лилия нугманова
Конспект физкультурно-речевого развлечения в старшей группе «Зима. Зимние забавы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 12 «Алтынчач»
Дюртюлинский район г. Дюртюли
Конспект физкультурно-речевого развлечения
в старшей группе
на тему:
«Зима. Зимние забавы»
на районном методическом объединении инструкторов по физической культуре
Подготовила и провела:
Инструктор по физической культуре Нугманова Лилия Рашитовна
Цель:
1. Содействие стремлению детей к преодолению нарушений речи.
Публикация «Конспект физкультурно-речевого развлечения в старшей группе „Зима, Зимние забавы“» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Конспекты по физической культуре
- Зима. Спортивные развлечения
- Зима. Сценарии развлечений
- Зимние забавы и игры
- Зимние забавы. Конспекты
- Зимние забавы. Сценарии
- Зимние праздники
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические и речевые праздники и развлечения. Сценарии
- Работа инструкторов по физической культуре
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Спортивные и физкультурные развлечения. Сценарии
- Старшая группа
- Сценарии праздников. Развлечения, досуги, утренники
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» октябрь 2019
2. Развивать интерес к движениям и потребность в двигательной активности.
3. Обогащать двигательный опыт ребёнка разнообразными видами физических упражнений и подвижных игр.
4. Способствовать проявлению положительных эмоций.
Задачи:
развивать артикуляционную моторику, речевое дыхание; совершенствовать навыки связной речи;
создать атмосферу дружелюбия, радости, положительного эмоционального настроя;
обеспечить высокую двигательную активность;
закрепить умения, полученные на физкультурно - образовательной деятельности; воспитывать толерантное отношение к ответам детей.
Ход занятия:
Организационный момент. Построение в шеренгу.
Инструктор:
«Снег на крыше, на крылечке
Все блестит и все бело
Нет свободного местечка
Всюду снега намело….»
Ребята, о каком времени года идет речь?
Дети: О зиме.
Инст: Правильно о зиме. Да вот она и сама пожаловала к нам в гости. Посмотрите …
В зал под музыку входит Зима. (ЛОГОПЕД)
1. Вводная беседа. Занимательная разминка
Здравствуйте! Вот я к вам и пришла Зимушка-зима, снежные сугробы и морозы принесла! Ребята, а какая я зима?
Дети: Снежная, морозная, холодная, белая, долгая, лютая, суровая, сказочная, пушистая, трескучая, румяная, чудесная.
А сейчас я вас приглашаю на зимнюю прогулку.
Занимательная разминка
Инструктор по физической культуре: В обход по залу шагом марш.
Солнце землю греет слабо
Солнце землю греет слабо, (Руки вверх и вниз.)
По ночам трещит мороз, (Руки на пояс, наклоны в стороны.)
Во дворе у Снежной Бабы (Руки на пояс, поворот вокруг себя.)
Побелел морковный нос. (Дети показывают нос.)
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда, (Прыжки на месте.)
Вьюга злится,
Снег кружится, (Дети кружатся.)
Заметает все кругом
Белоснежным серебром. (Имитируют движения руками.)
Вот мы с вами и завершили зимнюю прогулку. А теперь перестраиваемся в три колонны. И…. 1 2 3,1 2 3. Шагаем на месте 1 2 1 2. Стой 1 2. Кругом! А теперь
Комплекс ОРУ (обще развивающие упражнения)
1.«Белоснежная зима снова в гости к нам пришла»
И. п. : ноги врозь, руки в стороны. 1-хлопок перед собой, руки прямые вперед; 2-хлопок за спиной; 3-4-тоже; пауза – 6 раз.
2. «Как тряхнула рукавом-все засыпала снежком»
И. п. : ноги слегка расставить, ступни параллельно, руки вниз – поочередное поднимание рук.
3. «Вьюга замела пути, ни проехать ни пройти»
И. п. : ноги врозь, руки на поясе – вдох. 1-2-наклон вперед, достать руками носки ног – выдох; 3-4-и. п. – 6-8 раз
4. «Дует ветер ледяной, вьется – кружит снежный рой»
1-4-выполнять «пружинку» (полуприседания, одновременно руки вперед-назад. Пауза. 4 раза.
5. «От мороза не дрожим, от мороза убежим»
И. п. :о. с., руки на пояс. Ритмичный бег на месте, высоко поднимая колени, оттягивая носки. Темп средний. На счет 1-10-бег на месте, далее на счет 1-8-спокойная ходьба на месте. Повторить 3-4 раза
2) Упражнение на восстановление дыхания «Снегопад»
Снежинка кружится,
Снежинка летит.
