Людмила Котова
Конспект занятия по грамоте для старшей группе «Путешествие в страну Грамоты»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Учить детей проводить звуковой анализ слов, определять наличие заданного звука и его место в слове, упражнять в делении слов на слоги. Продолжать учить составлять предложения с заданным словом, составлять схему предложения. Продолжать учить детей различать и правильно использовать термины «звук», «предложение», «слог», «слово». Формировать умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Развивать фонематический слух, зрительное внимание, логическое мышление, память, мелкую моторику рук, связную разговорную речь.
Воспитывать дружелюбное отношение друг к другу, умение слушать других, интерес к занятиям.
Публикация «Конспект занятия по грамоте для старшей группе „Путешествие в страну Грамоты“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
Материал:
Демонстрационный: Корректурная таблица на тему «Зима», схемы предложений, схемы слов, фишки для звукового анализа.
Раздаточный: фишки для звукового анализа, тетради для письма, простой карандаш.
ХОД ЗАНЯТИЯ
Дети, я вас приглашаю отправиться в путешествие в «СТРАНУ ГРАМОТЫ», отправимся мы на паровозе Букашка. Все готовы? Никто не отстал от паровоза? Паровоз отправляется. (под музыку дети выстраиваются, идут змейкой)
ПЕРВАЯ ОСТАНОВКА- Предложения.
Дети присаживаются на стулья. Беседа по корректурным таблицам.
-Из чего состоит наша речь? (из предложений)
-Из чего состоит предложение? (из слов)
-Найдите картинку, которая находится в первом ряду, во втором столбце. И составьте предложение с этим словом.
-Какой схеме соответствует это предложение (разбор предложения по
схеме)
-Найдите картинку, которая находится в третьем ряду, в первом столбце. Составьте предложение с этим словом.
-Какой схеме соответствует данное предложение. (Разбор предложения по
схеме)
Молодцы!
Продолжаем путешествие. Паровоз отправляется, (под музыку)
ВТОРАЯ ОСТАНОВКА - Слово.
Дети садятся на стулья. Беседа по корректурной таблице.
Первое задание:
Отгадай по описанию:
-Заснеженная, нежная, пушистая (елочка)
-Красногрудый, маленький быстрый (снегирь)
-Легкие, теплые, надежные (валенки)
-Серый, терпеливый, ловкий, голодный (воробей)
Второе задание:
Отгадай загадку:
-У нас зимой белым цветом- сад зацвел, как летом. (иней)
-Шумит, гудит, лицо забивает (метель)
-Рук не имеет, а узоры рисует (мороз)
-Летом серенький, а зимой беленький (заяц)
Молодцы! Паровоз отправляется. Никто не отстает. Занимаем места.
ТРЕТЬЯ ОСТАНОВКА- Звуки
-Какие бывают звуки (гласные, твердые согласные, мягкие согласные)
-Найдите картинки, отображающие слова на звук-с-, -в-, -м-.
-Дид. игра «Назови слова на звук -с-, -у-, -р-,-к,-м-»(дети называют слова на заданный звук и получают фишку, в конце считают фишки)
-Дид. игра»Улови звук»(дети слышат заданный звук и хлопают в ладоши, определяют местонахождение звука)
-Дид. игра»Камень-вата»(команда «камень»-твердый звук, команда «вата»- мягкий звук. Если первый звук в слове мягкий встает команда «вата», если первый звук в слове твердый встает команда «камень»)
Молодцы! В путь.
ЧЕТВЕРТАЯ ОСТАНОВКА- Звуковой анализ
(Дети присаживаются за столы)
-Звуковой анализ слов-зима, шарф, снег.
-Посмотрите внимательно на схему. Здесь зашифрованы слова. Какому слову подходит эта схема? (метель, шарф,
-Письмо в тетради.
Пальчиковая гимнастика;
Раз, два, три, четыре
Мы с тобой снежки лепили.
Очень гладкий
И совсем, совсем не сладкий.
Дети, вы такие молодцы.
Нам пора возвращаться в детский сад. Занимаем места. В путь.
-Итог занятия:
-Как серебряные звездочки, белоснежные цветочки, из зимней тучки до земли летят (снежинки)
Третье задание:
-Кто из зверей не знает зимы (медведь, еж, барсук)
-Кто из птиц не боится зимы (снегирь, воробей, дятел)
-Какой рисунок напоминает о морозной погоде (узор на окне)
-Что необходимо обуть, чтобы не замерзнуть (валенки)
-Чьи следы можно встретить в зимнем лесу (заяц)
-Чем может питаться птичка зимой (калина)
-За чем может спрятаться белый зайчик (сугроб, елочка)
-Кому из зверей не страшна метель (медведь)
-Что можно увидеть после сильного снегопада (сугробы)
-Отчего деревья становятся белыми на морозе (иней)
Четвертое задание:
«Найди лишнее слово»
-шуба, валенки, шарф.
-синичка, дятел, воробей, шарф.
-елочка, калина, снегопад.
-медведь, заяц, дятел.
Пятое задание:
«Сосчитай»
-Сколько предметов зимней одежды?
-Сколько зимующих птиц?
-В каком ряду, в каком столбце находится картинка с изображением - МЕТЕЛЬ?.
-Где были?
-Какие были остановки?
-Чем занимались?
-Что понравилось?