Марина Молодкина
Конспект занятия НОД в младшей группе «Петушок-золотой гребешок»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Сформировать у детей представления о характерных особенностях образа петуха, курицы и цыплят.
Развитие коммуникативных навыков детей в диалогической речи.
Развитие продуктивной деятельности через лепку.
Задачи:
1. Знакомить детей с понятием «Семья» на примере семьи Петушка. Показать, что члены семьи любят друг друга, мама и папа заботятся о своих детях.
2. Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах, гусь, гусыня, гусята; продолжать учить и различать их.
Публикация «Конспект занятия НОД в младшей группе „Петушок-золотой гребешок“» размещена в разделах
3. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведениями, в которых рассказывается о петушке, курочке, цыплятах. Формировать познавательную активность.
4. Обогащать словарь детей словами: курочка, петушок, цыплята, цыпленок, гусь, гусыня, гусята, клюет, гребешок, бородушка; закреплять умение подражать голосом птиц.
5. Закрепить знание жёлтого цвета, форма – круг, размер – большой, средний и маленький.
6. Воспитывать любовь к «братьям нашим меньшим» и к родному языку.
7. Любовь к родному языку.
Предварительная работа:
1. Просмотр документального фильма «Домашние птицы»;
2. Чтение стихотворения А. Барто «Петя – Петя петушок»
3. Рассматривание сюжетных картин на тему «Птичий двор»
4. Чтение потешек, рассматривание игрушек - петушка, курочки, цыплят.
Словарная работа:
Звукоподражательные слова: «ко-ко», «ку-ка-ре-ку»,
«пи-пи-пи» «га-га-га».
Гусь, гусыня, гусята, гусятки
Материалы и оборудование: игрушки: солнышко, петушок, курочка, цыплята; картинки для игры «Найди все круглое», «Найди все желтое»; елочка и пенек; желтые платочки; горох и фасоль; картинки: гусь, гусыня, гусята; фонограмма голоса (петушка, курочки и цыплят).
Ход занятия:
Воспитатель встречает детей на коврике с красивым «волшебным» мешочком, в котором лежит мягкая игрушка – солнышко.
Воспитатель: Ребята, хотите узнать, кто там спрятался в нашем «волшебном» мешочке?
Дети: Да.
Воспитатель: Сначала отгадайте загадку.
Жёлтое яблочко
По небу катается,
Всем, всем, улыбается.
А улыбка-то – лучи
Очень-очень горячи!
Что это?
Дети: Солнышко.
Воспитатель: Давайте посмотрим. Правильно!
Светит солнышко в окошко,
Смотрит в нашу комнату.
Мы захлопаем в ладошки,
Очень рады солнышку…
Воспитатель: Поздороваемся с солнышком.
Дети: Здравствуй, солнышко
Воспитатель: Какое оно солнышко? (формы) показывает пальчиком.
Дети: Круглое
Воспитатель: Солнышко предлагает нам поиграть в игру. Нужно из всех картинок выбрать все что имеют форму круг. (игра «Выбери все круглое»)
Воспитатель: Солнце какого цвета?
Дети: Жёлтое.
Воспитатель: А теперь выберите картинки желтого цвета. (Игра «Выбери все желтое»)
Молодцы, справились с заданием.
Воспитатель: А что делает солнышко?
Дети: Светит, греет
Воспитатель и дети:Утро солнышко восходит высоко
(поднимают руки вверх с раскрытыми ладонями, разводят ладони в стороны)
Вечером заходит глубоко
(руки вниз, чуть наклонившись)
Днем гуляет по небу оно
(поднимают руки вверх, показывают, что держат шар)
Согревает всех его лучи
(раскинув широко руки в сторону)
Гладит ласково листочки и цветы
(поглаживают по голове и рукам)
Людям золотит и щеки, и носы
(поглаживают щеки и нос)
День прошел и с неба на покой, солнце шар садится за горой.
(руки поднимают вверх делают шар и опускают его вниз)
Воспитатель: Теперь скажите мне:
Кто вместе с солнышком встаёт,
Громко песенки поёт,
Деткам спать не даёт?
Дети: Петушок.
Воспитатель: Правильно, это петушок. А где он живет?
Дети: в домике
Воспитатель: Давайте сходим к Пете-петушку в гости.
Дети: Давайте.
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ.
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Подходят к домику, где спрятан петушок. Стучатся.
