Наталья Ильина
Занятия по формированию навыков звукового анализа и обучению грамоте в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие по формированию навыков звукового анализа и обучение грамоте в подготовительной группе «Петушок»
Тема. Звуки м, м. Буква м.
Цель
Закрепить навыки различения и четкого произношения звуков м, м' в слогах, словах, фразах; развивать фонематический слух;
Задачи: Упражнять в подборе антонимов; учить понимать и правильно объяснять крылатые выражения; работать над предложением; познакомить с буквой м; развивать память, внимание, мышление.
Темочки:
- Звуковой анализ слов. Развитие навыков звукового анализа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Консультации для педагогов и воспитателей
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот, кто придумает слова со звуками к, к’
II. Знакомство с новым материалом.
1. Логопед выставляет картинки: мак, компот, мухи, дома, мох, машина, мел, мельница, миска, мяч, помидор и др.
2. Дети отвечают на вопрос, какой звук чаще других звуков встречается во всех этих словах? (звуки м, м').
3. Артикуляция звука (губы сжаты и напряжены).
4. Характеристика звука (согласный, твердый, мягкий).
5. Речевая зарядка.
Словарный материал:
ма — мя ам — амь мо — мё ом — омь му — мю ум — умь мы — ми им — имь
6. Дидактическая игра «Кто больше?».
Дети перечисляют продукты, в названиях которых есть звуки м, м' {маргарин, масло, мясо, макароны, молоко, мука, манная крупа и др.).
7. Дидактическая игра «Камень— вата».
Педагог читает стихотворение. Дети поднимают синий кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат твердый согласный звук м, и поднимают зеленый кружок, если в последнем слове стихотворной строки услышат мягкий звук м.
На полу скребется мышка, Убежала в норку мышка, Спит в берлоге бурый мишка, Спать залег в берлогу мишка, Этот мишка очень мил, Мальчик мал, но очень мил. Только лапы он не мыл. Он водичкой руки мыл.
8. Дидактическая игра «Наоборот».
Словарный материал:
война — мир ссориться — мириться быстро — медленно твердый — мягкий глупый — умный большой — маленький
9. Знакомство с крылатыми выражениями:
а) медвежья услуга — услуга, которая приносит вместо помощи вред, неприятность;
б) махнуть рукой — перестать обращать внимание на что-либо, перестать заниматься кем-либо или делать что-либо;
в) мутить воду — специально запутывать какое-либо дело, вносить неразбериху во что-либо.
10. Составление предложений по опорным картинкам. Составление схем предложений.
III. Физкультминутка.
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы топаем ногами:
Топ-топ-топ.
Мы руки опускаем:
Хлоп-хлоп-хлоп.
Мы руки разведем,
По кругу все пойдем.
IV. Знакомство с буквой.
1. Показ буквы.
2. Нахождение буквы в кассе букв.
3. «Из скольких элементов состоит буква?»
4. Выкладывание буквы из палочек.
5. Прорисовывание м в воздухе.
6. Печатание буквы.
V. Анализ слогов ом, ум, эм, им, ма, му, ми, мэ.
Синтез этих слогов (работа с кассой букв).
Чтение слогов.
VI. Подведение итога занятия.
Занятие по формированию навыков звукового анализа и обучение грамоте в подготовительной группе «Петушок»
Тема. Звук х. Буква х.
Цель
Закрепить навык различения и правильного произношения звука х в слогах, словах, фразах;
Задачи: Развивать фонематический слух; учить выделять звук л : в начале и в конце, слова; работать над предложением; познакомить с буквой х; развивать память, внимание, мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот, кто назовет первый звук в словах паук, ток, конфета, потолок, торт, палатка, карта, тапочки, полка, такси, каток, танк.
II. Знакомство с новым материалом.
1. Логопед выставляет картинки: халат, хлеб, хомяк, халва, хлопушка, художник, хобот и др.
2. Спрашивает, какой звук чаще всего слышится в названиях картинок (звук х).
3. Уточняется артикуляция звука (теплая струя воздуха выдыхается).
30032. Характеристика звука (согласный, твердый, глухой).
4. Выделение звука х из ряда слогов : ка—то—ху—мы—по—ти—ха—мо—ху—ат—ик—ух—ок—ох—ым—ых.
