Татьяна Климина
Конспект занятия «Вода — чудесница» в младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности
во второй младшей группе с использованием игровой технологии
Образовательная область «Познавательное развитие.
Ознакомление с окружающим миром»
«Вода - чудесница?»
Воспитатель:
Климина Т. В
Занятие по опытно-экспериментальной деятельности
Задачи:
• способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах
воды: течёт, льётся (жидкая, текучая); прозрачная, бесцветная, но может
приобретать цвет (окрашиваться); можно наливать и выливать;
Темочки:
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2022
• познакомить детей с тем, что предметы в воде могут тонуть, а могут плавать
на поверхности воды;
• формировать умение узнавать и называть основные цвета ;
• развивать активный словарь;
• воспитывать положительное отношение к элементарной исследовательской
деятельности.
Материалы:
таз, кувшин, лейка, чашечки – 5шт., зонтик, стеклянная миска (прозрачная,
различные предметы (кубик, пёрышко, уточка, камешек, ракушка,
одноразовые прозрачные стаканчики – 5 шт., молоко, маленькие ложечки –
2шт., краска гуашь (синяя, жёлтая, красная, зелёная, кисточки – 4 шт. ,
плюшевое солнышко (игрушка, бубен.
Ход занятия:
Дети сидят на стульчиках полукругом.
Восп – ль: Детки, послушайте, что я сейчас вам расскажу. (Чтение потешки
про воду)
От водички, от водицы
Всё улыбками искрится.
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы.
Дети умываются,
Солнцу улыбаются.
Сегодня я расскажу вам о водичке, какая она бывает.
Давайте с ней познакомимся!
Подходят к столу, где стоит таз, кувшин и лейка с водой, чашечки.
Восп – ль: (Выливает воду из кувшина)
Ребятки, посмотрите, что я буду делать?
Я водичку лью, выливаю. Льётся она одной большой струёй как из крана.
Возьмите теперь чашечки, я налью вам туда водичку, а вы выливайте в тазик.
Смотрите, что получается?
А теперь я возьму лейку, в ней тоже водичка, из лейки водичка выливается
по – другому: тоненькими струйками и их много, как дождик. Дождик – это
тоже водичка.
Восп – ль: Детки, а давайте сейчас поиграем (игра «Солнышко и дождик»)
Один ребенок стоит в стороне с зонтиком.
Восп – ль: Детки, светит солнышко, вы будете гулять. А когда я постучу
бубном, вы бегите к Катюше под зонтик, прятаться от дождика (можно
повторить 3 – 4 раза).
Воспитатель: Молодцы! Все детки успели спрятаться, и дождик никого не
замочил, все остались сухими.
Восп – ль: Ребятки, а хотите узнать, какой вода ещё бывает?
Дети: Хотим!
На столе стоит стеклянная прозрачная миска с водой. Капелька несёт
коробку с различными предметами (кубик, пёрышко, уточка, камешек,
ракушка). Дети стоят вокруг стола.
Капелька: Ребятки, смотрите, сколько у меня всего интересного есть.
Хотите узнать, что будет с предметами в воде?
Восп – ль: Дети, возьмите каждый по предмету и опустите их в воду.
Смотрите, одни – плавают, а другие – тонут.
Молодцы! Здорово получилось!
Восп – ль: Ребятки, пойдёмте, я вам покажу, какая ещё водичка бывает.
Подходят к столу, на котором стоят четыре стаканчика с водой, рядом
кисточки и краска (синяя, красная, жёлтая, зелёная, бутылка молока, пустой
прозрачный стаканчик, две маленькие ложечки.
Восп – ль: (показывает стаканчик с чистой водой)
Ребятки, какая у меня водичка?
Дети: чистая, прозрачная.
Восп – ль: Правильно, прозрачная. Давайте это проверим.
(Опускает ложечку в стакан с чистой водой, в пустой стакан наливает молоко
и тоже опускает ложечку)
Восп – ль: Детки, смотрите, в этом стаканчике (с чистой водой) ложечку
видно, значит вода – прозрачная. А в стаканчике с молоком не видно –
молоко непрозрачное.
Восп – ль: (показывает на краски)
А это что стоит на столе?
Дети: Краска!
Восп – ль: Правильно, краска. Давайте возьмём кисточку, опустим в краску,
а теперь в стаканчик с водой. Интересно, что получится?
(Поочерёдно окрашиваем воду)
Смотрите, как красиво!
Ребятки, а какого цвета эта водичка?
Дима, а это вода какого цвета?
Молодцы! Получилась у нас красивая водичка! Вода приобретает цвет –
окрашивается.
Вот сколько интересного мы сегодня с вами узнали о водичке.