Ирина Распопова
Конспект занятия по логоритмике «Встреча с Федорой»
▼ Скачать + Заказать документы
Непосредственная образовательная деятельность по
логопедической ритмике для детей средней группы.
Тема: «Встреча с Федорой».(посуда)
Задачи:
1. Развивать зрительное внимание и прослеживающую фунцию глаза;
2. Совершенствовать технику выполнения правильной ходьбы, бега на носках;
3. Закрепить знания детей о классификации посуды;
4. Развивать правильное дыхание, артикуляцию;
5. Учить детей петь легко, весело, четко выделяя фразы и звук «Ч»; определять характер музыки;
Публикация «Конспект занятия по логоритмике „Встреча с Федорой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- Темочки
6. Развивать умение правильно брать дыхание перед началом песни и музыкальными фразами, удерживать его до конца, отчетливо произносить слова;
7. Развивать ритмическое чувство в игре на ложках;
Оборудование: сказка с иллюстрациями «Федорино горе», картинки посуды, стола; деревянные ложки; коробка из-под конфет.
Ход занятия.
1. Дети входят в зал по ортопедическим дорожкам и встают в круг (Шуберт марш №21, ср. гр.)
Педагог:
Сегодня мы с вами отправимся в страну сказок. И сказка наша будет про бабушку, которая была ленивая и не любила наводить порядок. Как вы думаете, что это за сказка? («Федорино горе»)
2. Упраж. с движениями под музыку (№26, л. н. м. обр. Попатенко, ср. гр.)
Скачет сито по полям, (подскоки)
А корыто по лугам.
За лопатою метла (ходьба)
Вдоль по улице пошла.
А кастрюля на бегу (бег на носочках)
Закричала утюгу:
«Я бегу, бегу, бегу,
Удержаться не могу!»
Из окошка вышел стол (ходьба с высоким подниманием
И пошел, пошел, пошел! колена)
Педагог: - Ребята, что случилось с посудой? Почему она убежала от Федоры? (ответы детей).
Сейчас мы с вами поиграем в игру.
3. Дидактическая игра «Собери посуду» (разрезные картинки).
4. Распевка «Чашка».(карточка)
5. Упражнение под музыку с движениями (движения выполняются в соответствии с текстом, л. н. м. № 28, ср. гр.
Вот и чайник за кофейником бежит,
Тараторит, тараторит, дребезжит,
И помчались по улице ножи:
«Эй, держи, держи, держи!»
А за ними блюдца, блюдца…
Вдоль по улице несутся!
И бежит, бренчит сковорода:
«Вы куда? Вы куда?»
А за нею вилки…
Чашки да ложки
Скачут по дорожке.
Осталась Федора одна. Ни чаю попить, ни обед сварить. Хорошо ли стало Федоре?
6. Упражнение на развитие чувства ритма, дыхания «Чайник».
Педагог: Ой, как плакала Федора! (дети в ритме музыки качают головой, держась руками за щеки). Плохо было Федоре без посуды. И поняла она, что посуду нужно любить и заботиться о ней.
Ребята, посмотрите, чайник закипел. Давайте покажем, как закипает чайник.
(Из положения на корточках постепенно встают, руки поднимают вверх и делают глубокий вдох, на выдохе руки разводят в стороны и произносят звук Ф – Ф – Ф – Ф).
7. Пение песни из книги «Федорино горе» (муз. ля-минор, поступенное движение вниз)
8. Упражнение для развития речевых и мимических движений «Конфета».
- А к чаю есть вкусные конфеты. (педагог показывает воображаемую коробку и протягивает ее детям. Дети мимикой показывают, как им нравится конфета. Затем дети показывают, какой горячий чай).
- Понравился вам чай с конфетами? А где же наши ложки?
9. Упражнение на развитие чувства ритма Игра на ложках. («Полянка» № 8 р. н. м., ср. гр.)
10. Танец «Полька» («Полечка», Кабалевский № 12, ср. гр.)
11. Итог.
Вот мы и развеселили Федору. Теперь она никогда не будет обижать посуду. Вам понравилась сказка?