5. Логопед произносит слова без последнего звука. Дети договаривают звук х и называют слово полностью.
Словарный материал:
пету. отды. мо. пасту. коню. пу. лопу. запа. сме. горо. шоро. стра.
6. Дидактическая игра «Замени первый звук в слове на звук Х».
Словарный материал:
салат — халат шрам — храм
голод — холод свалить — хвалить
сор — хор гудеть — худеть
год — ход Глеб — хлеб
7. Отгадывание предметов по описанию. Выделение звука в начале, середине и конце слова:
а) мягкий, душистый, вкусный, свежий, с хрустящей корочкой (хлеб);
б) мягкий, но не хлеб, пушистый, но не мех, белый, но не снег (пух);
в) с красным гребнем, зерно клюет, голосисто поет (петух,
г) маленькая, черная, по комнате летит, звонко жужжит (муха).
8. Дидактическая игра «Запомни и назови» (по картинкам).
9. Дети составляют предложения по опорным картинкам - Работа со схемой предложения.
III. Физкультминутка.
ГУ. Знакомство с буквой х.
1. Показ буквы.
2. Нахождение в кассе букв.
3. «Из скольких элементов состоит буква?»
4. Выкладывание буквы из палочек.
5. Прорисовывание в воздухе.
6. Печатание буквы.
7. Анализ и синтез слогов : ах, ух, их, эх, ох, ха, ху, хи, хэ, хо.
8. Печатание слогов в тетрадях.
V. Подведение итога занятия.
Занятие по формированию навыков звукового анализа и обучение грамоте в подготовительной группе «Петушок»
Тема. Звук о. Буква о.
Цель
Закрепить навыки четкого различения и произношения звука о в слогах, словах, фразах;
Задачи: Развивать фонематический слух, учить выделять звук в начале, середине и конце слова; работать над предложением; познакомить с понятием «предлог»; развивать память, внимание, мышление.
Ход занятия
I. Организационный момент.
Садится тот, кто назовет слова, начинающиеся на гласный звук. И. Знакомство с новым материалом.
1. Педагог выставляет картинки: окна, осы, Оля, облако, овощи. Задает вопросы:
— Какой звук повторяется во всех этих словах? (звук о).
— Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня будем знакомиться? (со звуком о).
2. Артикуляция звука (губы вытянуты вперед, округлены).
3. Характеристика звука (гласный). Дети должны объяснить, почему о относится к гласным звукам.
4. Проговаривание звука хором и по одному.
5. Выделение звука о из ряда других гласных звуков :
а—у—о—и—э—о—ы—у—о—а—о.
6. а) упражнения на развитие зрительной памяти. Дидактическая игра «Запомни и назови»;
б) выделение звука в начале слова (работа по карточкам).
7. Дидактическая игра «Много—один».
Логопед называет несколько одинаковых предметов, а ребенок говорит название одного такого же предмета. Словарный материал:
кольца — кольцо сёдла — седло звенья — звено
зёрна — зерно крылья — крыло колеса — колесо
стёкла — стекло перья — перо
Педагог дает задание определить позицию звука о в слове (работа по карточкам) .
8. Дидактическая игра «Телефон».
Одному ребенку предлагается запомнить ряд из трех слов. Другой ребенок называет слово, в котором звук о находится в середине.
мул суп бук сок пух мол сын бок сук кол мал сон бак сом пас Работа по карточкам.
9. Работа над предложением:
а) логопед произносит ряд предложений, затем просит воспроизвести их по первому слову.
Оля лепит домик, У дома много пионов. Тома и Вова пили кофе. Около дома растет осина. В лесу много опят. Осенью собирают овощи;
б) составление схемы предложения: Оля лепит домик.
III. Физкультминутка.
IV. Знакомство с буквой о.
1. Педагог читает стихотворение.
В этой букве нет угла, До того она кругла,
Оттого она кругла. Покатиться бы могла.
2. Показ буквы.
3. Нахождение буквы в кассе.
4. Прорисовывание о в воздухе.
5. Печатание буквы о
V. Анализ и синтез слогов
VI. Чтение слогов.
VII. Печатание слогов в тетрадях.
VIII. Подведение итога занятия.