Дети и воспитатель: Тук-тук, петушок, ты дома? Выходи. (голос петушка)
Воспитатель: Здравствуй, Петя-петушок!
(Воспитатель и дети здороваются с ним)
Петушок: Здравствуйте, дети!
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой у нас папа - Петя-петушок красивый. Вам нравится?
А что у петушка есть? (показываю) А какого он цвета?
Дети: гребешок (гребень, бородка, хвост, крылья
Воспитатель:
Ах, красавец петушок,
На головке гребешок, а под клювом бородка,
Очень гордая походка!
Крылья кверху поднимает,
Важно головой кивает!
Раньше всех петух встает,
Громко на заре поет:
КУКАРЕКУ!
Воспитатель: Петя, петушок, а мы про тебя знаем стихотворение.
Петя, Петя, петушок,
Золотой гребешок.
Маслена головушка
Шелкова бородушка.
Что ты рано встаешь
Деткам спать не даешь! (читаем стихотворение вместе с детьми)
шка.)
Воспитатель: Детки, а у петушка есть еще семья, давайте посмотрим кто? (голос курочки)
Дети: мама - Курочка
Воспитатель: Давайте, и мы позовём курочку.
Дети и воспитатель: Курочка, иди к нам.
Воспитатель: А как мы курочку называем?
Дети: Курочка Ряба.
Воспитатель: Какая она? (описываем)
Воспитатель: А кто её детки?
Дети: Цыплята.
Воспитатель: А где же они (Голос Цыплят) Давайте их поищи и отнесем маме с папой.
Воспитатель: А как мы ласково их назовем?
Дети: цыплятки
Воспитатель: А какие они?
Дети: Маленькие, пушистые, жёлтенькие.
Воспитатель: А как курочка их зовёт?
Дети: Ко - ко-ко, ко-ко-ко
Воспитатель: А цыплята как отвечают?
Дети: Пи-пи-пи…
Воспитатель: Ребята, посмотрите это семья петушка. Надо найти им свой домик (Игра «Семья Петушка»).
Дети: папа –петух, мама – курица и цыпленок
Воспитатель: папа-петух какой?
Дети: большой
Воспитатель: мама-курица какая?
Дети: Средняя
Воспитатель: А цыпленок какой?
Дети: маленький
Воспитатель: Молодцы, справились.
Воспитатель: А вы хотите быть цыплятами?
Дети: Хотим.
Воспитатель: Тогда я буду мама-курочка, а вы мои цыплята.
Проводится игра:
Вышла курочка гулять,
Свежей травки пощипать.
А за ней ребятки,
Жёлтые цыплятки.
Съели толстого жука,
Дождевого червяка.
Выпили водицы
Полное корытце.
Квохчет курочка: «Ко - ко,
Не ходите далеко,
Лапками гребите,
Зёрнышки ищите».
Воспитатель: А цыплята есть хотят, на всю улицу пищат: «Пи-пи, пи-пи-пи» (голос цыплят).
Воспитатель: Ребята, цыплята кушать хотят, что надо сделать для этого?
Дети: Надо накормить их.
Воспитатель: Что они любят клевать?
Дети: Зёрнышки. (высыпаю на тарелку)
Воспитатель: Но у них здесь все перепуталось, давайте переберем. (дети отделяют фасоль от гороха) Относим тарелку и кормим цыплят.
Воспитатель: Рядом с семьей петушка, живет еще семья. (голос Гусь)
Узнали кто?
Гусь – папа, гусыня – мама, дети - гусята или ласково гусятки.
Воспитатель: Чтобы они нас не боялись, как к ним нужно относится? (кормить их, палками не махать, камнями не кидать)
Воспитатель: Нам пора возвращаться домой в детский садик. Давайте попрощаемся с петушком, курочкой и цыплятами, и семьей гуся.
Дети: До свидания! (Возвращаемся в детский сад. Садимся на ковер)
Зашагали ножки: топ-топ-топ,
Прямо по дорожке: топ-топ-топ.
Ну-ка, веселее: топ-топ-топ.
Вот как мы умеем: топ-топ-топ.
Воспитатель: Ребята, к кому мы сегодня ходили в гости?
Дети: К петушку, гусю
Воспитатель: А кого мы еще там встретили?
Дети: Курочку и цыплят, гусыню и гусят
Воспитатель: Что мы делали у петушка?
Дети: кормили цыплят зернышками
Воспитатель: Вам понравилось в гостях у петушка?
Дети: да
Воспитатель: Вы меня сегодня все порадовали!