Елена Лякишева
Конспект занятия по ФЭМП «Понятия «Длиннее — короче» для детей младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: дать представление о понятиях "длиннее - короче" .
Задачи: - уточнить представления о длине предметов; упражнять в сравнении предметов, используя слова "короткий - длинный", " короче - длиннее";
- учить сортировать предметы по длине;
- закрепить знания о круглых формах и их свойствах; знание цветов;
- развивать конструктивные навыки, мелкую моторику, зрительное
восприятие, внимание, речевую активность;
- воспитывать интерес к совместной игровой деятельности, умение
самостоятельно выполнять игровое задание, радоваться результату.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Понятия „Длиннее — короче“ для детей младшей группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
Оборудование: пирамида-качалка из колец "Заяц", резиновые маленькие зайцы, палочки Кюизенера, д/и "Собери бусы", кубики-потеряшки.
Ход занятия:
1. Воспитатель: Ребята, разгадайте загадку, и вы узнаете, кто придет
к нам в гости:
Длинное ухо,
Комочек пуха,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
- Кто это? (Зайчик)
Правильно, а вот и зайка. (Воспитатель достает кольцевую пирамиду
с головой зайца. Воспитатель говорит за зайца такие слова)
- Я зайчик, я хороший,
Я добрый и смешной.
Капустка и горошек -
Любимый завтрак мой.
Со мной легко поладить,
Достаточно погладить.
- Ребята, погладьте зайку, подружитесь с ним.
(Дети гладят зайца)
Наш зайка очень красивый, разноцветный.
- Какой зайка? (Дети повторяют)
- Какие цвета вы видите? (Дети называют)
Зайка веселый, может качаться.
- Что может зайка? (Дети повторяют)
Зайка пришел посмотреть, как мы играем, хочет сам чему-нибудь
научиться. Он принес нам цветные палочки.
- Какие цвета вы видите? (Дети называют)
А еще здесь есть палочки длинные и короткие.
(Воспитатель показывает, поясняет, что одна палочка длинная, она
длиннее другой; а другая короткая, она короче.
Далее предлагает детям индивидуальные задания: выбрать
несколько только коротких или только длинных палочек и построить
из них заборчик. Дети выполняют)
Из коротких палочек получился низкий заборчик, а из длинных высокий.
- У кого низкий (высокий) заборчик? (Дети отвечают)
2. Зайка просит нас сделать бусы для его мамы-зайчихи, у нее скоро
день рождения. Согласны?
(Дети собирают бусы из разных конструкторов, затем сравнивают
их по длине)
Физминутка.
Скачет по лесу зайчишка, (Дети прыгают)
Вдруг попала в него шишка. (Ударяют кулачком по плечу)
Зайчик прыг, зайчик скок, (Прыгают)
Спрятался он за кусток. (Присели)
Сидит зайка под кустом,
Куст для зайца - это дом. (Соединяют пальчики над головой)
3. (Возвращаемся за столы и видим резиновых зайчат и кубики)
Ребята, к нам пришли еще зайчата и кубики принесли.
Давайте построим из них длинную дорожку. Зайки будут по ней
гулять, встречаться, здороваться и прощаться.
(Дети строят дорожку, играют)
Хорошо зайки погуляли по дорожке.
- Какую дорожку вы им построили? (Длинную)
4. Молодцы. А теперь зайка хочет, чтобы вы поиграли с ним.
Давайте разберем пирамиду.
- Из чего построен наш зайчик? (Из колечек)
- Возьмите колечко, расскажите, какое оно.
- Что умеют колечки?
Поиграйте с колечками на ковре.
Давайте соберем зайку, помните правило? Всегда выбираем самое
большое колечко.
5. Рефлексия.
- Какие палочки принес нам зайка?
- Что мы собирали для зайкиной мамы? Чьи бусы оказались длиннее
(короче?
- По какой дорожке гуляли зайчата?
Молодцы, ребята. Можете поиграть с этими игрушками.