Наталия Лукьянова
Конспект занятия по ФЭМП для детей второй младшей группы «Матрёшечки в гостях у ребят»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать сравнивать предметы по длине и обозначать результат сравнения словами;
Развивать конструктивные способности детей;
Учить детей использовать в речи слова «короче», «длиннее»;
Учить детей классифицировать предметы по общему признаку;
Упражнять в умении различать, называть блоки по цвету, величине, форме;
Развивать зрительную память, внимание;
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП для детей второй младшей группы „Матрёшечки в гостях у ребят“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Материалы: иллюстрации с животными (дикими и домашними, обруч с лентами, на концах которых прикреплены геометрические фигуры; предметы для игры «Что изменилось»(можно лесных животных); Матрёшечки большие (вырубка из картона, мольберт; 3-4 кирпичика каждому ребенку; матрешка маленькая деревянная для каждого ребенка, набор блоков Дьенеша.
ПЛАН:
1. Орг. момент.
2. Конструирование : «Построй дорожки для матрешки»
3. Дид/игра «Кто здесь лишний?»
4. Игра «Карусель».
5. Игра «Что изменилось?»
6. Итог занятия.
Ход занятия:
1. Дети приглашаются за столы.
Воспитатель: К нам в гости сегодня пришли Матрёшечки.
Демонстрируем Матрёшечек, прикрепляем их к мольберту.
2. У Матрёшечек есть много маленьких подружек и они хотят, чтобы вы построили дорожку для них.
Возьмите по 2 кирпичика и постройте дорожку. (дети строят дорожку)
Воспитатель: Какие дорожки получились у вас (короткие)
А теперь возьмите ещё 1-2 кирпичика и достройте дорожку.
Какая теперь дорожка у вас получилась? (длинная)
Возьмите матрешечек и пусть они пройдутся по вашим дорожкам.
Как узнать у кого из вас дорожка длиннее (варианты ответов)
Надо придвинуть одну дорожку к другой. (Соседи по столу придвигают дорожки и убеждаются, что они одинаковые)
3. Воспитатель: Матрешечки не только принесли кирпичики, но и интересную иллюстрацию.
Кто здесь изображен? (дети перечисляют)
Как вы думаете, кто здесь лишний? Почему (лишние –поросёнок и лягушонок, так как они домашние животные, а остальные дикие)
У кого самая длинная шея? (у жирафа)
У кого самый короткий хвост? (у поросёнка)
У кого самая длинная шерсть? (у льва)
У кого самые короткие лапы? (у крокодила)
4. Игра «Карусель»
Воспитатель: А ещё Матрёшечки предлагают вам покататься на карусели.
Дети проходят на ковёр.
Воспитатель: Для того, чтобы покататься на карусели нужно приобрести билеты.
Дети берут билеты- блоки Дьенеша и занимают места на карусели.
Если ребёнок ошибается, то карусель не заводится.
Все «сели» на карусель и она начинает вращение.
Дети поют песенку: Еле-еле, еле- еле
Закружились карусели,
А потом, потом, потом
Всё бегом, бегом, бегом.
Игру можно повторить, тогда билеты покупаются заново.
5. Игра «Что изменилось?»
Воспитатель: Матрёшечки привели с собой лесных друзей. Посмотрите внимательно, кого вы здесь видите? (дети называют)
Они хотят с вами ещё немного поиграть. Закройте глазки. (Дети закрывают глаза, в это время животные меняются местами или убирается кто-то).
Что изменилось? (ответы детей)
Игра повторяется несколько раз.
6. Воспитатель: Матрёшечки с вами прощаются. Вам понравилось играть с Матрёшечками? Как играть вам понравилось больше всего? Будем ждать Матрёшечек ещё в гости?