Ольга Есехина
Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Занятие
Тема: «Зима. Зимние забавы»
Образовательная область:
«Коммуникация» (основная)
Интеграция:
«Познание»
«Социализация»
Цели и задачи:
1. Повторить признаки зимы.
2. Уточнить согласование прилагательных и существительных.
3. Активизировать словарь по теме.
4. Учить составлять рассказ по картинно-графическим схемам.
5. Формировать умение пересказывать текст по картинкам.
Публикация «Конспект логопедического занятия в старшей логопедической группе „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты логопедические
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
6. Развивать внимание, память, мышление, двигательные навыки.
Оборудование: зеркала, предметные и сюжетные картинки, картинно-графические схемы, наборное полотно или магнитная доска.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята, сегодня к вам пришли гости. Давайте им улыбнемся и поздороваемся.
- У нас не обычное занятие, а путешествие. Попробуйте отгадать, куда мы поедем.
Там живут, не зная слез,
Дядя Федор, кот и пес.
-Это наше любимое Простоквашино.
(Картинка с изображением кота, пса за столом на мольберте»)
- Кто же это? Как их зовут? (Кот Матроскин, пес Шарик.)
- Я сейчас буду рассказывать про их жизнь, а вы покажите все с помощью языка.
2. Разминка для губ и языка:
Работа в кругу
Кот Матроскин и пес Шарик проснулись рано, потянулись (дотянись до подбородка). Посмотрели на часы (часики). Почистили зубы (чистим зубы). Попили чай из чашки (чашечка). Съели вкусную конфету (конфета). Такую вкусную, что облизали губы (вкусная конфета). А потом они выглянули в окно.
3. Упражнение «Посмотри, послушай и ответь».
Работа за столами
- И вот что они увидели (сюжетная картинка «Зимние забавы»).
- Какое время года? Почему так решили?
Ребята, это, наверно, Дядя Федор и его новые друзья вышли погулять.
- А теперь подумайте и отгадайте.
- На двух дощечках я бегу, чтоб не утонуть в снегу.
- Два стальных лихих коня по катку несут меня.
- Шайба, клюшка, лед, коньки… Для чего они нужны?
- С горки очень быстро мчат даже маленьких ребят.
А на горку их веду, как коня на поводу.
- Что дети делают зимой? Во что играют? На чем катаются?
4. Физкультминутка. (Звучит мелодия песни «Кабы не было зимы»)
На ковре в кабинете
- Сейчас поиграем в снежки.
Я тому снежок бросаю, кого громко называю.
- Я бросаю Тане… и т. д.
5. Упражнение «Послушай, перескажи, придумай рассказ»
Работа за столами
- Ребята, почтальон Печкин принес письмо для галчонка и оставил его у меня на столе. А галчонок не умеет читать, поэтому письмо в картинках. Давайте прочитаем письмо галчонку.
Предложить детям послушать рассказ по картинно- графическому плану:
Наступила холодная зима. Выпало много снега. Дети взяли санки и пошли гулять в парк. В парке они катались с высокой снежной горки. Детям было очень весело.
Пересказ рассказа.
Рассмотреть другие картинно- графические планы.
- А вот еще два письма.
6. Итог занятия.
-Ребята, настала пора возвращаться из Простоквашино в сад.
-Что понравилось на занятии?
-Что нового узнали?