Елена Матюнина
Конспект занятия по ФЭМП «Играем в кубики» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений «Играем в кубики» для детей старшего дошкольного возраста
Цель: Формировать представление о кубиках, как деталях строительного материала; анализировать сооружения; научить рисовать схемы построек; развивать пространственное и логическое мышление.
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Играем в кубики“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кубики. Игры с кубиками
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Материалы: по 5 одинаковых кубиков, лист бумаги на каждого ребенка.
Ход занятия:
Разминка
- Какой сейчас зимний месяц?
- Какое сегодня число? Это четное или нечетное число?
- Ребята, недавно мы с вами в мастерской изготавливали кубики. Сегодня мы поиграем в кубики. Но сначала вспомнить, что есть у кубика? (вершина, ребро и грань) Какую геометрическую фигуру имеет грань куба? (квадрат)
- Построим дорожку из трех кубиков. Соединять кубики нужно, так, чтобы одна стенка прилегала полностью к другой всей площадью.
Конструирование дороги из трех кубиков по модели.
- Давайте, ребята, «сфотографируем» нашу дорожку.
Дети рисуют схему дорожки.
- Теперь «сфотографируем» дорожку справа (слева).
Дети рисуют схему дорожки справа (слева).
- Построим лесенку. Сколько кубиков понадобится для этой постройки? Каких кубиков больше красных или синих? (2 красных, 1 синий)
Правила построения:
-начинайте построение с нижнего ряда, надстраивая верхние;
- построение в рядах следует вести слева направо.
Конструирование лесенки по модели.
- «Сфотографируем» лесенку спереди (слева, справа).
Дети рисуют схему лесенки спереди (слева, справа).
Физминутка
На кубике изображены эмоции, дети по очереди подбрасывают кубик. На какой иллюстрации он остановился, такую эмоцию дети показывают.
- Придумайте свою постройку из пяти кубиков и нарисуй ее схему.
Конструирование по замыслу и рисование схемы спереди (слева, справа).
Рефлексия.
- Как мы сегодня играли в кубики? Что вам больше всего понравилось строить?