Раиса Образцова
«Мишка». Конспект занятия по автоматизации звука [Ш]
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Автоматизация звука «Ш»
1. Коррекционно – обучающие:
Закрепление знаний о механизме образования звука,его артикуляционный уклад, закрепление навыка его в изолированном произношении.
2. Коррекционно – развивающие:
- развитие фонематического слуха и фонематического восприятия;
- развитие логического мышления, внимания;
- развитие тонких движений пальцев рук;
3. Коррекционно – воспитательные:
- формирование положительной установки на участие в занятии;
- воспитание доброжелательных отношений, воспитание усидчивости.
Темочки:
- Буквы Ж, Ш и звуки [Ж], [Ш]. Конспекты занятий
- Дифференциация и автоматизация звуков
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2018
Оборудование: игрушка – медвежонок, зеркало,
1. Организационный момент.
Логопед: «На занятии наши глаза смотрят и все видят, уши слушают и все слышат, руки не мешают, а только помогают, голова – думает»
- Ребята, мы с Вами уже умеем красиво говорить звук [Ш], давайте вспомним как шумят деревья в лесу? ш-ш-ш (ручками показываем, как качаются деревья, как шипит змея? ш-ш-ш,
На стол садим большого плюшевого мишку и предлагаем рассмотреть его внимательно: Задаем вопросы: «Какой мишка? («Большой, плюшевый».) Что на мишке надето?» («Штанишки, рубашка, шапка».) Обращаем внимание на ленту, завязанную в бант: «Какая лента?» («Шелковая, широкая»). А какой звук у нас повторяется во всех словах? – Ш, и вы наверное уже поняли что мы с вами будем на занятии говорить о звуке и букве Ш (объявление темы)
Скажите пожалуйста звук Ш какой? Согласный, шипящий, твердый, каким цветом обозначается?
Молодцы, но у нас есть еще один мишка, какой он? (он маленький, лапки и ушки у него кожаные, туловище и голова плюшевое и оно все отстегивается, давайте разберем его, а потом снова соберем и скажем из чего состоит медвежонок (голова, туловище, лапы, ушки и т. д.)
Артикуляционная гимнастика: слон,лягушка,чашечка.
Ребята, Мишка предлагает Вам поиграть с ним в игру «Волшебная палочка», Мишка говорит слоги – дети повторяют
Ша-шо-шу, аш-ош-уш, шо-ши-ше, ош-иш-еш.
Аш-ош-уш, ша-шо-шу, ош-иш-еш, шо-ши-ше.
А теперь давайте превратимся и мы в медвежат.
Физкультминутка «Медвежата»
Выполняем движения со словами:
Мы веселые ребята. Наше имя медвежата. (пружинистые повороты туловища)
В гости все мы собрались (шагаем шагом)
Одевали мы штанишки, рубашонки, шапки, шубки. (одеваемся)
Мишки по полю пошли, в чащу леса забрели (шагаем)
Мишки шли, шли, шли. К тихой речке подошли.
Сделали полный поворот. Через речку вброд пошли
Мишки плыли, плыли, плыли и до берега доплыли
Чтобы Мишкам не хворать,
Надо шкурку согревать. (быстрые движения рук по плечам)
Анализ артикуляции
Загадки:
Скачет зверу…шка,
Не рот, а лову…шка.
Попадут в ловушку
И комар, и му….шка
(лягушка)
Мягкие лапки,
А в лапках царапка.
(ко…шка)
Хвост длинен,
Сама крошка,
Боится очень кошки.
(мы…шка)
Молодцы ребята, вы справились со всеми заданиями, Медвежата увидели, что вы все знаете и можете. А мы превращаемся с тобой обратно мальчика (девочку) возвращаемся в группу.
Скажи пожалуйста, что мы с тобой сегодня узнали нового на нашем занятии, что тебе понравилось?
Итог: Молодец ты сегодня хорошо поработал!