Елена Шарапова
Конспект занятия «Звук и буква К»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели занятия :
Коррекционно-образовательные:
— познакомить детей со звуком К и способом его характеристики по акустическим и артикуляционным признакам;
— познакомить с буквой К.
Коррекционно-развивающие:
— закреплять у детей понятия: гласный, согласный твердый звуки;
— упражнять в определении места звука в словах;
— упражнять в звуковом анализе слогов с выкладыванием схемы.
Коррекционно-воспитательная:
— воспитывать у детей умение выслушивать вопрос до конца и давать ответ полным предложением.
Публикация «Конспект занятия „Звук и буква К“» размещена в разделах
- Буквы К, Г и звуки [К], [Г]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
Оборудование: зеркала, картинка для звукоподражания; предметные картинки, в названии которых присутствует звук К; буква К, дидактическое пособие «Согласный звук», цветные фишки для выкладывания звуковой схемы, дидактическое пособие «Домик», наборы для выкладывания слоговой схемы, пиктограммы.
Ход занятия
1. Организационный момент.
2. Артикуляционная гимнастика
Бегемот
Трубочка
Улыбка
Чистим зубки
Индюк
Качели
3. Объявление темы занятия.
Загадки:
Этот зверь живёт лишь дома,
С этим зверем все знакомы.
У него усищи-спицы,
Он мурлычет, он поёт,
Только мыться он боится.
Угадали? Это. (Кот)
Он изрыл и луг, и сад,
Был бы всё изрыть он рад.
Роет он подземный ход —
Земляной строитель. (Крот)
Что за скрип? Что за хруст?
Это что еще за куст?
Как же быть без хруста,
Если я. (Капуста)
Логопед (выставляет картинку для звукоподражания) : Посмотрите, ребята, дождик падает, ударяется о зонтик, и при этом получается звук К. С этим звуком мы сегодня познакомимся.
4. Акустико-артикуляционный образ звука.
Произнесение звука логопедом, а затем детьми. Подробный акустико-артикуляционный анализ звука : звук К — (губки свободны, кончик языка опущен в низ, задняя часть спинки языка прикасается к мягкому нёбу, согласный (язычок создаёт преграду воздуху, твердый, глухой, обозначаем его фишкой синего цвета. Повторение характеристики звука несколькими детьми.
5. Игра «Поймай звук».
Звук, слог, слово
6. «Чистоговорки»
Ка-ка-ка – бежит река.
Ко-ко-ко – вижу далеко.
Ку-ку-ку – кукушка на суку.
Ку-ку-ку - взяли дети по совку.
Ак-ак-ак – у реки рыбак.
Ак-ак-ак - расцветает мак.
Ук-ук-ук - а в траве сидит паук.
Ок-ок-ок - на дворе снежок.
7. Определи местонахождение звука К в слове.
В начале: кот, карандаш, кит, каша, капуста
В середине: великан, шоколад, балкон, букварь, тыква
В конце: лук, бык, сундук, паук, волк
8. Игра «Четвёртый лишний»
1)капуста, краб, носок, кот
2)мак, сок, цыплёнок, куст
3)тыква, жук, букварь, ракета
4)морковь, паук, веник, песок
5)ключ, букет, клоун, книга
6)кролик, камень, карта, костёр
9. Связь звука и буквы.
Выставляется буква К.
На прямую палочку
Справа села галочка.
Там поныне и сидит —
Буквой К на нас глядит.
Составление буквы. «На что похожа буква К».
10. Физкультминутка.
11. Закрепление звука в слогах.
Звуковой анализ слогов АК и КА, с выкладыванием схемы. Показ на схеме звуков по заданию логопеда : «Покажите звук К, а теперь звук А». Дети указывают на соответствующую фишку на схеме. Составить слово «кот».
12. Составить предложение по 2 картинкам.
1)кот, молоко
2)собака, будка
3)клоун, цирк
4)корабль, река
5)ключ, замок
6)носок, ящик
7)космонавт, космос
13. Закрепление звука в тексте.
Выделение слов со звуком К из текста.
У паука, у паука
То ли рука, то ли нога.
Плетет паук паучью сеть,
Чтоб всех кусачих сладко съесть.
14. Итог занятия.
Логопед: С каким звуком познакомились на занятии? Дайте ему характеристику. Назовите слова со звуком К в начале, а затем со звуком К в конце.