Дрибас Юлия
Конспект занятия по логопедической ритмике в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи «Зима и зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по логопедической ритмике в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи
Подготовили и провели учитель-логопед Дрибас Ю. А. и
муз. Руководитель Николаева Т. В.
Тема: Зима и зимние забавы
Цель: Формирование слоговой структуры слова и фонематического восприятия через развитие у детей чувства ритма.
Задачи:
1. Учить воспроизводить двигательные, звуковые и речевые ритмические ряды по показу, зрительному образцу.
Публикация «Конспект занятия по логопедической ритмике в старшей группе для детей с общим недоразвитием речи „Зима и зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Конспекты по развитию речи
- Зимние забавы. Логопедические конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Логоритмика. Логоритмические занятия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Ритмика и ритмопластика
- Старшая группа
- Хореография, ритмика. Конспекты занятий
- Темочки
2. Учить изменять темп движения в зависимости от изменения музыкального ритма.
3. Формировать усвоение ритмических эталонов темпа (быстрого - медленного – умеренного, громкого - тихого) и метра (чередования долей, паузирования).
4. Познакомить с ритмическими играми
Ход занятия:
Муз. Руководитель
Здравствуйте, мои друзья, всех вас рада видеть я.
Предлагаю встать в кружок и завьюжить как снежок
1. Коммуникативная игра «Как у наших у ворот» русская народная мелодия
Ножки ловкие у нас- (дети идут по кругу, высоко поднимая колени)
Мы побегаем сейчас.
Мы направо поглядим, (поворот головы, согласно тексту)
Друг за другом побежим. (бег по кругу)
Мы налево поглядим, (поворот головы, согласно тексту)
Друг за другом побежим. (бег по кругу в другую сторону)
2. Упражнение на развитие слухового внимания.
Цель: развитие слухового внимания.
Оборудование:
- колокольчик
- миелофон
- бубен
- ложки
- маракасы
(Стоят в круг спиной, логопед играет на муз. Инструментах, а дети угадывают и тогда разворачиваются лицом в круг т. д.)
3. Упражнения на развитие силы голоса.
Цель: развитие просодической стороны речи.
Дети стоят свободно по залу, и изображают:
- «Вьюгу» («У….»)
- «Лошадку» (тройку) (цокают язычком)
- «Ветер» (произнося звук «С»)
- «Эхо»
И т. д. меняя местами упражнения.
4. Упражнения над работой ритма, темпа (муз. сопровождение «Кабы не было зимы» Е. П. Крылатов)
Цель: развитие произносительных навыков, закреплять навык правильного произношения слов, соблюдая слоговую структуру, темп
- на вступление выставлять ногу на пяточку
- на слова игра на деревянных ложках с одновременным поднятие колен на месте
- ходьба по кругу, играя на ложках.
5. Упражнение над дыханием по А. Н. Стрельниковой
Цель: развитие воздушной струи для хорошего произношения звуков.
- «ладошки»
- «погончики»
- «насос»
Музыкальная игра для детей «Снежок-колобок» М. Ю. Картушиной
Дети стоят в кругу и передают «снежок» по кругу, ритмично произнося текст. Тот, у кого на последние слова «снежок» оказался в руках, выходит в круг и танцует.
Здравствуй, здравствуй, наш снежок,
Снежный, белый колобок!
По дорожке он катился,
А потом остановился.
На дорожку выходи,
Со снежком плясать иди!
Музыкальный руководитель: Вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча. Надеюсь, всем было интересно.
Мы все весело играли
И нисколько не скучали,
Но пришла пора сказать:
«До свиданья! В добрый час!»