Минина Татьяна
Конспект занятия в младшей группе «Кто, что делает. Профессии«
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД в младшей группе «Кто, что делает?» (профессии)
Цель:
развивать познавательно-речевую активность детей.
Задачи:
расширить и закрепить знания детей о профессиях.
Расширять словарь детей за счет имен существительных (названий предметов - орудий труда различных профессий)
умение отгадывать загадки.
Воспитывать уважение ко всякому труду и желание трудиться.
Оборудование:
картиноки с изображением людей разных профессий.
Посылка с предметами для разных профессий.
Предварительная работа:
рассматривание картинок, чтение рассказов о профессиях, беседа.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята,сегодня мне передали посылку и я ее принесла к нам в детский сад, но открыть мы ее сможем только в том случае,если отгадаем загадки.
(Дети отгадывают загадки.)
Загадки:
Если что-то заболело,
Чувство страха одолело,
Ты душой крепись, не плачь:
В это нам поможет. (врач)
Скажи, кто готовит вкусно щи,
Салаты, котлеты?
Все завтраки, обеды.
(Повар)
Он нам делает прически
(Парикмахер)
На витрине все продукты:
Овощи, орехи, фрукты.
Помидор и огурец
Предлагает.
(Продавец)
Учит вежливости нас,
Почитает вслух рассказ.
Не учитель, не писатель.
Это (Воспитатель)
Молодцы ребята, вы справились с заданием. Посылка которую я принесла открылась. Как много здесь разных вещей!
Эти предметы нужны людям разных профессий.
Физкультминутка «Профессии»
Повар варит кашу.
(Имитация с вращением кистей рук)
Плащ портниха шьет.
(Махи руками)
Доктор лечит Машу.
(Открыть и закрыть ротик, высунув язычок)
Сталь кузнец кует.
(Хлопки)
Дровосеки рубят.
(Махи с наклонами)
Строят мастера.
(Имитация с прыжками вверх)
Что же делать будет,
(Поднимание плеч)
Наша детвора?
Ребята, а вы знаете кому нужны эти предметы?
Давайте их назовём и попробуем определить для чего и кому они необходимы
Врачу нужены таблетки.
Повару нужны кастрюля, доска, плита, продукты.
Парикмахеру-ножницы, расческа, фен, зеркало чтобы постригать волосы расчёсывать, сушить.
Продавцу -весы, касса, продукты, деньги. чтобы взвешивать, пробивать чек, продавать в магазине, расплачиваться.
Воспитателю-книги, доска, карандаши, чтобы учить детей.
Воспитатель: Давайте поиграем
«Кто что делает?»
я называю профессию,
а вы что делать нужно
Врач - лечит, повар - готовит, пилот – летает, художник – рисует и т. д.
Воспитатель:
Дети, у нас на кухне лежит много фруктов и овощей, пусть мальчики отберут овощи для супа, а девочки фрукты для компота.
Проводится игра «Поварята»
Воспитатель:
Молодцы ребята. Сегодня вы узнали много нового,а еще в этой посылке лежит сюрприз для вас- угощение,которые приготовил для вас повар.
Итог.
С какими профессиями вы познакомились?