Лариса Коготкова
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи у детей по теме «Разнообразие подводного мира»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия по формированию грамматического строя речи у детей старшего дошкольного возраста.
Тема занятия : Разнообразие подводного мира.
Составила учитель-логопед МАДОУ «Детский сад №175» г. Перми Коготкова Л. М.
Задачи: Расширить знания об обитателях, живущих в воде.
Упражнять в образовании родственных слов к слову «рыба».
Публикация «Конспект занятия по формированию грамматического строя речи у детей по теме „Разнообразие подводного мира“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морские и речные обитатели, подводный мир
- Морские обитатели. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Формировать грамматический строй речи : согласовывая числительные с существительными, образовывая существительные множественного числа, притяжательные прилагательные.
Учить классифицировать рыб на рыб морей и океанов, аквариумных, пресноводных.
Развивать связную речь, запоминая стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка?» с использованием схем.
Научить изготавливать рыбку, создавая тело из чешуек еловой шишки.
Оборудование: Пособие к программе «Школа 2100» наглядный и раздаточный материал «Рыбы», обучающие карточки по теме «Обитатели морей и океанов», цифры 1, 3, 5, игра «Парочки» (Морское лото, фотографии аквариумных рыб, схемы и стихотворение И. Токмаковой «Где спит рыбка?».
Для изготовления рыб: тело – пластилин, глазки – бусинки, чешуя – окрашенные золотом чешуйки еловых шишек, хвост и плавники – тесьма, ленточки.
Ход занятия:
1. Введение в тему.
Сегодня мы будем беседовать об обитателях воды. Ребята, назовите обитателей воды, которых вы знаете. (Ответы детей)
Рыбы плавают в реке,
В Чёрном море, в озерке,
Они плавать не боятся,
Они плавают резвятся.
Всё, что связано с водой,
Это рыбам дом родной.
2. Классификация рыб.
Какие рыбы, если они живут: в реке? (речные, В озере? В океане? В море? В аквариуме? (Ответы детей)
- рыбы, которые живут в прудах, озёрах, реках называются - пресноводными.
3. Игра «Что у рыбы?» (Притяжательные прилагательные).
Рассмотрите картинку с изображением рыбы и скажите, что есть у рыб?
(Ответы детей : туловище, глаза, голова, плавники, хвост, глаза, рот, жабры, брюшко, тело покрыто чешуёй.)
Назовите правильно. У рыбы: чья голова? (Рыбья голова) Чьё туловище? Чьи жабры? Чья чешуя? Чей хвост? Чьи плавники? Чьё брюшко? (Ответы детей)
4. Рассматривание фотографий с изображением аквариумных рыб.
Давайте рассмотрим аквариумных рыбок.
Плавает в аквариуме рыбка золотая,
Посмотрите на неё, красивая какая.
(Рассматривание фотографий и проговаривание названия рыб.)
5. Игра «Слова родственники к слову РЫБА»
-Как можно назвать - ласково маленькую рыбу? (Рыбка, рыбёшка)
-Как назовём большую рыбу? (рыбина)
-Как называют - суп из рыбы? (рыбный, уха)
-Как называют человека, который ловит рыбу? (рыболов, рыбак, рыбачка)
-Как по-другому можно сказать «рыбу ловит»? (рыбачит)
-Как называется жир - у рыбы? (рыбий жир)
6. Игра «Морское лото» - «Парочки».
-Сейчас мы поиграем в лото. У кого окажется на карточке такая – же картинка, как у меня, тот повторяет название обитателя воды за мной и называет во множественном числе и кого не стало.
Например: Морской окунь – морские окуни – не стало морских окуней.
7. Физкультминутка. Выполнение движений под стихотворение
Е. Стюарт «Пруд». О. Набока
На закате дремлет пруд. Рыбки плавают в пруду,
По воде круги плывут – К ним я с удочкой приду,
Это маленькие рыбки Заманю на червячка,
Разыгрались там и тут. Я играю в рыбачка.
Любо им водой плеснуть, Рыбки булькают в пруду,
Чешуей на миг блеснуть, - Лучше плавать я пойду,
Рыбкам выпрыгнуть на воздух Буду с мостика нырять,
Все равно, что нам нырнуть. Буду рыбок догонять.
8. Игра «Сосчитай».
-Мы поиграем в игру, считая обитателей морей и океанов, когда их 1, 3, 5.
(Используются карточки и цифры). (Дети считают)
9. Послушайте стихотворение К стихотворению используются схемы Ирины Токмаковой «Где спит рыбка?»
Ночью темень. Ночью тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
Лисий след ведёт к норе,
След собачий — к конуре.
Белкин след ведёт к дуплу,
Мышкин — к дырочке в полу.
Жаль, что в речке, на воде,
Нет следов твоих нигде.
Только темень. Только тишь.
Рыбка, рыбка, где ты спишь?
-Ребята, попробуйте повторить стихотворение. (Проговаривание стихотворения детьми совместно с логопедом, затем самостоятельно)
10. Изготовление Золотых рыбок.
Давайте сделаем золотых рыбок своими руками.
Дети изготавливают рыбок.
11. Итог.
Что интересного и нового вы узнали сегодня? (Ответы детей) Сегодня вы поиграли, сделали рыбок, Вы – молодцы! Поаплодируем себе!