Морозова Елена
Конспект занятия «Звук [Н], [Н’], буква Н». Часть 2
▼ Скачать + Заказать документы
Цели: научить различать звуки (н, (н*);
Провести звукослоговой анализ слова кони;
Закрепить навык печатания слов и предложений с буквой (н);
Научить подбирать глаголы, относящиеся к теме «Приготовление продуктов».
1. Организационный момент.
Игра с мячом «Большой – маленький».
Дети практикуются в образовании уменьшительно – ласкательной формы существительных: рыба – рыбка, сыр – сырок, котлета – котлетка…
2. Знакомство со звуками.
Логопед дает сравнительную характеристику звуков (н, (н*).
Публикация «Конспект занятия „Звук [Н], [Н’], буква Н“, Часть 2» размещена в разделах
- Буква Н и звуки [Н], [Н’]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Обучение грамоте. Конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Н – согласный, твердый, звонкий;
Н* – согласный, мягкий, звонкий.
«Измени слог».
Логопед называет слоги со звуком (н, а дети со звуком (Н*) : на-ня, ну-ню, нэ-не, но-нё, ны-ни. Затем – все наоборот.
В синюю и зеленую машину дети «загружают» картинки со звуком (н) и (н*) : сани, нож, банка, нитки, конфеты, апельсин, вишни, будильник, лимон, книга.
«Закончи слово».
Дети добавляют в конце слова звуки (н) или (н*) : ко, апельси…., бана…., де…., со, дива, тюле, океа, пе…., сы…., лимо, стака…., телефо, бато… .
«Подушка – камень».
Дети показывают символы, услышав звуки (н, (н*) в шуточном стихотворении:
Ехал Ваня на коне,
Вел собачку на ремне,
А старушка в это время,
Мыла фикус на окне.
3. Физкультминутка
«Этот пальчик».
Этот пальчик в лес пошёл,
Этот пальчик гриб нашёл.
Этот пальчик чистить стал,
Этот пальчик жарить стал,
Этот пальчик все съел, -
Оттого и потолстел!
4. Повторение буквы Н.
Дети вспоминают написание буквы (н) и стихотворение.
Читают на доске слоги: на, но, ок, ки, ты.
Дети записывают под картинками с изображением нот и окна в тетради слова, составленные из слогов: ноты окно.
Выкладывают и печатают предложение: Тут кони.
Проводится звукослоговой анализ слова кони.
5. Игра «Как это приготовить?»
Дети вспоминают все глаголы, относящиеся к теме приготовления рыбы: моем, чистим, режем, жарим. Солим.