Гульнара Батыршина
Конспект занятия по ФЭМП «Порядковый счет. Сравнение смежных чисел» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Доминирующая образовательная область: «Познавательное развитие».
Программное содержание:
Учить:
– порядковому счету, правильно отвечать на вопросы: сколько? Какой по счету? На котором по счету месте?;
– соотносить количество предметов с цифрой;
– сравнивать числа 7 и 8, понимать отношения между ними;
– складывать квадрат на 2,4,8 треугольников, разрезать по линиям сгиба;
– понимать, что часть меньше целого, а целое больше части;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Порядковый счет, Сравнение смежных чисел“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Порядковый и обратный счет
- Старшая группа
- Счёт. Цифры и числа, количество
- Темочки
– учебную задачу и выполнять ее самостоятельно;
– решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации.
Формировать навыки самоконтроля и самооценки.
Оборудование и материалы: три квадрата из бумаги размером 8х8 см (на каждого ребенка, ножницы, рабочие тетради.
Ход занятия:
I. Вводная часть:
– В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо, раз, два, три.
А теперь пойдем налево, раз, два, три.
В центре круга соберемся, раз, два, три.
И на место все вернемся, раз, два, три.
Улыбнемся, подмигнем,
И общаться мы начнём!
– Ребята, я очень рада видеть вас. Посмотрите друг на друга, подарите друг другу улыбку. Отлично!
Дидактическая игра «Определи свое место»
– Саша, кто находится справа от тебя?
– Санжар, а кто находится слева от тебя?
– Ксения, встань впереди меня.
– Амир, встань между мной и Ксенией.
– Саша, встань слева от Амира.
– Богдана, встань между Сашей и Амиром.
– Молодцы! Проходим, ребята, за столы.
II. Основная часть:
Работа в тетрадях.
1. Игра «Слушай и считай» (лист 18, рис. 1)
Прочитайте детям стихотворение Маршака С. Я. «Где обедал воробей» :
Где обедал воробей?
В зоопарке у зверей.
Пообедал я сперва
За решеткою у льва,
Подкрепился у лисицы,
У моржа попил водицы,
Ел морковку у слона,
С журавлем поел пшена,
Погостил у носорога,
Отрубей поел немного.
Побывал я на пиру
У хвостатых кенгуру.
Был на праздничном обеде
У мохнатого медведя.
А зубастый крокодил
Чуть меня не проглотил.
Спросите, у скольких зверей побывал воробей (у девяти). (Если дети затрудняются, предложить пересчитать зверей по рисунку).
Задания и вопросы:
– на каком по счету месте слон? (на четвертом)
– на каком по счету месте медведь? (на восьмом)
– на каком по счету месте носорог? (на шестом)
– раскрасьте оранжевым цветом животное на втором по счету месте (лиса)
– раскрасьте коричневым цветом животного на восьмом по счету месте (медведь)
– Молодцы ребята, переходим к следующему заданию «Считай и пиши» (лист 18, рис. 2)
Задания и вопросы:
– напишите под каждой елочкой, сколько на ней шариков. Раскрасьте шарики на той елке, где их больше.
– сколько шариков на елке слева( 7)
– сколько шариков на елке справа? (8)
– сравните количество шариков на елках? (на елке слева шариков на один меньше, чем на елке справа, а на елке справа шариков на один больше, чем на елке слева).
3. Игра «Слушай, смотри, думай» (лист 18, рис. 3)
Задание и вопросы:
– сколько зайцев за забором? (два)
– сколько ушей у двух мышей? (четыре)
– запиши ответы в квадратах.
4. Физкульминутка «Посчитаем»
Раз, два, три, четыре, пять.
Можно все пересчитать. Ходьба с выставлением указательного пальца вперед.
Сколько в комнате углов? Показать на углы с поворотами туловища.
Сколько ног у воробьев? Приподнимать поочередно ноги.
Сколько пальцев на руках? Раскрыть пальцы рук.
Сколько пальцев на ногах? Присесть, коснуться носков ног.
Сколько в садике скамеек? Полуприседания.
Сколько в пятачке копеек? Попрыгать легко или приподнимать пятки.
– Отлично, отдохнули, преступаем к следующему заданию.
5. Игра «Сложи квадрат».
Для игры заготовлены по три квадрата из бумаги размером 8х8см для каждого ребенка, ножницы.
Задания:
– возьмите первый квадрат, сложите его так, чтобы получилось два треугольника. Разрежьте его по линии сгиба.
– возьмите второй квадрат, сложите его так, чтобы получилось четыре треугольника. Разрежьте его по линиям сгиба.
– сложите третий квадрат так, чтобы получилось восемь треугольников. Разрежьте по линиям сгиба.
– выложите на столе треугольники так, чтобы снова получилось три квадрата.
Уточнить, что квадрат больше треугольника. Целое всегда больше, чем часть, а часть меньше чем целое!
III. Заключительная часть:
Самоконтроль и самооценка выполненной работы.