Мухаметзянов Светлана
Конспект занятия по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе «Звук [ш] и буква ш»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе.
Тема «Звук{ш} и буква ш».
Воспитатель высшей категории Мухаметзянова С. В.
Интеграция образовательных областей: Речевое развитие, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.
Публикация «Конспект занятия по обучению грамоте в логопедической подготовительной к школе группе „Звук [ш] и буква ш“» размещена в разделах
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2018
Цель: уточнить артикуляцию звука {ш}; упражнять в умении дифференцировать звуки {c-ш}; развивать фонематическое восприятие; развивать мелкую пальцев; упражнять в правильном употреблении предлогов; воспитывать умение выслушивать ответы сверстников.
Оборудование: буква, картинки (шмель, кошка, мышка, лягушка, цветы с картинками на обратной стороне, большой цветок, счётные палочки, полоски с буквами, карандаши цветные, картинки на листе, зеркала, звуковые схемы слов, листочки со слогами, простой карандаш.
Ход занятия.
Дети проходят в группу на ковёр.
-Ребята, посмотрите, какие красивые цветы. Чтобы они долго были красивые, покажем пальчиковую гимнастику. «Наши алые цветы»
«Наши алые цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Закрывают лепестки, Головой качают
Тихо засыпают.»
-Ребята, а цветки не простые. Под ними спрятались картинки.
-Возьмите осторожно и покажите, что под ними.
-Назовите свою картинку и скажите, где находится звук с (вначале, середине, конце).
(Собака, сапоги, лиса, сова, сом, нос, слон, кактус)
-Подберите схему к своему слову. Схемы лежат на столе.
-Ребята, вы слышите, какой-то шум?
-Пройдите все к рабочим местам. Да ведь это к нам пришёл гость. Кто это отгадайте загадку.
«Зима ушла за тридевять земель, над лугом загудел мохнатый….(шмель)
-Произнесите это слорво ещё раз.
-С какого звука начинается слово шмель? (ш)
-С этим звуком мы сегодня будем играть.
Артикуляция звука (ш) с зеркалами.
-Возьмите зеркало и произнесите звук (ш).
-Что вы узнали о звуке? (Как произносится; живёт на верхнем этаже, воздух встречает препядствия).
-Значит какой звук? (согласный, всегда твёрдый)
-Шмелю понравилось как вы произносите звук (ш) и он позвал своих друзей.
-Посмотрите, кто пришёл в гости? (кошка, мышка, лягушка).
-Наших гостей мы поселим в домики, которые у вас на столах.
-1 этаж-если звук (ш) вначале
-2 этаж, если звук (ш) в середине.
3этаж, если Звук (ш) в конце.
Чтобы гостей развеселить, шмель хочет спеть им песню. А песенка не простая. Надо найти ошибки.
«С другом мы играли в чашки
Пили чай из белой шашки.
А как правильно?
Вылезла из норки шишка
На неё упала мышка.
А как правильно?
Мы с сестрой посуду шили
И наряды куклам мыли.
А как правильно?
-Молодцы, все ошибки исправили.
-Измените слово так, чтобы появился звук (ш) (с картинками на листе)
Физ. минутка.
«Ветер дует нам в лицо,
Закачалось деревцо,
Ветер тише, тише, тише,
Деревцо всё выше, выше.»
-Звук (ш) обозначается буквой ш.
-Посмотрите внимательно на неё. Выложите из палочек эту букву.
Возьмите на столе листок с написанными на столе буквами и простой карандаш, зачеркните букву ш
На доске написаны буквы. Составьте слоги.
(ш-а-о-у, с-а-о-у)
Читаем по одному слогу с каждой согласной и каждой гласной.
«Язык вверх ша,ша,ша
Язык вниз СА,СА,СА.»
Чем отличаются (артикуляцией)
Читаем все слоги ещё раз.
-Возьмите на столе лист с написанными слогами и цветные карандаши. Обозначьте звуки в слогах.
-Молодцы ребята.
-Составьте предложение про нашего шмеля из двух слов, начертите схему предложения.
-Придумайте предложение из 4слов, начертите схему.
Наши гости решили поиграть в прятки. Игра «Прятки»
-Где сидит шмель? (на цветке)
-Где спряталась кошка? (под столом)
-Где спряталась лягушка? (за грибом)
-Откуда вышла мышка? (из норки)
-Где летает шмель? (над цветком)
-Молодцы ребята.
-Что сегодня мы с вами делали? …
Шмелю понравилось у нас и он решил вам подарить цветочки. Кто хорошо работал, тот получает красный цветок, кто немного ошибался, тому синий.
-Скажите, кому он должен дать красный цветок и почему. Кому синий. Почему?