Морозова Елена
Конспект занятия «Звук [Н], буква «Н»
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: закрепить навык произношения звука (н);
Научить определять позицию звука (н) в словах;
Познакомить с буквой (н);
Научить употреблять глаголы в единственном и множественном числе.
1. Организационный момент.
Игра с мячом «О чем я говорю?»
Дети должны подобрать существительное к прилагательному, которое называет логопед: соленый …. огурец, сочный …. апельсин, печеные … пирожки…
2. Знакомство со звуком.
Логопед объясняет:
Публикация «Конспект занятия „Звук [Н], буква „Н“» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
- Звук (н) – согласный, звонкий. При произношении звука (н) язык находится за верхними зубами.
«Поймай звук».
Дети хлопают, услышав звук (н) среди других согласных звуков : к, н, п, н, х, к, н, п…
Дети повторяют слоги за логопедом: на-ны, ну-но, ан-ун, ин-он, ны-ну.
«День – ночь»
На доске картинки со звуком (н) : ножницы, слон, лимон, носки, луна, телефон. На слово «ночь» дети закрывают глаза, а логопед меняют картинки местами. «День» - дети открывают глаза и говорят, что изменилось?
«Звуковая птичка».
Дети определяют место звука (н) в слове (использовать картинки на доске) и показывают соответствующие части «птички».
«Наоборот».
Дети подбирают слова-антонимы: налево – направо, снять – надеть, высушить – намочить, вылить – налить, высыпать – насыпать.
«Добавь словечко».
Дети должны закончить предложения словами, начинающимися на звук (н) :
- На столе лежит острый ….нож.
- У Буратино длинный ….нос.
- Я бумагу режу …. ножницами.
- У зайца длинные … ноги.
- Бабушка вяжет шерстяные …. Носки.
3. Физкультминутка
«Как живешь?».
Как живешь? – Вот так!
Вдаль глядишь? – Вот так!
Ждешь обед? – Вот так!
Машешь вслед? – Вот так!
Утром спишь? – Вот так!
А шалишь? – Вот так!
4. Знакомство с буквой н.
Рассматривают иллюстрацию с изображением буквы (н, учат стихотворение:
Н – натянутая сетка,
Сетку держат очень крепко.
Приходите к нам во двор –
Поиграем в волейбол.
Дети обводят в тетради трафарет буквы (н, раскрашивают его. Печатают строчку буквы (н, составляют из букв слоги и слова и печатают в тетради: он, она, ын, сын.
Дети преобразовывают слов сон, в слово нос.
Выкладывают из букв и печатают предложение: У Тани ноты.
5. «Составь предложение».
Дети составляют предложения по сюжетным картинкам, отвечая на вопросы логопеда:
- Что делает девочка? (Девочка поет).
- Что делают девочки? (Девочки поют).