Лариса Пьянкова
Конспект занятия по математике «Путешествие по стране Математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по математике в средней группе «Путешествие по стране Математике»
Цель: Создать благоприятные условия для развития детей среднего возраста в разных видах деятельности с учётом их возрастных и индивидуальных особенностей.
Задачи:
-закрепить счет в пределах пяти;
-формировать у детей умение отвечать на вопросы и задавать их.
-развивать память и внимание, воображение, творческую активность.
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2017
- закрепить знания о названии времен года, времени суток, названия геометрических фигур;
-продолжать учить составлять из геометрических фигур заданную фигуру.
Ход занятия
Воспитатель. Ребята сегодня к нам пришли ваши родители и гости из детского сада. И сегодня я, предлагаю со всеми нашими гостями, отправится в путешествие. И я вам, предлагаю, отправимся путешествовать по стране математике, а путешествовать по этой стране могут только дети, которые знают и любят математику. А помогу путешествовать вам по этой стране я.
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся.
И мы с вами отправляемся в путешествие. А чтобы отправится в путешествие, нужен транспорт. А какой транспорт вы знаете (ответы детей). Посмотрите, у меня есть фигуры, а какие это фигуры? (Прямоугольник, квадрат, овал, круг, треугольник). Какой транспорт мы с вами сможем сделать из данных фигур.
Давайте разделимся на команды, и чья команда быстрее соберёт свой транспорт на том, мы и отправимся в путь.
1) Коллективная работа: «Сделай из геометрических фигур транспорт».
Воспитатель: Но вот и выбрали мы с вами транспорт, теперь отправляемся в путь.
И первая остановка у нас с вами называется «Пересчитай-ка». Здесь живёт мальчик, который не умеет считать и не знает цифры, а ему очень хотелось бы этому научится. Давайте мы ему поможем, научится считать.
2)Игра «Пересчитай предметы».
Воспитатель: Смотрите сколько у него много игрушек. Давайте пересчитаем всё, что у него.
- Сколько мячей? Назовите.
- Сколько машин? (и т. п.)
Чего больше машин или мячей?
Ответы детей.
Что нужно сделать, чтобы машин и мячей было поровну?
Ответы детей.
Все правильно пересчитали? У кого не получилось?
Как надо правильно считать?
( Дети вместе с воспитателем проговаривают алгоритм: при пересчете надо не пропустить ни один предмет и ни один предмет не посчитать дважды).
Молодцы правильно пересчитали. Но вот снова гудит гудок.
И наш поезд отправляемся в путь.
И следующая станция «Занимательная».
Дети читают стихи про части суток и к каждому четверостишью слайд.
1-й ребёнок.
Случай странный, случай редкий
Над рекой заря встаёт,
На дворе петух поёт.
Умываются котята,
Просыпаются ребята.
Встало солнышко с утра,
Деткам тоже встать пора.
И ребятки у кроватки,
быстро выполнят зарядку.
2-й ребёнок.
Час обеда подошел,
Сели дети все за стол.
Держат правильно все ложки,
Не роняют даже крошки.
3-й ребёнок. День окончен там и тут,
Люди все домой идут,
Мамы в детский сад спешат,
Забирать своих ребят.
4-й ребёнок.
Говорит Танюше мать:
-Ну-ка, доченька, в кровать!
Спать пора давным –давно,
5-й ребёнок.
В небе звёздочки горят.
Птицы спят и рыбки спят.
Спят цветы в саду на грядках,
Ну а мы в кроватках.
-Следующая остановка «Угадай-ка».
Воспитатель загадывает детям загадки о временах года.
Игра «Когда это бывает»
Стали дни холоднее,
Поспевает брусника,
И от птичьего крика
Сердцу только грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь за синее море,
И деревья блистают
В разноцветном уборе (Осень)
Белый снег пушистый.
В воздухе кружится
И на землю тихо падает, ложится.
И под утро снегом поле забелело,
Точно пеленою все его одело (Зима)
На дворе звенит капель,
По полям бегут ручьи,
На дорогах лужи.
Скоро выйдут муравьи
После зимней стужи.
Пробирается медведь
Сквозь лесной валежник,
Стали птицы песни петь,
И расцвел подснежник (Весна)
Если в небе ходят грозы,
Если травы расцвели,
Если рано утром росы
Гнут былинки до земли,
Если в роще над калиной
Вплоть до ночи гул пчелиный,
Если солнышком согрета
Вся вода в реке до дна, -
Значит это уже (Лето).
Звучит гудок, под музыку дети отправляются дальше в путь.
Следующая остановка: «Физкультурная».
4)Физминутка. С движениями.
Едем, едем на машине (дети изображают,что они рулят)
Нажимаем на педаль (движение ногой)
Газ включаем, выключаем
Медленно мы смотрим вдаль.
Дворники смывают стёкла
Влево, вправо- чистота.
Ветер волосы ерошит
Мы шофёры хоть куда.
и поезд снова в пути. Следующая остановка «Закреплялка».
Посмотрите у нас на полянке разложены удивительные карточки, нам необходимо сделать необычные задания.
(на столе карточки с заданиями для каждого ребёнка).
Дети выполняют задания.
Звучит гудок поезд снова в пути. Конечная остановка детский сад.
7) Итог занятия.
-Ребята, в какой стране мы с вами сегодня побывали? (в стране математика)
-Что делали? (считали, называли цифры, составляли фигуры, играли, отгадывали загадки, называли части суток)
- Что вам понравилось?
А что вам показалось трудным?
Ну а вы будем ждать следующего путешествия по стране математике? Спасибо, наше путешествие закончено.