Ко мне на ладошку
Снежинка спешит.
Давайте возьмем по одной снежинке и подуем на них, у нас получится настоящий снегопад. Снег падает. Ребята, посмотрите, снежинки полетели. Что же у нас получилось? (Снегопад.)
Логопед: Вот и намела я вам сугробы! Давайте присядем на них и слепим снеговика? А в этом нам поможет наш язычок.
3. Артикуляционная гимнастика
"Зимние забавы Язычка"
Зимним ясным деньком
Погуляем с язычком.
Посмотрел язык в окно (Рот широко открыт, вытянуть язык вперёд, упр-ие «Иголочка»)
А на улице бело!
Справа –снег,
Слева - сугроб (упр-ие «Часики» поочерёдное движение языка вправо-влево)
И вокруг метёт снежок (язычок облизывает губы по кругу, упр-ие «Варенье»)
Взял лопату язычок (упр-ие «Лопатка», широкий язык кладём на нижнюю губу.)
И пошёл кидать снежок (упр-ие «Качели» движение языка вверх-вниз)
По дорожке поскакал (упр-ие «Лошадка»)
И на горку забежал (упр-ие «Горка» кончик языка спрятан за нижними зубами, спинка выгнута)
Стал на саночках кататься (Зубами проводим по языку от корешка языка до кончика)
Веселился (упр-ие «Улыбка» показываем зубы)
Улыбался (упр-ие «Улыбочка», зубы не видны, кончики губ тянутся к ушам)
А потом лепил снежки (кончик языка упирается за щёку, сначала в правую, потом в левую)
Превратил снежки в комки (сильно надуть щёки)
Друг на друга положил (надуваем щеки поочередно)
Получился снеговик.
4. Упражнение на координацию речи с движением (ходьба по кругу)
Да-да-да –
Наступили холода
(потереть ладошки друг о друга)
Ло Ло ЛО
Снега много намело
(Вращение руками)
Ём Ём Ём
В руки снега мы возьмём
(Черпать снег руками)
Жок жок жок –
Вот слепили мы снежки!
(Лепим руками снежки)
Ри Ри Ри
Вот какой он, посмотри
(Демонстрируем его)
5. Лексико-грамматическое упражнение «Назови ласково»
Логопед: Теперь поиграем с моим снежком (мячом). Сейчас я буду бросать снежок со словом, а вы должны вернуть мне снежок обратно называя это слово ласково.
Образование существительных с уменьшительно-ласкательным суффиксом «Назови ласково»
Снег — снежок,
мороз — морозец,
ветер — ветерок,
лед — ледок,
зима — зимушка,
метель — метелица,
санки — саночки,
холод — холодок,
дерево — деревце,
звезда — звездочка,
солнце — солнышко,
день — денек,
ночь — ночка.
Логопед: Ребята, какие вы молодцы! А какие еще зимние забавы вы знаете?
Эстафеты
Инструктор по физической культуре: Молодцы, ребята! Вы рассказали Зимушке-зиме,какие у нас бывают зимние игры. А теперь, давайте мы покажем, в какие игры мы играем.
- Игра-эстафета «Обручи
Первыми проходят эстафету капитаны. Капитан команды становится в центр обруча, держа его руками. По команде, капитаны обегают кеглю, возвращается назад, где к обручу снаружи цепляется следующий участник команды. Вместе они бегут до кегли, обегают ее, возвращаются за следующим. Эстафета продолжается до тех пор, пока вся команда не окажется за кеглей. Побеждает самая быстрая команда.
- Эстафета на лыжах
- Пронеси и не сломай снежок (мешочки) между ног
6. Подвижная игра
Попляши и покружись!
Самым ловким окажись! Ребята разбиваются на пары и берутся за руки, стоя лицом друг к другу. По сигналу воспитателя: «Попляшем - они приседают и приплясывают. Через некоторое время воспитатель говорит:
А теперь покружимся!—и ребята кружатся в парах. Когда же он произнесет: Стой, дети должны остановиться и, продолжая держаться за руки, устоять на одной ноге, отведя другую назад. При повторении игры в следующий раз детям дается задание по сигналу «Стой» попробовать присесть, держась за руки, на одной ноге пистолетиком.
7. Релаксация
Зима : Мне очень понравилось с вами веселиться и играть. А теперь нам пора прощаться. До свидания! До новых встреч!
8. Итог. Оценка работы
Ребята, что вам запомнилось больше всего? С кем мы сегодня познакомились? А теперь,ребята, на память о нашей сегодняшней встрече, я хочу вам вручить небольшие памятные подарки. Повернулись друг за другом и идем в группу. До свидания!