Александра Першина
Конспект занятия по художественной литературе для предшколы «Заучивание стихотворения Е. Благининой. Черёмуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Класс предшкольной подготовки
Дата проведения___
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Образовательные области: «КОММУНИКАЦИЯ» Занятие №16
Раздел: Ознакомление с художественой литературой.
Тема занятия : «Заучивание наизусть. Е. Благинина «Черемуха».
Публикация «Конспект занятия по художественной литературе для предшколы „Заучивание стихотворения Е, Благининой, Черёмуха“» размещена в разделах
- Дерево Черемуха
- Заучивание. Конспекты занятий по заучиванию
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Литература, чтение. Конспекты занятий
- Писатели для детей. Все писатели по фамилиям
- Стихи для детей. Авторские детские стихотворения
- Темочки
Цель: Учить детей эмоционально воспринимать образное содержание поэтического текста, понимать средства выразительности; развивать образность речи детей. Продолжать учить определять характер произ-ведения, передавать общий радостный тон, ласковую разговорную интонацию при чтении стихотворения. Воспитывать любовь к поэзии. Прививать любовь к природе, эстетический вкус. Развивать наблюдательность, память, мышление.
Материал к занятию. Шкатулка с хрустальным ключом. Хрестоматия. Цветная иллюстрация «Весна» (цветущие деревья)и цветущие или зелёные веточки деревьев. (картинки). Азбука-тетрадь.
Словарная работа: невеличка, зябнет,стынет,развесившись.
Билингвальный компонент: кктем –весна, ааштар-деревья
Ожидаемый результат: - дети должны активно работать на занятии, понять смысл стихотворени, выучить большую часть стихотворения и научиться выразительно читать рассказывать стихотворение;
-
Методические приемы: беседа, использование наглядности, плана.
Ход занятия
Этапы
деятельности Действия воспитателя Деятельность детей
I. Мотивационно-
побудительный или
Побуждение. 1. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
- Ребята, скажите, мне, пожалуйста, день сегодня у нас какой?
(солнечный)
- А деревья, стоят какие?
(цветущие)
- Небо какое?
(голубое)
(На столе стоят 3 вазы – берёза, осина, черёмуха, (или картинки)
- Посмотрите, у меня на столе стоят 3 вазы с веточками деревьев. Давайте, вспомним, как они называются?
- Первая веточка, с какого дерева?
(с берёзы)
- Вторая веточка, с какого дерева?
(с черёмухи)
- А третья?
(с осины)
- Молодцы! С заданием справились. Мы с вами назвали деревья – черёмуха, осина, берёза. А теперь послушайте о них стихотворения.
Воспитатель читает отрывки из стихотворений
1. П. Воронько «Берёзка»
Тонкая берёзка,
Ростом невеличка.
Словно у подростка,
У неё косичка.
За год подросло.
До чего кудряво,
До чего бело!
2. И. Токмакова «Осинка»
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару…
Дайте осинке
Пальто и ботинки –
Надо погреться
Бедной осинке.
3.
4. С. Есенин «Черёмуха»
Черемуха душистая
С весною расцвела.
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
Черемуха душистая
Развесившись, стоит,
А зелень золотистая
На солнышке горит.
- Теперь ответьте мне на вопросы:
- Веточки у берёзы как что?
(как косицы)
- Листочки у осинки что делают?
Ответы детей: (дрожат)
- А ещё ребята есть такая поговорка: «Дрожит как осиновый лист».
- Черёмуха какая?
Ответы детей: (душистая, кудрявая, золотистая, цветущая).
Обыгрывание волшебной шкатулочки. Воспитатель с детьми находят в шкатулочке хрустальный ключик и выясняют, что царица Литература при-готовила для них новое стихотворение. С помощью волшебных слов и хру-стального ключика открывают страницу книги. Воспитатель читает название произведения. «Черёмуха».
2. Беседа.
Дети, обратите внимание на название произведения. Наша царица очень любит природу. И предлагает нам тоже лучше узнать ее и полюбить. Какое настроение бывает у вас летом, весной? А весенний месяц май –это самый праздничный месяц. И Елена Благинина- русская детская поэтесса написала стихотворение к майским праздникам.
Произносят волшебные слова
II.Организационно -поисковый
II. РАБОТА СО СТИХОТВОРЕНИЕМ
1) Выразительное чтение воспитателем наизусть.
- Черёмуха, черемуха,
Ты, что стоишь бела?
- Для праздника весеннего,
Для Мая расцвела.
- А ты, трава-муравушка,
Что стелешься мягка?
- Для праздника весеннего,
Для майского денька.
- А вы, берёзы тонкие,
Что нынче зелены?
- Для праздника, для праздника!
Для Мая! Для весны!
2) Беседа. Вопросы:
- Как вы думаете, какое настроение было у автора, когда она писала это стихотворение?
- Каким тоном, каким голосом надо читать это произведение?
- Какие перемены в природе произошли в мае?
3) Повторное чтение с установкой на запоминание (2-3 раза).
4) Чтение стихотворения детьми. (Воспитатель постоянно напоминает детям об интонации, темпе чтения).
Отвечают на вопросы, размышляют.
Физминутка «Деревья в лесу»
Руки подняли и покачали - Это деревья в лесу, (плавные покачивания поднятыми вверх руками)
Руки нагнули, кисти встряхнули - Ветер сбивает росу, (встряхивание рук перед собой)
В стороны руки плавно помашем Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем - Крылья сложили назад. (2 раза)
Произносят текст стихотворения и одновременно выполняются сопровождающие движения.
III.Осмыслительно- реализационный
III. РАБОТА С АЗБУКОЙ-ТЕТРАДЬЮ.
Стр. 36.
1. Раскрасить картинку по содержанию стихотворения Е. Благининой «Черёмуха».
2. Определитеи обведите карандашом настроение весенней природы в стихотворении.
Раскрашивают
Выбирают и обводят
IV.Рефлексивно- корригирующий Какое настроение было у вас на занятии?
Интересно ли было тебе на занятии?
Как ты оцениваешь свою работу на занятии?
Поощрение активных детей. Смайлодиагностика.
Ответы и предложения детей Обмен впечатлениями от работы «Мы узнали» «Мы научились»
V.Итог организованной деятельности.
VI. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ
Закрытие книги.
Дети благодарят царицу за такое замечательное задание.