Ирина Гаврина
Конспект занятия по экспериментальной деятельности «Научная лаборатория» (старший дошкольный возраст)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект занятия НОД
по экспериментальной деятельности
«Научная лаборатория».
Старший дошкольный возраст 6 – 7 лет.
Цель: Начать формировать понятия: состояние движения, состояние покоя.
Задачи:
Обучающие:
• расширить представления детей о свойствах физических тел;
• начать формировать понятие: инерция (состояние движения, состояние покоя);
Развивающие:
Публикация «Конспект занятия по экспериментальной деятельности „Научная лаборатория“ (старший дошкольный возраст)» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2018
• развивать психические процессы: внимание, память, мышление;
• развивать умение размышлять, высказывать предположения;
• развивать умение делать выводы;
Воспитательные:
• воспитывать уважительное отношение к партнёру по деятельности;
• воспитывать умение работать в команде.
Оборудование и материалы: три стола с табличками: 1) «Лаборатория движения», 2) «Лаборатория покоя», 3) «Лаборатория фокусов». Тележка для опытов, грузик массой 5 г гладкая поверхность, книга. Поверхность стола (край, лист бумаги или картона, стакан с водой. Кружка, открытка (картон, спичечный коробок, апельсин.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Ход образовательной деятельности.
Добрый день. Я приветствую вас в нашей научной лаборатории. В ней мы занимаемся изучением различных явлений, проводим всевозможные опыты, ставим эксперименты. Предлагаю вам сегодня побыть учеными и познакомиться с одним очень интересным явлением. Вы согласны?
Ответы детей.
Располагайтесь удобно. Давайте подумаем:
Анализ Воспитатель Дети
Предъявить научный - Что произойдёт с грузиком, если -Ничего.
- Не знаем.
факт экспериментом
тележка столкнётся с препятствием?
Демонстрация опыта.
Положите на стол большую книгу.
Положите на тележку грузик весом 5 г.
Направьте тележку в путешествие к книге.
Побуждение к осознанию - Вы сначала как думали?
А как на самом деле? - Грузик упал.
К проблеме - Какой возникает вопрос? - Почему слетел
грузик?
Мы задали тележке движение. Она
покатилась по столу.
- Что произошло дальше? -Она столкнулась с
книгой.
- А что произошло с грузиком? - Слетел.
Сам грузик не встретил на своём пути
преграды, поэтому его движение продолжилось.
Учёные это явление называют инерцией.
- Как вы думаете, что может удержать грузик на
месте при столкновении? - Приклеить,
привязать.
Давайте мы его попробуем прикрепить к
тележке резинкой.
Закрепляем грузик на тележке с помощью резинки.
Направляем тележку в путешествие к книге.
- Что мы наблюдаем? - Грузик
остался на
месте
На привязанный предмет (грузик) инерция
движения не действует, т. к. он перестаёт
двигаться с тележкой.
Дети делятся на пары и проводят опыт.
Воспитатель: Уважаемые учёные, что нового мы сегодня открыли?
Ответы детей: Привязанный грузик не слетает.
Воспитатель: А как нам это может пригодиться в жизни?
Ответы детей: Может пристёгиваться, когда едешь на велосипеде, самокате…
Воспитатель: На велосипеде (самокате) есть ремни безопасности?
Ответы детей: Нет
Воспитатель: А где есть ремни безопасности?
Ответы детей: Машина
Воспитатель: Для чего нужно пристёгиваться пассажирам в автомобиле?
Ответы детей: Чтобы не вылететь при аварии.
Воспитатель: А как вас перевозят в автомобиле?
Ответы детей: В детском кресле.
Воспитатель: Предлагаю немного размяться. Пройдёмте на коврик и подвигаемся.
Физкультминутка.
Качу, лечу
Во весь опор (ходьба на месте)
Я сам – шофёр (имитация управления автомобильным рулём)
И сам - мотор. (круговые движения плечами вперёд – назад)
Нажимаю на педаль, (имитация нажима на педаль)
И машина мчится в даль! (бег на месте)
Остаёмся на коврике.
Воспитатель: Мы с вами рассмотрели ситуацию, как ведут себя движущиеся предметы, при резкой остановке. Приглашаю вас пройти в «Лабораторию покоя», где мы наблюдаем, как ведут себя предметы, находящиеся в состоянии покоя, если на них не оказывается внешнее воздействие.
Демонстрация опыта «Хитрости инерции»
Ход опыта: Положите на край стола лист бумаги или картона и поставьте на него стакан, до середины наполненный водой. Резким движением руки вытяните лист из – под стакана.
Воспитатель: Как вы думаете, почему стакан остался на месте?
Ответы детей.
Воспитатель: Стакан остался на месте потому, что хочет сохранить свою неподвижность (инерции покоя).
Воспитатель: Нас ждёт ещё одна лаборатория. Это «Лаборатория фокусов».
Демонстрация опыта «Фокус с падающим апельсином»
Ход опыта: Положи открытку на ободок кружки. Затем поставь спичечный коробок на середину открытки, а на нем осторожно установи апельсин. Когда всё будет готово, резко выдерни открытку. Наблюдай, что произойдёт с апельсином.
Дети выполняют опыт самостоятельно.
Воспитатель: Вы все замечательно проделали фокус. Скажите, а в чём же его секрет, чтобы он получился.
Ответы детей.
Воспитатель: Точно. Движение руки должно быть резким. Когда мы резко выдёргиваем картонку, состояние покоя не даёт апельсину быстро сдвинуться в сторону, поэтому он падает в кружку, а движения от открытки передаётся лёгкому спичечному коробку, поэтому он «вылетает».
Воспитатель: Уважаемые коллеги, мне очень понравилось сотрудничество с вами, благодарю вас за активное участие в работе научной лаборатории.
- Скажите, какой вывод мы с вами сделали, проводя опыт с тележкой?
Ответы детей.
(Акцентировать внимание на правилах перевозки детей в автомобиле)
- А что мы делали в «Лаборатории покоя»?
Ответы детей.
- А что вас удивило в «Лаборатории фокусов»?
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы! До новых встреч в нашей Научной лаборатории.
Подготовила: воспитатель МДОУ «Детский сад № 183» г. Ярославь. Гаврина Ирина Витальевна