Татьяна Кощеева
Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы «Сказочное путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия : обобщить полученные знания по ФЭМП
Задачи:
- продолжать развивать элементарные счётные навыки, умение соотносить цифры от 1 до 5 с заданным количеством предметов;
- Упражнять в решении задач в стихах;
- закрепить представление о геометрических фигурах: квадрат, прямоугольник,круг, овал, треугольник;
- совершенствовать умение сравнивать предметы по длине, ширине;
- воспитывать уверенность в себе, умение взаимодействовать друг с другом, сопереживать героям сказок.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей средней группы „Сказочное путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Оборудование: яблонька с яблоками, речка, доски, разных размеров, геометрические фигуры, ковёр - самолёт, солённое тесто.
Ход занятия
- Ребята, предлагаю вам отправиться в сказочное путешествие. А отправимся мы туда на волшебном ковре - самолёте. (разворачиваю ковёр)
- Ой,ребята, а ковёр-то продырявился. Нам надо срочно починить его. На столе у меня лежат геометрические фигуры.
(Дети по очереди накладывают и определяют, те "заплатки", которые подходят для ремонта коврика)
- Какие нам понадобились заплатки для ремонта "коврика"?
(Ответы детей: Формы круга, квадрата, треугольника.)
- А теперь, друзья, все на борт. Наш ковёр готов к полёту.
(дети встают на ковёр друг за другом, имитируют движение полёта)
Наш ковёр летит и мчится,
Трудностей мы не боимся.
В сказочный мир попадём,
И героев позовём!
- Вот мы и прилетели! Вокруг всё сказочно красиво! Интересно в какую сказку мы с вами попали?
(Стихи читают дети)
1. Сказка в гости к нам пришла
Много смеха принесла
И удачи и чудес
Мы вошли в волшебный лес.
2. Сказка всюду и везде
И в берлоге и в гнезде
Так давайте помечтаем
Кого мы с вами повстречаем?
- А нас кто-то встречает.
(выходит Алёнушка)
- Здравствуйте, ребята! Отгадайте загадку и вы узнаете в какую сказку вы попали.
У Алёнушки-сестрицы
Унесли братишку птицы.
Высоко они летят.
Далеко они глядят.
(дети отгадывают сказку "Гуси-лебеди)
- Алёнушка, а ты хочешь с ребятами поиграть?
- Я бы поиграла, но случилась беда. Баба Яга забрала моего братика Иванушку, а я никак не могу найти дорогу до избушки.
- Мы тебя в беде не оставим. Ребята, поможем Алёнушке? Ну тогда в путь!
(воспитатель и дети добираются до яблони)
- Яблоня, яблоня покажи нам дорогу до избушки Б. -Я. ?
- Покажу, если вы поможете сосчитать мои яблоки. сколько у меня красных и сколько зелёных яблок?
(дети считают)
Яблонька благодарит детей, даёт яблочко.
- Куда яблочко покатится, туда и следуйте.
Дидактическая игра "Собери мостик"
- Ребята, яблочко привело нас к речке.
Но их здесь две. (широкая и узкая) Чтобы перейти через них нам нужно построить мосты. На берегу лежит строительный материал. Каждый выберите доску нужного размера.
(Дети берут широкие, длинные доски для широкой реки, узкие, короткие для узкой реки)
После того как мосты построены, дети перебираются через речку.
Физкультминутка.
По ровненькой дорожке шагают наши ножки. Топ-топ-топ!
По камешкам, по камешкам. Прыг-прыг-прыг!
Шли мы шли и до печки дошли.
- Попросим печку показать дорогу до избушки Б. -Я.
- Я вам дети подскажу
И дорогу покажу
Но пока вы не спешите,
Пирожков мне напеките.
- Ребята давайте покажем печке какие мы умеем делать пирожки.
Дети лепят из солёного теста пирожки, пирожки ставим в печку.)
- Пока наши пироги пекутся, расскажем стишки про Б. -Я.
1. В тёмном лесу есть избушка,
Стоит задом -наперёд.
В той избушке есть старушка,
Бабушка Яга живёт.
2. Нос крючком, глаза большие,
Словно угольки горят.
Ух, сердитая какая,
Дыбом волосы стоят.
Выходит Баба Яга
- Кто такие? Чего расшумелись? Что вы там про меня рассказываете, спать не даёте?
- Полно тебе Б. -Я. спать. Отдавай нам Иванушку.
- А сначала отгадайте загадки
Сяду рядышком на лавку,
Вместе с вами посижу
Загадаю вам задачки,
Кто смышлённей погляжу.
1. Красиво вышила Татьяна
Две лилии и два тюльпана.
Какие чудные цветы!
А сколько их-нам скажешь ты.
2. На пасеке три медвежонка
Играли в прятки у бочонка.
Один в бочонок еле влез
А сколько убежало в лес?
3. У домика утром
Два зайца сидели
И дружно весёлую песенку пели.
Один убежал,
А второй вслед глядит,
Сколько у домика
Зайцев сидит?
Б. -Я. - Ой, какие вы умненькие. Ладно верну вам Иванушку.
Дети. - Спасибо, Б. -Я., а эти пирожки мы сами сделали. Угощайся.
- Вот и закончилось наше сказочное путешествие. Понравилось вам оно?
Пусть дорога была нелегка,
Но знаем мы без подсказки,
Что добро сильнее зла
Наяву и в сказке.