте слова из данных слогов (жа, жу, ба, ки, но, ко, жи, жа).
1-й р е б е н о к. Жаба.
2-й р е б е н о к. Жуки.
3-й р е б е н о к. Ножи.
4-й р е б е н о к. Кожа.
5. Игра «Поможем Жене и Шуре». Развитие фонематических представлений (дифференциация звуков [ш] и [ж] в словах).
Воспитатель помещает на магнитную доску плоскостные изображения двух
мальчиков, а на столе раскладывает небольшие предметные картинки (ножницы, ножовка, лыжи, флажок, шнурки, шапка, машинка, чашка).
-Это Шура и Женя. Давайте поможем мальчикам разобрать
предметы, изображенные на картинках. Жене отдадим предметы со звуком [ж]
в названиях, а Шуре — со звуком [ш].Дети расставляют картинки рядом с изображениями мальчиков и комментируют выполнение задания. Воспитатель оценивает работу детей.
6. Подвижная игра «Качели». Развитие общей моторики. Координация
речи с движением.
Воспитатель приглашает детей на ковер и предлагает выполнить уже знакомое упражнение, которое делали на предыдущем занятии.
7. Работа по книге «Мой букварь». Развитие фонематических представлений (дифференциация звуков [ж]—[з] в слогах и словах). Совершенствование
навыка чтения.
Воспитатель вновь приглашает детей за столики и обращает внимание на доску.
- Только что мы с вами учились различать звуки и буквы Ж и Ш, а теперь мы будем различать звуки и буквы Ж и З. Прочитайте пары слогов и слов.
1-й р е б е н о к. За-жа.
2-й р е б е н о к. Зы-жи.
3-й р е б е н о к. Коза — кожа.
4-й р е б е н о к. Вози — вожжи.
П е д а г о г. А теперь все вместе прочитаем предложение под картинкой.
Д е т и. Вот вожжи.
П е д а г о г. Отлично. У вас все получилось!
8. Работа по книге «Мой букварь». Дифференциация звуков [c]—[з]—
[ш]—[ж] в словах.
- Продолжаем работу по букварю. В нижней части страницы вы видите картинки. Рассмотрите и назовите их.
Д е т и. Коза, кошка, жаба, сова.
-Определите первый звук в каждом слове и соедините каждую картинку с соответствующей буквой.
Дети выполняют задание. Воспитатель оценивает их работу и убирает буквари.
9. Игра-соревнование «У кого больше камушков». Формирование навыка подбора слов на заданный звук. Дифференциация звуков [з]—[ж] в словах.
Воспитатель приглашает детей на ковер.
-А теперь проведем соревнование. Я разделю вас на две команды и дам каждой команде ведерко. Члены команд будут по очереди подбирать
слова, 1команда— со звуком [ж], а 2скоманда — со звуком [з],
и получать за каждое слово по камушку. Победит та команда, у которой наберется камушков больше.
Воспитатель проводит соревнование между командами. Участники соревнования все вместе подводят итоги и аплодируют победителям.
III. Заключительная часть
По предложению воспитателя дети рассказывают о том, чем занимались на
занятии, что им было интересно делать. Воспитатель оценивает деятельность
каждого ребенка.