Татьяна Шмелева
Конспект занятия по обучению грамоте «Алгоритм проведения звукового анализа в старшем дошкольном возрасте»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте.
«Алгоритм проведения звукового анализа в старшем дошкольном возрасте»
Цель: Закреплять умение детей выполнять звуковой анализ слов
Задачи:
Развивать слуховое внимание.
Совершенствовать умение давать характеристику звука по артикуляционным и акустическим признакам.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте „Алгоритм проведения звукового анализа в старшем дошкольном возрасте“» размещена в разделах
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Совершенствовать навыки определения позиции звука в слове.
Совершенствовать связную речь детей, закреплять умение отвечать на вопросы полным предложением.
Развивать умение работать в коллективе и индивидуально, воспитывать уважительное отношение друг к другу.
Ход занятия
1. Дети стоят в кругу.
Поиграем в игру. Сейчас кто правильно назовет любой гласный звук, тот сядет за стол, но звуки не должны повторяться.
Дети садятся за стол.
Вы такие молодцы, вы назвали мне гласные звуки, а какие звуки еще бывают? (ответы детей)
Назовите мне по одному согласному звуку. Почему вы решили, что они согласные? (ответы детей)
Правильно, при произнесении согласных звуков нам мешает : язык, зубы или губы, а при произнесении гласных звуков рот открыт и нет преграды язычку.
Беру орех, пытаюсь его раздавить,
Ребята, не могу раздавить орех, почему? (потому что он твердый, правильно, а звуки бывают твердые? (да) Все звуки бывают твердые? (Нет, бывают и мягкие) А гласные или согласные? (согласные)
Я предлагаю сделать артикуляционную гимнастику, чтобы правильно произносить все звуки.
Артикуляционная гимнастика
Бегемот
Часики
Качели
Месим тесто
Лошадка
Ну а сейчас давайте выполним задание
На столе стоит 4 предмета, назовите их.
Мак, Мяч, Маяк, таз с песком и лопатки.
- Таз с песком и лопатками, скажите, что мы можем выкопать лопатками в песке? Молодцы яму, выкопайте яму
Копают яму
- Правильно назвали предметы.
- Давайте сделаем звуковой анализ слов. Как вы думаете, каких слов? (ответы детей)
Правильно, мак, мяч, маяк, яма.
2. Звуковой анализ дети делают на местах, дается время.
Первое слово МАК
Вызвать одного воспитанника к доске, для проведения звукового анализа слова.
Первый звук в слове МАК [М] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;
второй звук [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;
третий звук в слове МАК [к] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;
В слове мак 3 звука, один слог
Второе слово МЯЧ
Первый звук в слове МЯЧ [М] – он согласный, мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;
второй звук [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;
третий звук в слове МАЧ [Ч] – он согласный, всегда мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;
В слове мак 3 звука, один слог
Физ минутка
Читали все слова мы по порядку,
Теперь вас приглашаю на зарядку.
Мелкие шажки- раз,два. три.
Легкие прыжки - раз,два,три.
Вот и вся зарядка -раз,два,три,
Мягкая посадка – раз. два,три.
Слово МАЯК
Первый звук в слове МАЯК [М] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;
второй звук [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;
третий звук в слове МАЯК [Й] – он согласный, всегда мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;
четвертый звук [А] – гласный, ударный, обозначаем его красной фишкой;
пятый звук в слове МАЯК [К] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;
В слове МАЯК 5 звуков, два слога.
Слово ЯМА
Первый звук в слове ЯМА [Й] – он согласный, всегда мягкий, обозначаем его зеленой фишкой;
второй звук [А] – гласный, ударный, обозначаем его красной фишкой;
третий звук [М] – он согласный, твердый, обозначаем его синей фишкой;
четвертый звук в слове ЯМА [А] – гласный, обозначаем его красной фишкой;
Ребята, вы такие молодцы, все сделали правильно.
Скажите, какая гласная буква у нас сегодня повторялась чаще всего? Буква Я,. Какой есть секрет у буквы Я. Она имеет два звука Й и А. Но не всегда. Буква Я имеет два звука если она стоит первая в слове, если в слове она стоит после гласной буквы, твердого и мягкого знака. А если она стоит после согласной буквы, то она этот звук смягчает.
Молодцы, все выполнили задания.
А какой у нас скоро праздник? Новый год!
Повторяйте за мной
Снег идет, снег идет,
Скоро, скоро Новый год,
Дед Мороз к нам придет,
Всем подарки принесет
Входит ДЕД МОРОЗ раздает детям и гостям чупа- чупсы.