Акиншина Инна Борисовна
Конспект занятия «Птицы нашего края» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Составлен Акиншиной Инной Борисовной
Цели и задачи:
Расширять и закреплять знания детей о птицах Ленинградской области, закрепить в активном словаре детей обобщающее понятие «птицы».
Развивать интерес к жизни птиц, - слуховое и зрительное внимание, мышление и память, речь детей.
Воспитывать доброе, заботливое отношение к пернатым друзьям.
Формировать желание заботиться о птицах, воспитывать любознательность, сочувствие
Воспитывать доброе отношение к маленьким соседям по планете.
Публикация «Конспект занятия „Птицы нашего края“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы нашего края, области
- Птицы. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2015
Развивать эмоционально—личностную сферу психики дошкольников среднего возраста
Развивать познавательные способности детей.
Оборудование:
Карточки с загадками о птицах, раскраски «Птицы» на каждого ребенка, цветные карандаши, игрушечная птичка на палочке; части различных птиц, из которых дети должны сложить целых птичек
Ход ЗАНЯТИЯ (НОД) :
1. Игра—приветствие «Давайте поздороваемся»
Цель:
Снятия напряжения и создание атмосферы игры, спокойной обстановки;
Ребята, как вы думаете, животные здороваются друг с другом?. Я думаю, что да. Как здороваются, например, хрюшки?
Дети. Хрю-хрю!
Ведущий. Как приветствуют друг друга собаки?
Дети. Гав-гав!
Ведущий. А петухи?
Дети. Ку-ка-ре-ку!
Ведущий. Кукушки?
Дети. Ку-ку!
Ведущий. А лягушки?
Дети. Ква-ква!
Ведущий. Вороны?
Дети. Кар-кар!
Ведущий. Ну, а волки?
Дети. У-у-у!
2. Кинезиологическое упражнение «Осень приходи»
Цель:
Развитие межполушарного взаимодействия.
Осень, осень, трем ладошки друг о друга
Приходи! зажимаем кулаки по очереди
Осень, осень, трем ладошки друг о друга
Погляди! ладони на щеки
Листья желтые кружатся, плавное движение ладонями
Тихо на землю ложатся. ладони гладят по коленям
Солнце нас уже не греет, сжимаем и разжимаем кулаки
Ветер дует все сильнее, наклоняем руки в разные стороны
К югу полетели птицы, «птица» из двух скрещенных рук
Дождик к нам в окно барабанить пальцами тo по одной
стучится., то по другой ладони
3. Сложи из частей
Перед детьми на столах находятся части птиц : голубь, воробей, чайка, синица, дятел, ворона. Детям необходимо собрать всех птиц, не перепутав строение, раскраску.
4. Физминутка «Вороны»
Вот под елочкой зеленой встали
Скачут весело вороны прыгают
Кар—кар—кар хлопки над головой
Целый день они кричали повороты вправо—влево
Спать ребятам не давали наклоны вправо—влево
Кар—кар—кар хлопки над головой
Только к ночи умолкают машут руками, как крыльями
И все вместе засыпают садятся на корточки
«засыпают»
5. Загадки про птиц Ленинградской области.
Цель:
Развитие логического мышления, смекалки и сообразительности.
Вот пернатый сел на сук
И колотит: тук-тук-тук!
Ищет пищу под корой
Он голодною порой. (Дятел)
Мерзнет желтенькая пташка,
Накорми ее, бедняжку.
Дай и семечек, и сала,
Чтоб зимой ей легче стало. (Синичка)
Во дворе я - королева.
Вон мой дом, на ветке слева.
Птица в перьях серо-черных,
Я умна, хитра, проворна. (Ворона)
Посмотрите на балкон:
Он с утра воркует тут.
Эта птица - почтальон,
Пролетит любой маршрут. (Голубь)
Непоседа пестрая
Птица длиннохвостая,
Птица говорливая,
Самая болтливая. (Сорока)
Чик-чирик!
К зернышкам прыг!
Клюй, не робей!
Кто это? (Воробей)
6. Пальчиковая гимнастика «Птицы»
Цель: самомассаж, расслабление мышц рук.
Сколько птиц к кормушке нашей (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
Прилетело? Мы расскажем.
Две синицы, воробей, (на каждое название птицы загибают по одному пальчику.)
Шесть щеглов и снегирей,
Дятел в пестрых перышках.
Всем хватило зернышек. (Ритмично сжимают и разжимают кулачки)
7. Раскраска «Птицы»
Цель: подготовка руки к письму, развитие глазомера.
Перед детьми находятся раскраски птиц Ленинградской области. Для тех, кто не уверен в себе, располагаются на фланелеграфе цветные иллюстрации.
8. Гимнастика для глаз «Птички».
Цель: сохранение и улучшение зрения, профилактика близорукости и других заболеваний глаз.
Птичка полетела вверх (дети поднимают глаза вверх)
Птичка улетела вправо (смотрят вправо)
Птичка улетела влево (смотрят влево)
И спряталась на полу (смотрят на пол)
9. Итоги занятия (НОД)
Воспитатель: Давайте сейчас вспомним о ком мы говорили сегодня на занятии. Каких птиц видели. С какими поиграли. Как можно назвать синичку, ворону, воробья, дятла одним словом?
Молодцы. Вы все справились со всеми заданиями нашего сегодняшнего занятия.